microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Белок биопленки сальмонеллы вызывает аутоиммунные реакции. Возможная связь с болезнью Альцгеймера
Белок биопленки сальмонеллы вызывает аутоиммунные реакции. Возможная связь с болезнью Альцгеймера

Автор/авторы:
share
130
backnext

Ученые из Международного центра по изучению вакцин и инфекционных заболеваний (VIDO-InterVac) Саскачеванского университета (США) и Университета Темпл (Филадельфия, США) продемонстрировали, что белок из биопленки Salmonella может вызывать аутоиммунные реакции и артрит у животных.

Ранее считалось, что сальмонелла образует в окружающей среде только биопленки, например, на поверхностях пищевых продуктов. Обнаружение биопленок у животных во время инфекции было неожиданностью.
В исследовании, опубликованном в PLOS Pathogens, команда VIDO-InterVac под руководством Аарона Уайта обнаружила, что биопленки Salmonella образуются в кишечнике инфицированных мышей. Для исследования команда использовала модель мыши и показала, что белок биопленки под названием "curli", растущий на поверхности бактерий, связан с отрицательными последствиями для здоровья.

Curli (кудряшки) - это особый тип белка, называемый амилоидами. Подобные человеческие белки связаны с нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и боковой амиотрофический склероз ( ALS) или болезнь Лу Герига. Ученые не знают, как эти болезни начинаются, но предположили, что что-то должно "запускать" накопление амилоидов.

"Мы первые показали, что патоген, переносимый с пищей, может сделать эти типы белков в кишечнике", - сказал Уайт, ведущий эксперт по биопленкам Salmonella и амилоидам керли.

"Были предположения, что бактерии могут стимулировать образование амилоидного налета при Альцгеймере, Паркинсоне и АЛС и способствовать прогрессированию болезни. Обнаружение "кудряшек" в кишечнике может представлять собой важное звено, указывающее на потенциально инфекционную причину этих заболеваний".

Çagla Tükel и её команда из Temple University установили, что наличие "кудряшек" приводит к аутоиммунному ответу и артриту - двум патологиям, которые являются известными осложнениями сальмонеллезной инфекций у человека.

"У мышей эти реакции возникли в течение шести недель после заражения, что продемонстрировало, что curli может быть основным триггером аутоиммунных реакций", - сказала Тюкель.

Следующим шагом в исследовании является подтверждение того, что это также происходит у людей, и проверка того, могут ли другие пищевые патогены, связанные с сальмонеллой, вызывать подобные аутоиммунные реакции.

"Это важное открытие позволяет предположить, что пищевые патогены могут инициировать или усугублять аутоиммунные реакции и могут способствовать развитию амилоидных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона", - сказал директор VIDO-InterVac доктор Фолькер Гердтс (Volker Gerdts).

Источник:ScienceDaily, July 9, 2020
Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up