microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Парадоксальные, зависящие от пола закономерности реакции аутоантител на инфекцию SARS-CoV-2 (аннотация)
Парадоксальные, зависящие от пола закономерности реакции аутоантител на инфекцию SARS-CoV-2

Автор/авторы:
share
54
backnext
Рис.: news-medical.net

Выраженные половые различия в восприимчивости и реакции на инфекцию SARS-CoV-2 остаются малоизученными.

   Появляющиеся данные указывают на потенциальную важность аутоиммунной активации в модуляции острого ответа и механизмы восстановления после воздействия SARS-CoV-2. Учитывая, что иммуновоспалительная активность может иметь половые различия при COVID-19, целью исследования было изучение половой аутоиммунной реактивности на SARS-CoV-2 при отсутствии тяжелой клинической формы заболевания.

Методы
   В этом исследовании мы оценили реактивность аутоантител к 91 аутоантигену, ранее ассоциированных с рядом классических аутоиммунных заболеваний, в когорте из 177 участников (65% женщин, 35% мужчин, средний возраст 35 лет) с подтвержденными доказательствами предшествующей инфекции SARS-CoV-2 на основании наличия антител к нуклеокапсидному белку SARS-CoV-2. Данные сравнивались с 53 пред-пандемическими здоровыми контролями (49% женщин, 51% мужчин). Для каждого участника были собраны социально-демографические данные, серологические анализы, статус инфекции SARS-CoV-2 и симптомы, связанные с COVID-19, с помощью электронного опросника. Оценка тяжести симптомов была основана на общем количестве симптомов (N = 21), наблюдавшихся в течение 6 месяцев до забора крови, при этом большее количество симптомов соответствовало более высокому баллу и расценивалось как более тяжелая форма заболевания.

Результаты
   В многовариантном анализе мы наблюдали половые особенности аутореактивности, связанные с наличием или отсутствием (а также временем и кластеризацией симптомов) предшествующего заболевания COVID-19. В то время как общий ответ аутоантител был более выражен у женщин после бессимптомной инфекции, широта и степень реактивности аутоантител была более выражена у мужчин после хотя бы слабо выраженной симптоматической инфекции. Примечательно, что наблюдаемая реактивность включала отдельные антигены с молекулярной гомологией с SARS-CoV-2.

Заключение
   Наши результаты показывают, что предшествующая инфекция SARS-CoV-2, даже при отсутствии тяжелого клинического заболевания, может привести к широкому ответу аутоантител, который демонстрирует половые особенности распространенности и антигенной избирательности. Дальнейшее понимание природы активации аутоантител у мужчин и женщин, подвергшихся воздействию SARS-CoV-2, будет иметь важное значение для разработки эффективных мер по борьбе с иммуноопосредованными последствиями COVID-19.



Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up