microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Ассоциация лечения антибиотиками в младенческом возрасте с последствиями для дальнейшего здоровья (аннотация)
Ассоциация лечения антибиотиками в младенческом возрасте с последствиями для дальнейшего здоровья (аннотация)

Автор/авторы:
share
37
backnext

Цель

Изучить, в какой степени воздействие антибиотиков в первые 2 года жизни связано с риском возникновения иммунологических, метаболических и нейроповеденческих расстройств с наступлением детства.

Результаты

В это исследовании вошли 14 572 ребенка (7026 девочек и 7546 мальчиков) из которых 70% (10 220) получили, по крайней мере, один рецепт на антибиотики в течение первых двух лет жизни. Раннее применение антибиотиков ассоциировалось с повышенным риском развития астмы в детском возрасте, аллергического ринита, атопического дерматита, целиакии, избыточного веса, ожирения и синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (степень опасности варьировала от 1,20 до 2,89; P<,05 для всех). На ассоциации влияли количество, тип и время воздействия антибиотиков. Кроме того, у детей, подвергшихся воздействию антибиотиков, была более высокая вероятность возникновения у них комбинаций заболеваний, особенно при многократном назначении антибиотиков.

Заключение 

Настоящее исследование выявляет значительную связь между воздействием антибиотиков в раннем возрасте и несколькими отдельными патологиями с наступлением детства. Необходимы дополнительные исследования для разработки практических рекомендаций по оптимизации пользы и минимизации риска применения антибиотиков у детей.

Оригинальная статья: https://www.mayoclinicproceedi...

Источник:Mayo Clinic proceedings, November 15, 2020
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up