microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Взаимодействие Bartonella henselae с фибронектином как молекулярная основа для адгезии к клеткам хозяина (аннотация)
Взаимодействие Bartonella henselae с фибронектином как молекулярная основа для адгезии к клеткам хозяина

Автор/авторы:
share
40
backnext
Иллюстрация: shimadzu.ch

Расшифровка механизмов адгезии бактерий к клеткам хозяина является ключом к предотвращению инфекций. 

   Мы описываем недооцененную роль белка внеклеточного матрикса фибронектина в адгезии патогенных для человека бактерий Bartonella henselae к клеткам хозяина. Связывание фибронектина опосредуется тримерным аутотранспортерным адгезином (ТАА), присутствующим также у многих других патогенных для человека грамотрицательных бактерий. Тримерные аутотранспортерные адгезины (ТАА) являются важными факторами патогенности грамотрицательных бактерий. Прототипный ТАА Bartonella adhesin A (BadA) из патогенной для человека Bartonella henselae опосредует адгезию бактерий к эндотелиальным клеткам (ЭК) и белкам внеклеточного матрикса.

   В данном исследовании мы определили, что взаимодействие между BadA и фибронектином (Fn) является необходимым для адгезии бактериальной клетки-хозяина. Взаимодействие BadA происходит в гепарин-связывающих доменах Fn. Точные сайты связывания были выявлены с помощью масс-спектрометрического анализа. Специфические взаимодействия BadA с определенными областями Fn представляют собой молекулярную основу для бактериальной адгезии к ЭК, и эти данные были подтверждены с помощью BadA-дефицитных бактерий и CRISPR-Cas нокаутных клеток-хозяев Fn. Взаимодействие между ТАА и внеклеточным матриксом может представлять собой ключевой шаг для адгезии патогенных грамотрицательных бактерий к хозяину.

   Мы показали, что и ТАА, и фибронектин хозяина вносят значительный вклад в бактериальную адгезию, и представили точную последовательность взаимодействующих аминокислот обоих белков. Наша работа показывает доменно-специфический характер взаимодействия между ТАА и фибронектином для адгезии к клеткам хозяина и открывает перспективу борьбы с бактериальными инфекциями путем ингибирования бактериальной адгезии, которая обычно является первым шагом в инфекции.

(Bartonella henselae - патоген, вызывающий "болезнь кошачьих царапин". Адгезины - это компоненты на поверхности бактерий, которые позволяют патогену прилипать к биологическим структурам хозяина. Гомологи адгезина присутствуют и во многих других патогенных для человека бактериях, таких например, как мультирезистентная Acinetobacter baumannii - прим.ред.).

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up