microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследование раскрывает структуру эндогенной обратной транскриптазы человека
Исследование раскрывает структуру эндогенной обратной транскриптазы человека

Автор/авторы:
share
29
backnext
Иллюстрация: the-scientist.com

Эндогенные ретровирусы человека (HERV) составляют почти 8% генома человека и происходят от древней интеграции ретровирусов в геном.

   Биология HERVs плохо изучена, но накапливаются данные, подтверждающие их патологическую роль в различных заболеваниях, таких как рак, аутоиммунные и нейродегенеративные заболевания. Функциональные белки производятся генами, кодируемыми HERV, включая обратные транскриптазы (RT), которые могут быть причиной патологии, связанной с аберрантной экспрессией HERV-K. 

   Кристаллическая структура эндогенной обратной транскриптазы человека имеет сходство с обратной транскриптазой ВИЧ, известной легкодоступной лекарственной мишенью, что позволит разработать препараты для лечения рака и других заболеваний, говорится в исследовании, опубликованном в журнале PNAS, которое впервые описывает трехмерную структуру эндогенной обратной транскриптазы эндогенного ретровируса человека-K (HERV-K). 

   Согласно исследованию, эта структура открывает терапевтические возможности для ингибиторов RT - антиретровирусных препаратов, используемых для лечения ВИЧ-инфекции, гепатита В, рака, аутоиммунных и нейродегенеративных заболеваний. "Это исследование знаменует собой значительный шаг вперед в нашем понимании эндогенных ретровирусов и того, как на них можно воздействовать для лечения заболеваний", - сказал соавтор исследования Эдди Арнольд. "В свое время, описание структуры RT ВИЧ стало важнейшим поворотным пунктом в разработке новых лекарственных препаратов для борьбы с этим смертельным вирусом", - рассказывает Арнольд. "Аналогичным образом, более глубокое понимание эндогенного RT человека может проложить путь к созданию нового класса лекарств для лечения рака и других серьезных заболеваний".

   Повторяющиеся элементы в геноме, такие как HERV-K, часто сверхэкспрессируются при раке и вызывают биологические реакции вирусной мимикрии, которые могут изменить микроокружение опухоли. Соавторами исследования выступили ученые из ROME Therapeutics, биотехнологической компании, целью которой является разработка новых методов лечения рака и аутоиммунных заболеваний путем исследования "темного генома" - огромных участков неизученного генетического материала, составляющих более 60 % генома человека. 

   "В этой публикации мы впервые описали кристаллическую структуру эндогенной обратной транскриптазы HERV-K RT, и показали, что она имеет удивительное сходство с обратной транскриптазой ВИЧ, известной легкодоступной лекарственной мишенью", - отметил Арнольд. "Это достижение является важной вехой в области изучения "темного генома" и проливает свет на возможности конструирования лекарственных препаратов на основе структур, присутствующих в нашем геноме. Данная работа - результат плодотворного сотрудничества между командой структурных биологов ROME и ведущими мировыми кристаллографами".

Источник:

ScienceDaily, 30 June 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up