microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Потенциальные нейтрализующие антитела, направленные на множественные эпитопы на шипе SARS-CoV-2 (аннотация)
Потенциальные нейтрализующие антитела, направленные на множественные эпитопы на шипе SARS-CoV-2 (аннотация)

Автор/авторы:
share
44
backnext

Пандемия SARS-CoV-2 имеет опустошительные последствия для человечества и глобальной экономики.

Открытие и производство моноклональных антител, нейтрализующих вирусы, могли бы стать одним из подходов к лечению или профилактике инфекции. Здесь мы сообщаем об изоляции 61 моноклонального антитела, нейтрализующего SARS-CoV-2, от 5 инфицированных пациентов, госпитализированных с тяжелой формой заболевания. Среди них 19 антител, которые мощно нейтрализовали аутентичный SARS-CoV-2 in vitro, 9 из которых обладали исключительной потенцией, с 50% ингибирующими вирусы концентрациями от 0,7 до 9 нг/мл.

Эпитопное картирование показало, что эта коллекция из 19 антител примерно поровну разделена между антителами, направленными в рецепторно-связывающий домен (RBD), и антителами, направленными в N-концевой домен (NTD), что указывает на то, что обе эти области в верхней части вирусного шипа являются иммуногенными. Кроме того, два других мощных нейтрализующих антитела распознали четвертичные эпитопы, которые перекрываются с доменами в верхней части шипа.

Реконструкции под криоэлектронной микроскопией одного антитела, нацеленного на RBD, второго, нацеленного на NTD, и третьего, соединяющего две отдельные RBD, выявили распознавание замкнутой, "все RBD-вниз" конформации шипа. Некоторые из этих моноклональных антител являются перспективными кандидатами для клинических разработок в качестве потенциальных терапевтических и/или профилактических средств против SARS-CoV-2.

Источник:Nature, 22 JULY 2020
Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up