microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Альтернативный экологически чистый источник белка, получаемый из микроорганизмов
Альтернативный экологически чистый источник белка, получаемый из микроорганизмов

Автор/авторы:
share
61
backnext
Фото: Shutterstock

Исследователи и бизнес все чаще обращаются к альтернативным источникам белка, решая проблему удовлетворения растущего мирового спроса на него. Среди нетрадиционных источников микроорганизмы выделяются своим замечательным содержанием белка.

   Сухие клетки микроорганизмов получили название "белок из одиночных клеток" (SCP) или "микробный белок". Источником SCP являются преимущественно такие микроорганизмы, как дрожжи, грибы, бактерии и водоросли. Они служат экологически чистой альтернативой белкам животного происхождения. Кроме того, микроорганизмы способны расти на различных субстратах, в том числе и на отходах. Использование возобновляемых ресурсов, получаемых из различных отходов пищевого и сельскохозяйственного сектора, таких как отходы молочной промышленности, растительные остатки, побочные продукты сахарной промышленности, фруктовые отходы, может значительно повысить эффективность производства SCP с точки зрения социально-экономической и экологической устойчивости.

   "Если производство SCP интегрировано в систему биопереработки, это может существенно продвинуть концепции циркулярной биоэкономики, способствуя дальнейшему росту рынка SCP для применения в кормах для животных, инновационных пищевых рецептурах и биоактивной пищевой упаковке", - поясняет Данай Иоанна Кукумаки, первый автор недавнего обзора по данной теме, опубликованного в журнале Carbon Resources Conversion. "Использование микроорганизмов для производства белка действительно перспективно, но, тем не менее, очень важно изучить отношение потребителей к этому альтернативному источнику белка", - добавляет Кукумаки, которая является кандидатом наук на факультете пищевых наук и питания Эгейского университета.

   Например, в ходе исследования отношения пожилых людей к альтернативным источникам белка, таким как одноклеточный белок и белок растительного происхождения, было отмечено, что пол и страна проживания оказывают заметное влияние на уровень восприятия. В целом обзор дает четкое представление о микроорганизмах, отходах агропромышленного производства, функциональных свойствах, а также современных областях применения белка из одиночных клеток.

   "Использование возобновляемого сырья для производства SCP способно решить проблемы современного общества, связанные с утилизацией пищевых отходов и дефицитом белка. Однако для эффективной коммерциализации этой альтернативы необходимо приложить усилия для повышения ее приемлемости для потребителей", - заключает Кукумаки.

Источник:

Phys.org, 18 Sept.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up