microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Как итальянский анатом XVI века придумал слово "плацента": она напомнила ему пирог
Как итальянский анатом XVI века придумал слово "плацента": она напомнила ему пирог

Автор/авторы:
share
55
backnext
Иллюстрация: homebakers.co.in

Вы когда-нибудь задумывались как плацента получила свое название?

   В Италии в 1500-х годах анатом Маттео Реальдо Коломбо выбрал термин "плацента", потому что он напоминал другой большой и круглый предмет, встречающийся в повседневной жизни, - пирог. На латыни placenta означает пирог, лепешка. К концу беременности плацента действительно напоминает ноздреватый пирог, ее диаметр достигает в среднем 20 см, а толщина - 2 - 3 см. Еще в Древнем Риме "плацентой" называли широкую плоскую лепешку, приготовленную на сковороде с прослойками сыра и меда. Коломбо выбрал этот термин для обозначения большого плоского органа, "круглого", как лепешка и такого же размера.

   Коломбо был профессором анатомии в Падуанском университете, который в то время был центром анатомического образования в Европе. Коломбо описал форму и функции человеческой плаценты в своем анатомическом трактате "De Re Anatomica" ("Об анатомических вопросах", 1559 г.). В этой книге он впервые ввел термин "плацента", чтобы отличить его от других анатомических терминов, а также от акушерских терминов того времени типа secundina. Выбрав термин "плацента", он также связал этот орган с представлениями о женском мире, о приготовлении пищи и родах; плацента, как и итальянский пирог, обеспечивала питание и комфорт. 

   В те времена существовало множество слов и концепций, используемых для обозначения плаценты. До появления анатомического термина "плацента" мужчины и женщины в средневековой Европе использовали термины "послеродовая" (nachgeburt по-немецки, arrière-faix по-французски) и "вторая" (secundina по-итальянски, secondine по-английски). Эти термины отражали тот факт, что изгнание плаценты являлось "второй" частью родов, необходимой для их завершения.

   В период от средневековья до конца раннего нового времени роды были в значительной степени уделом женщин-акушерок, членов семьи и соседей. Большая часть знаний о плаценте передавалась из уст в уста (женщины, как правило, не были грамотными, за исключением элиты), однако некоторые из этих знаний сохранились в текстах. Мужчины-врачи записывали знания женщин о родах, чтобы продемонстрировать, что они могут получить доступ к "тайным" знаниям о женском теле. Это повышало их репутацию среди других врачей-мужчин и создавало доверие к их знаниям о женском здоровье и родах.

   В качестве примера можно привести медицинский сборник XII века "Тротула" - один из самых влиятельных трудов по женской медицине в Европе с момента его публикации и вплоть до 1500-х годов. Предполагается, что автором этого текста, представляющего собой сборник различных медицинских трактатов, была женщина-врач Трота в Салерно (Италия). Хотя современные ученые предполагают, что некоторые авторы текста, безусловно, были мужчинами, историк Моника Грин утверждает, что часть работы, скорее всего, была написана женщиной-акушеркой или целительницей, возможно, по имени Трота.

   В это время в Салерно было много женщин-целительниц, и, как правило, только женщины имели доступ к женским родам и телам. Изучение "Тротулы" позволяет увидеть ранние культурные и медицинские представления о плаценте. Автор описывает, как во время родов: "Плод изгоняется из родового ложа силой природы". Послеродовая оболочка и плод воспринимались как близкие родственники - плацента была "постелью" для плода во время беременности, обеспечивая ему поддержку и комфорт.

   Мы также можем видеть, как послеродовой материал мог использоваться после беременности и родов. Трота пишет: "Если [мать] сильно пострадала при родах и после этого под страхом смерти не желает больше зачать ребенка, пусть она положит в последы столько зерен каперсов или ячменя, сколько лет она хочет оставаться бесплодной". Использование плаценты в лечебных целях после рождения ребенка было широко распространено в Европе. Считалось, что плацента обладает "симпатическими" лечебными свойствами, связанными с будущей плодовитостью и здоровьем младенца.
Идеи женщин о плацентарных средствах часто высмеивались анатомами-мужчинами с университетским образованием, которые называли эти практики "суеверными". Однако многие из них все же уважали знания женщин как экспертов в области родовспоможения.

   Изучая прошлые знания о плаценте, мы можем увидеть отголоски отношения к этому органу в современной науке и культуре. Наши представления о теле не статичны, они формируются под влиянием преобладающих медицинских и культурных представлений современности.

Источник:

Medical Xpress, 19 Sept.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up