microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Активное наблюдение за культурами и прокальцитонином в сочетании с клиническими данными для руководства эмпирической антимикробной терапией у госпитализированных пациентов с сепсисом (аннотация)
Активное наблюдение за культурами и прокальцитонином в сочетании с клиническими данными для руководства эмпирической антимикробной терапией у госпитализированных пациентов с сепсисом

Автор/авторы:
share
33
backnext
Рис.: myamericannurse.com

Резистентные патогены, включая Clostridioides difficile и бактерии ESKAPE (Enterococcus faecium, S. aureus, K. pneumoniae, Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa и Enterobacter spp.), ответственны за более чем 2,8 миллиона инфекций только в США, удвоение продолжительности пребывания в стационаре и повышенную смертность (35-70% инфицированных пациентов).

   Доля пациентов с неблагоприятными исходами и летальным исходом увеличивается по мере роста спектра антимикробной резистентности (AR) от 3,3% для метициллин-резистентного Staphylococcus aureus (MRSA) до 5. 7% для бета-лактамаз расширенного спектра (ESBL), продуцируемых Enterobacteriaceae, ∼8% для карбапенем-резистентных Enterobacteriaceae (CRE), Acinetobacter или мультирезистентных Pseudomonas aeruginosa, и до 9,9% для ванкомицин-резистентных Enterococcus (VRE) (CDC, 2019).

   Распространенность колонизации организмами с множественной лекарственной резистентностью (MDRO) постепенно увеличивалась в течение последних 10 лет, достигнув 16,5% в 2016 году и до 23% в популяциях высокого риска [онкогематологические пациенты или госпитализированные в отделение интенсивной терапии]. В нашей больнице частота возникновения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, вызванных MDRO, составила 2,4 на 1000 внутрибольничных дней, причем более 10% этих инфекций возникали у пациентов отделений внутренних болезней.

   Длительное пребывание в отделении интенсивной терапии, необходимость в механической вентиляции, предшествующее применение антимикробных препаратов, тяжелые хронические сопутствующие заболевания и иммунодефицит являются хорошо известными факторами риска развития инфекции в результате колонизации. Однако развитие инфекции, в основном возникающей в легких, мочевыводящих путях, коже и мягких тканях и кровотоке, зависит от сложного взаимодействия между патогеном и хозяином. Инфицированию кровотока (BSI) способствует бактериальная транслокация из колонизированных участков или смежное заражение с кожных покровов.

   Выявление наличия колонизации MDRO и применение профилактических мер может снизить возникновение неблагоприятных исходов и ассоциируется с 28% снижением общей смертности (CDC, 2019). Предыдущие исследования показали, что наблюдательные культуры могут предсказать последующие инфекции, вызванные MDRO (Papadomichelakis et al., 2008). В одном исследовании в условиях отделения интенсивной терапии уровень совпадения колонизации между клиническими и контрольными культурами составил 70, 82 и 88% при грамотрицательной внутрибрюшной инфекции, вентилятор-ассоциированной пневмонии (VAP) и BSI соответственно. 

   Более интенсивная стратегия активного наблюдения за культурами (ASC) (два раза в неделю трахеальные аспираты у интубированных пациентов или фарингеальные мазки у неинтубированных пациентов и один раз в неделю ректальные мазки) увеличила прогностическую эффективность (Papadomichelakis et al., 2008). Более того, чем короче время между положительными культурами при наблюдении и инфекцией, тем лучше конкордантность (Hayon et al., 2002).

   В этом контексте использование ASC представляет собой значимый инструмент для прогнозирования развития инфекции и улучшения управления антимикробными препаратами. Однако проведение ASC требует больших затрат и трудоемкости и должно проводиться только у пациентов с высоким риском колонизации MDRO, включая пациентов, находящихся в учреждениях длительного ухода, пациентов с нейтропенией, госпитализированных в течение предыдущего месяца или получавших антибиотики в течение предыдущих 3 месяцев, или пациентов в возрасте > 70 лет. 

