microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Загадочные случаи гепатита зарегистрированы у детей
Загадочные случаи гепатита зарегистрированы у детей

Автор/авторы:
share
50
backnext
Фото: parentcircle.com

Официальные лица исключают известные вирусы гепатита как причину вспышки заболеваний в Европе и США.

   Ученые и чиновники общественного здравоохранения Великобритании, США и Испании расследуют причину ряда случаев тяжелого гепатита у детей младше 10 лет. Согласно пресс-релизу ВОЗ, 5 апреля представители органов здравоохранения Шотландии уведомили ВОЗ о 10 случаях тяжелого гепатита у детей в возрасте до 10 лет. В течение трех дней было выявлено 74 случая по всему Соединенному Королевству. Все дети были госпитализированы и им был поставлен диагноз в больнице. По состоянию на 12 апреля никто из детей не умер, но некоторые из них тяжело больны. Семи пришлось сделать трансплантацию печени.

   "Это серьезное событие", - говорит Дейрдре Келли, детский гепатолог из Бирмингемской детской больницы в Англии. "Еще неделю назад это были совершенно здоровые дети...". Большинство [детей] выздоравливают самостоятельно", - отмечает Келли. Врачам в Великобритании рекомендовано следить за детьми в возрасте до 16 лет с симптомами гепатита, которые включают желтуху, изменение цвета мочи или кала, зуд кожи, лихорадку, тошноту и боли в животе.

   14 апреля Центр по контролю за заболеваниями (CDC) сообщил, что с осени прошлого года в Алабаме было выявлено девять случаев гепатита у детей в возрасте от одного до шести лет. Двум из девяти потребовалась трансплантация печени. CDC сообщает, что он работает с Департаментом общественного здравоохранения Алабамы и другими ведомствами штата над расследованием причин вспышки. В начале февраля департамент общественного здравоохранения Алабамы выпустил предупреждение для врачей, в котором упоминался случай заболевания в другом штате, но в предупреждении не было подробностей.

   Тем временем в Испании правительство региона Мадрид объявило 13 апреля, что три региона - Мадрид, Арагон и Кастилия-Ла-Манча - сообщили об одном случае тяжелого гепатита неопределенного происхождения у маленьких детей, и одному из этих детей была сделана пересадка печени.

   Гепатит обычно вызывается патогенными микроорганизмами, чаще всего вирусом гепатита С. Этот вирус, наряду с вирусами гепатита А, В и Е, не был обнаружен ни в одном из случаев в Великобритании или Испании и вирусы гепатита также были исключены как потенциальная причина вспышки в Алабаме. Тяжелые случаи гепатита редко встречаются у детей без ослабленного иммунитета, и причина нынешней вспышки пока неизвестна. Эксперты сообщают, что виновником может быть аденовирус - вирус, который обычно вызывает простуду. Аденовирусы обычно поражают дыхательные пути, но иногда они могут быть причиной гепатита.

   14 апреля ученые из Шотландии опубликовали исследование, в котором подробно описали случаи заболевания гепатитом у пяти детей в возрасте от трех до пяти лет в этом году, написав, что аденовирусная инфекция является "основной гипотезой". По некоторым данным, до половины заболевших детей в Испании и Великобритании дали положительный результат на аденовирус при поступлении в больницу. У пяти из девяти детей в Алабаме также был обнаружен аденовирус. Существует ряд аденовирусов, которые могут заражать людей. В Алабаме проводится генетическое тестирование, чтобы определить, есть ли связь между типом аденовируса, которым болеют дети, известным как тип 41, и заболеванием печени. В Великобритании и Испании таких данных пока нет.

   "CDC работает с департаментами здравоохранения штатов, чтобы выяснить, есть ли дополнительные случаи заболевания в США, и что может быть причиной этих случаев. На данный момент причиной этих случаев может быть аденовирус, но исследователи изучают новые данные, в том числе исключают более распространенные причины гепатита", - рассказала Кирстин Норлунд, представитель CDC.

   Исследователи предполагают, что изоляция во время пандемии COVID-19 могла сделать детей иммунологически уязвимыми и более склонными к тяжелым заболеваниям от вирусной инфекции. Кроме того, предыдущая инфекция COVID-19 могла сделать детей уязвимыми к инфекции или заболеваниям, или же заболевание может быть долгосрочным осложнением самого COVID-19. У нескольких детей тест на SARS-CoV-2 был положительным до или после госпитализации.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up