microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Найдены биомаркеры мультисистемного воспалительного синдрома при COVID-19 у детей
Найдены биомаркеры мультисистемного воспалительного синдрома при COVID-19 у детей

Автор/авторы:
share
50
backnext
Рис.по Rebecca A. Porritt et al. The autoimmune signature of hyperinflammatory multisystem inflammatory syndrome in children.

Полученные данные могут помочь в прогнозировании тяжести заболевания и разработке методов лечения мультисистемного воспалительного синдрома у детей (MIS-C).

   Редкое, но серьезное воспалительное заболевание, поражающее детей, которые инфицированы вирусом COVID-19, сопровождается характерным набором биомаркеров, которые могут помочь врачам предсказать тяжесть заболевания, а также помочь ученым в разработке новых методов лечения. Исследование было посвящено мультисистемному воспалительному синдрому у детей (MIS-C) - воспалительной реакции, затрагивающей множество органов, которая может возникнуть через несколько недель после инфицирования вирусом SARS-CoV-2. Хотя состояние большинства пациентов улучшается при оказании медицинской помощи, более половины случаев MIS-C в США требуют госпитализации в отделение интенсивной терапии, и это состояние может быть смертельно опасным.

   По состоянию на 15 августа в федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний поступили сообщения о 4404 случаях MIS-C и 37 смертельных исходах в США. Средний возраст пациентов с MIS-C составлял 9 лет. "Очень важно улучшить наше понимание MIS-C в нынешних условиях, учитывая сообщения о росте числа детей госпитализированных с COVID-19 и возвращение детей в школу", - сказал Моше Ардити, автор исследования, опубликованного в Journal of Clinical Investigation.

   Исследователи изучили небольшую группу пациентов, чтобы выявить ряд патогенных путей, приводящих к MIS-C, а также белки крови, которые могут выступать в качестве биомаркеров для прогнозирования тяжести синдрома и принятия решений о лечении. Складывается представление о MIS-C как об аутоиммунном заболевании, при котором иммунная система становится чрезмерно активной и ошибочно атакует собственные клетки, пояснил Ардити. Этот процесс может быть запущен обширным повреждением тканей, вызванным инфекцией SARS-CoV-2.

   У детей с MIS-C часто наблюдаются симптомы, схожие с теми, которые наблюдаются при так называемом цитокиновом шторме - воспалительной реакции, которая может привести к летальному исходу у пациентов с COVID-19. Эти симптомы могут включать постоянную лихорадку и желудочно-кишечные, респираторные, неврологические и сердечно-сосудистые проблемы. Исследование, проведенное Ардити и его коллегами и опубликованное в прошлом году, выявило аналогичные биологические процессы, вовлеченные в MIS-C, цитокиновый шторм и синдром токсического шока - редкое, угрожающее жизни осложнение бактериальных инфекций. Эти выводы были уточнены ранее в этом году в двух рецензируемых исследованиях, соавтором которых является Ардити. 

   "Для нового исследования мы использовали целый ряд передовых методов, включая протеомику и секвенирование РНК", - рассказал Ардити. Исследователи отметили, что их работа была ограничена небольшим размером выборки - 69 детей, включая детей с MIS-C и без него, а также семь детей с другим педиатрическим воспалительным заболеванием - болезнью Кавасаки. По словам Ардити, необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить полученные результаты на более многочисленной группе пациентов.

Rebecca A. Porritt et al. Аутоиммунная сигнатура гиперинтенсивного мультисистемного воспалительного синдрома у детей (аннотация).

   Мультисистемный воспалительный синдром у детей (MIS-C) проявляется как тяжелая и неконтролируемая воспалительная реакция с поражением нескольких органов, возникающая через несколько недель после инфицирования SARS-CoV-2. В данном исследовании мы использовали протеомику, секвенирование РНК, массивы аутоантител и анализ репертуара рецепторов В-клеток (BCR) для характеристики иммунопатогенеза MIS-C и выявления факторов, способствующих тяжелым проявлениям и поступлению в отделение интенсивной терапии. Маркеры воспаления, гуморальные иммунные реакции, активация нейтрофилов, комплемента и путей коагуляции были высоко обогащены в сыворотке крови пациентов с MIS-C, причем в тяжелых случаях MIS-C наблюдался более гиперинтенсивный воспалительный профиль, чем в легких.

   Мы выявили выраженную аутоиммунную сигнатуру при MIS-C, при этом аутоантитела были направлены как на повсеместно экспрессируемые, так и на тканеспецифические антигены, что позволяет предположить, что высвобождение аутоантигенов и чрезмерный антигенный драйв могут быть результатом системного повреждения тканей. Кроме того, мы выявили группу пациентов с усиленным ответом нейтрофилов, а также высоким титром антиспайковых IgG и аутоантител. Секвенирование BCR этих пациентов выявило выраженный импринт антигенного драйва со значительной связью последовательностей BCR и использованием генов вариабельной области тяжелой цепи иммуноглобулина (IGHV), связанных с аутоиммунитетом. Этот кластер был связан с расширенным репертуаром Т-клеточных рецепторов (TCR) TRBV11-2, что согласуется с предыдущими исследованиями, указывающими на патогенный процесс, управляемый суперантигеном. 

   В целом, по результатам исследования, мы выявили комбинацию патогенных путей, которые приводят к MIS-C и могут послужить основой для лечения.

Источник:

По материалам ScienceDaily

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up