   Руководство по борьбе с сепсисом (Surviving Sepsis Guidelines) рекомендует учитывать данные о предыдущих культурах и известной колонизации при принятии решения об эмпирической антибиотикотерапии, хотя данные ограничены и слабы, а следование этой рекомендации неизвестно (Evans et al., 2021). Учитывая высокую распространенность инфекции MRSA в США (более 50% изолятов S. aureus), Американское общество инфекционных болезней (IDSA) рекомендует эмпирическую анти-MRSA терапию при внутрибольничной или вентилятор-ассоциированной пневмонии.
Кроме того, последние данные свидетельствуют о том, что отрицательные результаты назальных мазков могут служить руководством для деэскалации применения антибиотиков при пневмонии (ATS/IDSA, 2019). И наоборот, данные о связанных с резистентными патогенами внутрибрюшных, мочевыводящих путей и раневых инфекциях ограничены. В руководстве IDSA указано, что охват MRSA может быть показан инфицированным пациентам, перенесшим несколько операций на брюшной полости (Solomkin et al., 2010).

   Биомаркеры инфекции, такие как соотношение нейтрофилов к лимфоцитам и тромбоцитам (NLR), значение прокальцитонина (PCT) и среднее значение про-адреномедуллина (MR-proADM), могут помочь в диагностике, стратификации тяжести заболевания и прогнозе. Наибольшая диагностическая и прогностическая способность наблюдалась при следующих пороговых значениях: NLR ≥ 7,97, PCT ≥ 0,5 нг/мл и MR-proADM ≥ 1,50 нмоль/л, как сообщалось ранее (Angeletti et al., 2016a,b; Spoto et al., 2018, 2019, 2020a,c, 2021). Диагностическая эффективность этих биомаркеров значительно увеличивалась при добавлении в модель оценок SIRS, q-SOFA и SOFA.

   Цель исследования: Распространенность колонизации организмами с множественной лекарственной устойчивостью (MDRO) увеличилась за последнее десятилетие, достигнув уровня 23% в некоторых группах пациентов. Культуры активного наблюдения (ASC) представляют собой ценный инструмент для выявления пациентов, колонизированных MDRO, для применения профилактических мер, снижения передачи инфекции и назначения эмпирической антимикробной терапии. Существует мало данных, оценивающих влияние ASC при поступлении для прогнозирования будущей инфекции. Целью данного исследования было оценить соответствие между результатами ASCs и развитием клинической инфекции, вызванной тем же микроорганизмом, который был выявлен в мазке, взятом для наблюдения ("инфекция, ассоциированная с образцом"), у госпитализированных септических пациентов, а также оценить наличие специфических факторов риска, связанных с развитием инфекции образца.

   Методы: В исследование были включены все взрослые, поступившие в отделение диагностической и терапевтической медицины университетской больницы Campus Bio-Medico в Риме с диагнозом инфекции или по любой другой медицинской причине, у которых были взяты контрольные мазки (ректальные или назальные) в период с января 2018 года по февраль 2021 года. Ретроспективный обзор карт был проведен для выявления пациентов, у которых развились инфекции с конкордантными MDRO, выявленными при ASC, и факторов риска инфекций, ассоциированных с мазками. Вторичными результатами были необходимость перевода в отделение интенсивной терапии, продолжительность пребывания, развитие сепсиса или септического шока, а также смертность от всех причин.

   Результаты: В исследование были включены 528 пациентов, из которых у 97 (18,3%) был положительный наблюдательный мазок. Среди пациентов с положительными контрольными мазками у 18 (18,5%) развилась инфекция тем же самым микроорганизмом, который был выделен из мазка, у 57 (58,8%) развилась инфекция другим микроорганизмом, чем тот, который был выделен из контрольного мазка, и у 22 (22,7%) инфекция не развилась во время госпитализации. Количество колонизированных участков, интервенционные процедуры в течение предыдущих 3 месяцев, оценка синдрома системной воспалительной реакции (SIRS) ≥ 2 баллов и оценка быстрой последовательной оценки органной недостаточности (q-SOFA) ≥ 2 баллов были связаны со значительно более высоким риском развития инфекции, ассоциированной с мазком. Показатели SIRS и q-SOFA ≥ 2, а также прокальцитонин ≥ 0,43 нг/мл помогают выявить пациентов с инфекцией, ассоциированной с мазком.

   Выводы: Пациенты с положительными контрольными мазками подвергаются повышенному риску развития инфекций, вызванных теми же MDRO, которые были выявлены в контрольных мазках (инфекция, ассоциированная с мазками). Данное исследование является первым, в котором показано, что позитивность наблюдательных мазков в сочетании с анамнестическими данными, значениями РСТ и баллами SIRS или q-SOFA служит ценным инструментом, помогающим врачам прогнозировать пациентов с повышенным риском развития инфекции, ассоциированной с мазком, и направлять назначение соответствующей эмпирической антимикробной терапии у септических пациентов.

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up