microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Аденовирус вновь объявляется вероятным виновником вспышки острого гепатита у детей в 2022 году
Аденовирус вновь объявляется вероятным виновником вспышки острого гепатита у детей в 2022 году

Автор/авторы:
share
58
backnext
Фото: UNICEF/UN0162714/van Oorsouw

Вспышка необъяснимого острого тяжелого гепатита у детей в 2022 году была связана со штаммом аденоассоциированного вируса 2, что подтверждает теорию о том, что патогенез заболевания обусловлен вирусной коинфекцией, согласно данным, опубликованным в журнале Nature.

   Согласно последним данным ВОЗ, с октября 2021 года более чем у 1300 детей в 35 странах развился острый тяжелый гепатит неизвестной этиологии, причем на США и Великобританию пришлось 65% случаев заболевания в мире. В начале вспышки основными подозреваемыми были аденовирус, а также прошлая или текущая инфекция COVID-19. Представители ВОЗ заявили, что эти вирусы, вероятно, были независимыми или совместными причинами, которые привели к гепатиту; однако эти вирусные коинфекции были обнаружены не во всех зарегистрированных случаях.

   "Хотя ранее сообщалось о тяжелом и потенциально смертельном заболевании у пациентов с ослабленным иммунитетом, считалось, что гепатит, вызванный аденовирусной инфекцией, редко встречается у иммунокомпетентных детей без сопутствующих заболеваний", - написали Чарльз Чиу, директор лаборатории клинической микробиологии Университета Калифорнии, и его коллеги. "Аденовирусы, в частности [аденовирус типа 41], были обнаружены в крови большинства случаев острого тяжелого гепатита, вызванных вспышками в Шотландии, Великобритании и США, хотя неясно, является ли этот вирус причиной заболевания". Они добавили: "Важно отметить, что [адено-ассоциированные вирусы (ААВ)] требуют наличия вируса-помощника, такого как герпесвирус или аденовирус, для продуктивной инфекции, хотя вклад ААВ в развитие гепатита остается неясным".

   Чтобы определить, какие вирусные инфекции связаны с тяжелым гепатитом у детей, Чиу и коллеги провели серию ПЦР-тестов, а также метагеномное секвенирование и молекулярное тестирование образцов плазмы, цельной крови, носовых мазков и кала из педиатрических случаев (n=16) в шести штатах США с 1 октября 2021 года по 22 мая 2022 года. Все пациенты соответствовали клиническому определению необъяснимого гепатита, установленному CDC: отсутствие подтвержденной этиологии гепатита; уровень печеночных ферментов более 500 UL; возраст менее 10 лет; начало заболевания 1 октября 2021 года или позже. Затем эти образцы были сравнены со 113 контрольными образцами.

   Согласно результатам исследования, адено-ассоциированный вирус 2 (AAV2) был обнаружен в 93% случаев необъяснимого гепатита (n=13), а аденовирусы человека были обнаружены в 100% случаев. Исследователи также сообщили, что аденовирус типа 41 был обнаружен в 79% случаев (n=11), а аденовирус типа 40 и аденовирус типа 2 были обнаружены в 7,1% случаев. Дополнительные коинфекции вирусами Эпштейна-Барр, герпеса и энтеровирусами были обнаружены в 85,7% случаев, но в контрольной группе встречались редко. "В совокупности эти результаты свидетельствуют о значительной связи между коинфекцией AAV2 и одним или несколькими гепатотропными вирусными патогенами и клиническими проявлениями тяжелого острого гепатита, хотя прямая причинно-следственная связь еще не подтверждена", - пишут исследователи.

   Чиу и его коллеги предположили, что практика социального дистанцирования во время пандемии COVID-19, включая закрытие школ и детских садов, могла способствовать формированию уязвимой популяции детей без типичного иммунитета к распространенным детским вирусным патогенам из-за отсутствия контакта. "Это может объяснить повышенную долю случаев с множественными вирусными инфекциями, наблюдаемых в данном исследовании, включая AAV2, что, по нашему предположению, могло увеличить вероятность более тяжелых проявлений заболеваний, таких как гепатит", - пишут они.

    Инфекция AAV2 может способствовать патогенезу и/или тяжести гепатита или, наоборот, может быть непатогенным маркером воспаления печени. Для изучения потенциальной причинной роли AAV2-инфекции в этом заболевании необходимы дальнейшие исследования, включая серомониторинг и изучение клеточных культур и животных моделей.

Источник:

Healio, 4 April 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up