microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Загадочная вспышка тяжелого гепатита у детей требует глобального наблюдения
Загадочная вспышка тяжелого гепатита у детей требует глобального наблюдения

Автор/авторы:
share
41
backnext
Фото: thehealthsite.com

ВОЗ сообщила о по меньшей мере 169 случаях тяжелого острого гепатита у детей в возрасте от 1 месяца до 16 лет из десятка стран мира, говорится в заявлении организации.

   По данным ВОЗ, один ребенок умер, а 17 детям в результате заболевания была проведена трансплантация печени. По состоянию на 21 апреля 114 случаев заболевания зарегистрировано в Великобритании, далее следуют Испания (13), Израиль (12), США (9), Дания (6), Ирландия (<5), Нидерланды (4), Италия (4), Норвегия (2), Франция (2), Румыния (1) и Бельгия (1).

   Первые случаи были зарегистрированы осенью прошлого года. Симптомы включают боль в животе, диарею и рвоту, которые могут перейти в тяжелый острый гепатит с повышением печеночных ферментов и желтухой. Аденовирус был обнаружен по меньшей мере в 74 случаях, причем в 18 из них, прошедших молекулярное тестирование, был выявлен тип F 41. Кроме того, в 20 случаях был выявлен SARS-CoV-2, а в 19 случаях была диагностирована коинфекция SARS-CoV-2 и аденовируса.

   "Пока не ясно, произошло ли увеличение числа случаев гепатита, или же повысилась осведомленность о случаях гепатита, которые происходят с предсказуемой частотой, но остаются невыявленными", - говорится в заявлении ВОЗ. "Хотя аденовирус является возможной гипотезой, продолжаются исследования по поиску возбудителя".

   ВОЗ проводит дальнейшее обследование в странах, где зарегистрированы случаи заболевания, которое включает в себя подробную клиническую историю и историю контактов, токсикологическое тестирование и дополнительные вирусологические и микробиологические тесты. В затронутых странах также усилены мероприятия по эпиднадзору.

Источник:

Healio, April 26, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up