microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Проделана первая процедура пересадки фекальной микробиоты дельфинам
Проделана первая процедура пересадки фекальной микробиоты дельфинам

Автор/авторы:
share
49
backnext
Барб Линнехан осматривает дельфина. Фото: U.S.Navy

Ученые успешно провели новаторскую процедуру трансплантации фекальной микробиоты бутылконосым дельфинам у которых наблюдались признаки желудочно-кишечного заболевания.

 Согласно данным автора статьи, опубликованной в журнале Journal of Applied Microbiology, Барбы Линнехан из Национального фонда морских млекопитающих США, бутылконосые дельфины с признаками заболевания желудочно-кишечного тракта были подвергнуты трансплантации фекальной микробиоты (ТФМ), а изменения в их микробиоме кишечника были проанализированы с помощью метагеномного секвенирования.

   Эта статья - первое в своем роде описание применения ТФМ у дельфинов в рецензируемой литературе. До этой работы было известно лишь несколько единичных случаев применения ТФМ у морских млекопитающих и не существовало стандартизированных методов безопасного отбора доноров, эффективного применения и мониторинга эффективности. "Эта работа важна для ветеринарного сообщества, потому что в ней показан иной, помимо антибиотиков, способ эффективного лечения желудочно-кишечных заболеваний у китообразных, а также описан безопасный и эффективный протокол изменения микробиома кишечника у животных с дисбиозом", - рассказывает Линнехан. 

   "Для нас было важно быть как можно более тщательными и осторожными, чтобы обеспечить безопасность дельфинов как наш главный приоритет. Стремясь к постоянному развитию медицины морских млекопитающих, мы провели этот пилотный проект, расширив границы в области, которая еще не была тщательно изучена. Существует множество применений ТФМ не только при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и эта терапия таит в себе множество будущих возможностей", - сказал он.

   Желудочно-кишечные заболевания характерны для многих животных, включая диких и "одомашненных" в естественных условиях дельфинов, и ТФМ предлагает неантибиотическую терапию, направленную на восстановление полезной микрофлоры кишечника у животных с дисбиозом. В то время как в области человеческой медицины существует множество работ по ТФМ, на сегодняшний день опубликовано лишь несколько ветеринарных исследований по ТФМ для различных видов животных.

   Первый дельфин, прошедший курс ТФМ, показал значительное улучшение и больше не нуждался в медикаментах для лечения заболеваний ЖКТ. Успех этого первого пилотного эксперимента привел к созданию клинического проекта для более тщательной оценки научных данных, лежащих в основе ТФМ у дельфинов. Сначала исследователи оценили исходный бактериальный состав образцов фекалий дельфинов до начала проведения ТФМ. 

   "Мы сравнили микрофлору кишечника дельфинов-реципиентов с историей применения антибиотиков и желудочно-кишечных заболеваний с микрофлорой кишечника здоровых дельфинов-доноров", - сообщила Линнехан. "С помощью метагеномного анализа и сравнения этих двух групп дельфинов мы хотели понять, существует ли четкий профиль микробиома кишечника здоровых дельфинов по сравнению с микробиомом кишечника больных особей. На этом этапе мы были удивлены, увидев, что дельфины сильно различались и не было четкой картины присутствия или обилия определенных видов микроорганизмов, характеризующих больных и здоровых дельфинов - каждый дельфин был уникален по микробному составу. Однако были и общие члены "ядра" микроорганизмов, которые встречались у большинства животных, включая неожиданный штамм Candidatus kryptonia, который обычно ассоциируется со средой геотермальных источников".

   Затем исследователи провели восемь процедур ТФМ для четырех дельфинов-реципиентов, объединив тщательно отобранные фекалии здоровых дельфинов-доноров и введя их дельфинам-реципиентам трансректально.

Фото: US Navy.

   "Важно отметить, что у реципиентов мы не наблюдали никаких побочных эффектов. С помощью метагеномики мы также смогли наблюдать за внедрением донорских бактерий в микробиом реципиентов после ТФМ", - отметила Линнехан. "Степень приживления у каждого дельфина-реципиента была разной. Дельфин, который внешне выглядел больным в начале курса ТФМ, отреагировал наиболее динамично: он был успешно снят со всех лекарств, а его аппетит и энергия вернулись к норме в течение всего курса лечения. Улучшение клинических показателей дельфина совпало с увеличением микробного разнообразия после курса ТФМ.

   "В ходе проекта мы также разработали эффективный протокол для хранения фекалий здоровых дельфинов-доноров для последующего использования. Это оказалось полезным для того, чтобы в случае необходимости проведения ТФМ у нас был банк фекалий здоровых дельфинов". По словам Линнехан, этот проект стал первым важным шагом и фундаментом для будущих исследований, которые позволят продвинуться вперед в области изучения микробиома кишечника дельфинов и ТФМ-терапии.

   "Мы показали, что ТФМ можно безопасно проводить у дельфинов и что они могут быть очень эффективны у животных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и дисбактериозом", - говорит она. "Поскольку резистентность к противомикробным препаратам и их рациональное использование являются актуальными темами в мире медицины, наличие такого неантимикробного варианта терапии может быть полезным для ветеринаров, занимающихся морскими млекопитающими. Эти методы также могут быть применены к диким животным в реабилитационных учреждениях, включая дельфинов, находящихся в группе риска, под угрозой исчезновения и вымирания".

   "Это исследование было только началом изучения использования ТФМ и изменений микроорганизмов в кишечнике дельфинов с течением времени. Поскольку это было небольшое клиническое исследование, прерванное из-за глобальной пандемии, необходимо провести дальнейшие исследования с большим объемом выборки и в течение более длительного периода времени. Было бы также интересно изучить изменения микробиома кишечника при различном составе рациона (т.е. при употреблении разных видов рыбы), в разное время года или при колебаниях других внешних факторов, например, качества воды в окружающей среде. Кроме того, существует множество возможностей для изучения ТФМ для лечения расстройств, не связанных с ЖКТ, как это было зафиксировано у других видов, включая поведенческие состояния или увеличение продолжительности жизни".

Источник:

phys.org, 25 March 2024

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up