microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Почему аутоиммунные заболевания чаще встречаются у женщин: Х-хромосома дает ответы
Почему аутоиммунные заболевания чаще встречаются у женщин: Х-хромосома дает ответы

Автор/авторы:
share
65
backnext
Комплексы белок-РНК, покрывающие некоторые копии Х-хромосомы, способствуют преобладанию аутоиммунных заболеваний среди женщин. Иллюстрация: Lennart Nilsson, TT/Science Photo Library

Антитела к комплексу белок-РНК покрывают половину Х-хромосомы в XX клетках.

   Почему женщины гораздо больше подвержены аутоиммунным заболеваниям, чем мужчины? Появилось новое объяснение этому различию: молекулярная оболочка, обычно присутствующая на половине Х-хромосом женщин, но не в мужских клетках, может провоцировать нежелательные иммунные реакции. Это покрытие, представляющее собой смесь РНК и белков, играет центральную роль в процессе развития, называемом инактивацией Х-хромосомы. Ранее исследователи предполагали, что причиной аутоиммунного неравенства являются половые гормоны и несовершенная регуляция генов на Х-хромосоме. Но открытие того, что белки, играющие центральную роль в инактивации Х-хромосомы, сами по себе могут вызывать иммунологические нарушения, добавляет еще один уровень сложности - и может указать на новые диагностические и терапевтические возможности.

   "Это действительно добавляет новую деталь в процесс", - считает Лаура Каррел, генетик из Медицинского колледжа штата Пенсильвания. На долю женщин приходится около 80% всех случаев аутоиммунных заболеваний, в категорию которых входят, например, волчанка и ревматоидный артрит. Однако чем объясняется этот половой дисбаланс, долгое время оставалось загадкой. "Этот вопрос не дает покоя иммунологам и ревматологам последние 60 или 70 лет", - рассказывает Роберт Лахита, ревматолог из Медицинской школы Хакенсак Меридиан.

   Главным подозреваемым является Х-хромосома: у большинства млекопитающих, включая человека, мужские клетки обычно содержат только одну ее копию, в то время как женские - две. Инактивация Х-хромосомы заглушает активность одной Х-хромосомы в большинстве клеток XX, делая их "дозу" сцепленных с X генов равной дозе XY клеток, характерной для мужчин. Процесс происходит исключительно физически: длинные нити РНК, известные как XIST (произносится как "экзист"), наматываются вокруг хромосомы, привлекая десятки белков для формирования комплексов, которые эффективно глушат гены внутри. Однако не все гены остаются в стороне, и те, которые избегают инактивации X, как полагают, лежат в основе некоторых аутоиммунных заболеваний. Кроме того, сами молекулы XIST могут инициировать воспалительные иммунные реакции, сообщили исследователи в 2023 году. Но это еще не вся история.

   Почти десять лет назад Говард Чанг, дерматолог и молекулярный генетик из Медицинской школы Стэнфордского университета и соавтор нынешнего исследования, опубликованного в журнале Cell, заметил, что многие белки, взаимодействующие с XIST, являются мишенями для аутоантител, которые могут атаковать ткани и органы, приводя к хроническому воспалению и повреждениям, характерным для аутоиммунных заболеваний. Поскольку XIST обычно экспрессируется только в XX клетках, логично предположить, что аутоантитела, атакующие XIST-ассоциированные белки, могут быть большей проблемой для женщин, чем для мужчин.

   Чтобы проверить эту идею, Чанг и его коллеги использовали мышей-самцов, которые обычно не экспрессируют XIST. В результате биоинженерии мышей была получена форма XIST, которая не заглушала экспрессию генов, но образовывала характерные комплексы РНК-белок. Исследователи спровоцировали у мышей волчанку и обнаружили, что у животных, которые экспрессировали XIST, уровень аутоантител был выше, чем у тех, кто не экспрессировал. Их иммунные клетки также находились в состоянии повышенной готовности, что является признаком предрасположенности к аутоиммунным атакам, и у них наблюдалось более обширное повреждение тканей.

   Примечательно, что такие же аутоантитела были обнаружены в образцах крови людей с волчанкой, склеродермией и дерматомиозитом - свидетельство того, что XIST и связанные с ним белки - это "нечто, что наша иммунная система с трудом игнорирует", - поясняет Эллисон Билли, дерматолог из Медицинской школы Мичиганского университета.

   Монтсеррат Ангуера, генетик из Пенсильванского университета, считает, что данные по людям подтверждают, что механизмы, связанные с XIST, наблюдаемые у мышей, имеют прямое отношение к аутоиммунным заболеваниям человека, что может повлиять на лечение заболеваний. Например, диагностика, нацеленная на эти аутоантитела, могла бы помочь врачам в выявлении и мониторинге различных аутоиммунных расстройств. "Это отличное начало", - говорит она. "Если мы сможем использовать эту информацию для ускорения диагностики, это будет просто замечательно".

Источник:

Nature news, 1 Feb.,2024

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up