microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Иммунные реакции на вирусы подавляют гормон беременности
Иммунные реакции на вирусы подавляют гормон беременности

Автор/авторы:
share
30
backnext
Иллюстрация: Kristina Armitage\Quanta magazine

Гриппозная инфекция активирует механизм, который приводит к пагубному снижению уровня прогестерона во время беременности у мышей.

   Вирусные инфекции вызывают негативные последствия у беременных женщин и их потомства. Чтобы объяснить эту тенденцию, некоторые ученые ссылаются на исследования, свидетельствующие о подавлении иммунного ответа во время беременности. "Доказательства этому есть, но все не так просто", - отмечает Сабра Кляйн, иммунолог из Университета Джонса Хопкинса, изучающая влияние гормональных изменений на иммунный ответ.

   В недавнем исследовании Кляйн и ее группа показали, что инфекция гриппа приводит к снижению уровня гормона прогестерона (P4), способствующего сохранению беременности. Это вызвало развитие более тяжелых заболеваний у беременных мышей, чем у небеременных, и привело к ограничению роста у новорожденных животных, которое сохранилось и во взрослом возрасте. Результаты исследования, опубликованные в журнале mBio, позволяют исследователям лучше понять механизмы, лежащие в основе риска инфекций во время беременности, и потенциальные пути лечения.

   "В этой области проводится очень мало исследований", - считает Кристина Адамс Уолдорф, репродуктивный иммунолог из Университета Вашингтона, не принимавшая участия в исследовании. По ее словам, данная работа является хорошим началом для изучения связи между инфекциями гриппа А и негативными последствиями для беременности.

   Для изучения взаимосвязи между беременностью и последствиями вирусной инфекции Кляйн и ее коллеги заразили самок мышей на 10 день беременности штаммом вируса гриппа H1N1. Они использовали генетически разнородных мышей, чтобы лучше воспроизвести генетическую гетерогенность человеческих беременностей.

   Во время заражения гриппом у мышей, как беременных, так и небеременных, наблюдался вирусный клиренс, но беременные мыши заболевали чаще, о чем свидетельствовали более низкая температура тела и большая потеря веса. Кроме того, детеныши, рожденные от инфицированных мышей, были меньше по размеру при рождении и достигали определенных этапов роста и развития позже, чем животные, рожденные от неинфицированных мышей. "Это заставило нас задуматься о том, что дело не только в том, что беременные самки не могут контролировать вирус из-за ослабления противовирусного иммунитета. Должно происходить что-то еще", - рассказывает Кляйн. "Именно тогда мы начали по-настоящему изучать плаценту".

   Авторы сравнили морфологию плацент мышей, зараженных вирусом, с плацентами неинфицированных животных. Они показали, что вирусная инфекция повреждает плаценту и уменьшает присутствие одного из типов плацентарных клеток - трофобластов. Инфекция также снизила уровень цитокинов, вырабатываемых этими клетками, хотя вирусы не были обнаружены в этой ткани. Плаценты от инфицированных мышей содержали провоспалительные цитокины и увеличенные популяции макрофагов по сравнению с плацентами от неинфицированных мышей. В норме гестационные гормоны, такие как P4, подавляют воспалительную иммунную активность в плаценте. Специалисты обнаружили пониженный уровень P4 в плацентах инфицированных мышей по сравнению с неинфицированными. "Мы были очень удивлены, но не понимали, как вирус гриппа в легких может вызывать подавление прогестерона", - рассказала Кляйн.

   Чтобы выяснить это, исследователи изучили гормон, регулирующий уровень P4, - простагландин F2α (PGF2α). Они обнаружили повышенное содержание PGF2α в легких, крови и яичниках инфицированных беременных мышей по сравнению с образцами, полученными от неинфицированных беременных мышей. PGF2α синтезируется циклооксигеназой-1 (COX-1). Они показали, что у беременных инфицированных мышей количество COX-1 в легких было выше, чем у их неинфицированных сородичей. Авторы подтвердили, что повышенное содержание COX-1 в легких увеличивает уровень PGF2α в яичниках, воздействуя на инфицированных беременных мышей фармакологическим ингибитором COX-1. Уровень PGF2α снизился, а уровень циркулирующего P4 увеличился.

   Наконец, исследователи выяснили, способствует ли пониженный уровень P4 во время вирусной инфекции снижению роста детенышей, родившихся у инфицированных мышей. После заражения гриппом беременных мышей подвергли инъекционному введению синтетического P4. По сравнению с инфицированными беременными мышами, не получавшими препарат, животные, получавшие синтетический P4, лучше сохраняли температуру тела и вес. Кроме того, детеныши, рожденные от мышей, получавших P4, были крупнее при рождении и достигли тех же показателей роста и развития, что и мыши, рожденные от неинфицированных матерей. По словам Кляйн, это исследование дает представление о том, как респираторные вирусные инфекции вызывают негативные последствия для матери и плода и как их можно предотвратить. 

"Наши данные говорят о том, что дело не в отсутствии контроля над вирусом. Дело в плацентарном воспалении", - утверждает она.

   Уолдорф считает результаты исследования интересными, но хотела бы увидеть данные о том, как P4 влияет на противовирусную реакцию в легких. "Это исследование также открывает возможность использования синтетических прогестинов для лечения беременных женщин, инфицированных вирусами", - считает она. "Однако нам нужно быть осторожными, чтобы не усугубить воздействие вирусной инфекции на другие органы, такие как легкие".

Источник:

The Scientist, 25 March 2024

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up