microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Бактерии, способные вызывать заболевания у людей, могут выжить на Марсе
Бактерии, способные вызывать заболевания у людей, могут выжить на Марсе

Автор/авторы:
share
48
backnext
Кратер Джезеро на Марсе, как его видит ровер NASA Perseverance, может показаться негостеприимным, но недавние эксперименты показывают, что обычные земные бактерии могут выжить на поверхности планеты. Иллюстрация: JPL-CALTECH/NASA, ASU, MSSS

Будущие межпланетные путешественники берегитесь: бактерии-автостопщики, попавшие на Марс в человеческих телах, могут не только выжить в суровых условиях на поверхности Красной планеты, но и потенциально процветать.

   В ходе недавних экспериментов четыре распространенных микроорганизма, вызывающих заболевания, были подвергнуты воздействию симулированной среды, похожей на марсианскую, с ее недостатком воды, низким атмосферным давлением, смертоносным ультрафиолетовым излучением и токсичными солями. Бактерии оставались живыми в течение различных периодов времени, а в некоторых случаях даже росли в имитированном марсианском песке, сообщают исследователи в январском журнале Astrobiology.

   Результаты исследования имеют значение для здоровья астронавтов и усилий по предотвращению загрязнения других миров. Они также подчеркивают тот факт, что "бактерии - действительно живучие маленькие существа, которые выживают во многих ситуациях, и именно поэтому они существуют на Земле миллиарды лет", - говорит Саманта Уотерс, микробиолог из Университета Мерсера (США), которая не принимала участия в экспериментах.

   Ранее исследователи, пытавшиеся понять, как выживают микробы на Марсе, в основном обращали внимание на экстремофильные организмы - те, что живут в местах на Земле с большим количеством радиации, соли, перепадов температур или засушливости. Но в 2020 году группа ученых обнаружила, что несколько видов бактерий, живущих на человеческом теле или внутри него, способны расти в среде, напоминающей бедные питательными веществами условия, которые встречаются в метеоритах.

   Это заставило некоторых исследователей задуматься о том, как такие бактерии будут вести себя в неблагоприятных условиях Марса. Поэтому исследовательская группа под руководством микробиолога Томмазо Заккариа из Немецкого аэрокосмического центра в Кельне поместила колонии Burkholderia cepacia, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa и Serratia marcescens в бокс с имитацией марсианских условий и реголита, или почвы, подобной той, что находится на поверхности Марса. 

   "Вначале мы думали, что реголит окажет токсическое воздействие на клетки и ограничит их рост", - рассказывает Заккария . "Но вместо этого мы убедились в обратном".
Три вида выжили после эксперимента, причем P. aeruginosa стабильно росла в течение 21 дня. "Это было просто поразительно", - делится Заккария.

   Сейчас он и его коллеги пытаются выяснить, как микробы смогли выжить. Возможно, в недрах реголита бактериям удалось найти небольшие оазисы с достаточным количеством воды, питательных веществ и защитой от смертоносного ультрафиолетового излучения. Исследователей также интересует, как иммунная система человека, склонная к стрессу и дисрегуляции во время космических полетов, будет реагировать на бактерии, прошедшие через такие испытания.

   Полученные результаты говорят о том, что при полетах на Марс человек должен взять с собой множество различных антибиотиков, чтобы справиться с патогенами, выжившими и, возможно, мутировавшими на марсианской поверхности, и способными инфицировать нас. И поскольку мы не хотим, чтобы в поисках жизни на Марсе земные бактерии случайно приняли за марсианские, Заккария также рекомендует выделить на Красной планете участки, похожие на национальные парки, куда люди могли бы отправлять только роботизированные аппараты.

   Уотерс отмечает, что человеческая изобретательность, надеюсь, найдет способы решить подобные проблемы, что не должно отпугивать нас от отправки людей за пределы нашей планеты. "В конце концов, мы хотим двигаться вперед и продолжать исследовать нашу Солнечную систему", - говорит она. "Мы стараемся изо всех сил, и это в конечном итоге приведет к действительно прекрасным открытиям и очень интересной истории".

Источник:

Science news, 2 Feb.,2024

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up