microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Амоксициллин остается эффективным средством против инфекций уха
Амоксициллин остается эффективным средством против инфекций уха

Автор/авторы:
share
50
backnext
Иллюстрация: goodtopssm.life

Амоксициллин остается эффективным средством против острого среднего отита, свидетельствуют результаты небольшого исследования, опубликованные в Journal of the Pediatric Infectious Diseases Society.

   По словам одного из авторов, целью исследования было определить эффективность амоксициллина в лечении ушных инфекций и определить, различается ли частота неудач в зависимости от флоры в ухе ребенка. "Ушные инфекции - самая распространенная причина, по которой детям в США назначают антибиотики", - рассказала Холли М. Фрост, старший директор Центра исследований систем здравоохранения в Denver Health. "К 5 годам 80% детей перенесли как минимум одну ушную инфекцию, а четверть - три и более".

   Фрост и ее коллеги включили в исследование 205 детей в возрасте от 6 до 35 месяцев с диагностированными ушными инфекциями, которым в качестве лечения был назначен амоксициллин. При поступлении у них были взяты мазки из носоглотки, которые были исследованы с помощью бактериальных культур и RT-PCR тестов. Родители были опрошены через 5 дней, 14 дней и 30 дней после лечения, чтобы оценить симптомы, соблюдение режима приема антибиотиков и любые нежелательные явления.

   К 5-му дню у 74,1% детей наблюдалось улучшение симптомов, у 47,3% симптомы прошли, а 27,3% сообщили о побочных явлениях. Напротив, у 5,4% лечение закончилось неудачей, а у 6,8% возникли рецидивы. В контрольной группе из 149 детей, которые до участия в исследовании не принимали амоксициллин, у 65,8% были обнаружены один или несколько видов бактерий, продуцирующих бета-лактамазы, что более чем в два раза превышало ожидаемый исследователями уровень резистентности. "Изначально мы полагали, что этот показатель будет ближе к 30%", - сказала Фрост.

   Наиболее распространенными бактериальными возбудителями ушных заболеваний были Moraxella catarrhalis (53%), Streptococcus pneumoniae (34,2%), Haemophilus influenzae (20,1%) и Staphylococcus aureus (14,1%). По словам Фрост, в настоящее время ее группа проводит два клинических испытания, направленных на улучшение лечения детей с ушными инфекциями. "Его цель - использовать то, что мы обнаружили в этом исследовании... и непосредственно перенести это в клиническую практику, чтобы убедиться, что дети получают наилучший уход при ушных инфекциях", - сообщила Фрост.

Источник:

Healio, 12 Feb.,2024

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up