microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Беременность может увеличить биологический возраст на 2 года, хотя некоторые люди в итоге становятся "моложе"
Беременность может увеличить биологический возраст на 2 года, хотя некоторые люди в итоге становятся "моложе"

Автор/авторы:
share
80
backnext
Новое исследование с использованием эпигенетических "часов" указывает на связь между беременностью и ускоренным старением. Иллюстрация: M.Wares\ QUANTA Magazine

Клетки организма стареют быстрее во время беременности, но они могут восстанавливаться и даже омолаживаться в течение нескольких месяцев после родов.

   Беременность - это сильнейшее испытание на прочность. Вынашивание растущего плода требует ряда глубоких физических, гормональных и химических изменений, которые могут перестроить все основные органы в организме и вызвать серьезные осложнения, такие как гипертония и преэклампсия. Но действительно ли беременность отнимает у вас годы жизни?

   Согласно результатам нового исследования, это вполне возможно. Ученые сообщают, что стресс, вызванный беременностью, может привести к увеличению биологического возраста человека на 2 года, но эта тенденция может измениться в последующие месяцы. В некоторых случаях, пишут авторы, те, кто кормит грудью своих детей после родов, могут оказаться биологически "моложе", чем во время ранних сроков беременности. По словам Элизабет Бертоне-Джонсон, эпидемиолога из Массачусетского университета, которая не принимала участия в новом исследовании, это еще одно "убедительное" доказательство того, что события во время и после беременности могут иметь далеко идущие последствия для здоровья.

   Интригующие признаки ускоренного старения во время беременности были обнаружены в прошлом году. Исследователи из Гарвардской медицинской школы под руководством ученого-биомедика Вадима Гладышева собрали образцы крови у беременных и изучили их на предмет тонких изменений, так называемых эпигенетических модификаций, которые влияют на работу генов, не изменяя непосредственно основную последовательность ДНК. Результаты исследования, опубликованные в журнале Cell Metabolism, свидетельствуют о том, что во время беременности клетки могут "стареть" быстрее, чем обычно.

   Такие факторы, как генетика, стресс и диета, могут влиять на так называемый биологический возраст различных органов, клеток и тканей. Этот возраст, который можно рассчитать с помощью математических алгоритмов, известных как эпигенетические "часы", может отличаться от хронологического возраста человека. Если какой-либо орган классифицируется как значительно более "старый", чем реальный возраст человека, это обычно означает, что он накапливает повреждения быстрее, что часто повышает риск заболеваний и смерти.

   Поскольку беременность - это сильнейший стресс для организма, нет ничего удивительного в том, что она также может вызывать преждевременное старение. Но Гладышев и его коллеги также нашли доказательства того, что этот эффект частично меняется на противоположный в течение нескольких дней после родов, когда организм начинает восстанавливаться.

   Открытие того, что биологическое старение не обязательно является линейным процессом, "стало настоящим сюрпризом", - признается Киран О'Доннелл, исследователь перинатального периода в Йельской школе медицины. Примерно в то же время, когда гарвардская группа опубликовала свои результаты, он вместе с другой группой ученых проводил собственное исследование связи между беременностью и биологическим возрастом. В то время как сотрудники лаборатории Гладышева изучали сравнительно небольшую группу людей, О'Доннелл и его коллеги собрали образцы крови 119 человек в разные периоды беременности и после нее, что дало им прекрасную возможность повторить, а в перспективе и расширить результаты исследования гарвардской группы.

   Как и группа Гладышева, О'Доннелл и его коллеги попытались обнаружить признаки эпигенетической модификации в клетках беременных женщин. В частности, они сосредоточились на процессе, известном как метилирование ДНК, при котором молекулы, называемые метильными группами, добавляются к различным генам, часто изменяя способ их экспрессии. Поскольку метилирование и другие эпигенетические изменения накапливаются в клетках в процессе нормального старения, объясняет О'Доннел, их вариации могут указывать на то, что определенные ткани стареют относительно быстро или медленно.

   И действительно, когда О'Доннелл и его коллеги проанализировали изменения в образцах крови, взятых во время ранней, средней и поздней беременности, они обнаружили необычайно высокий уровень химического износа. В том числе уровень метилирования ДНК, который можно было бы ожидать увидеть у людей на 1-2 года старше, чем были участницы исследования. 

Другими словами, стресс, вызванный беременностью, мог привести к тому, что биологический возраст увеличивался быстрее, чем хронологический.

   Гладышев отмечает, что эти результаты имеют смысл, поскольку риск заболеваний, которые создают дополнительную нагрузку на клетки, также имеет тенденцию увеличиваться во время беременности и в конечном итоге достигает своего пика в третьем триместре. Но образцы крови 68 участниц, взятые через 3 месяца после родов, продемонстрировали кардинальные изменения. По словам О'Доннелла, хотя беременность изначально состарила их клетки на 1-2 года, их биологический возраст оказался на 3-8 лет моложе, чем во время ранней беременности, причем разные алгоритмы эпигенетических часов давали несколько большие или меньшие оценки. Эффект оказался несколько приглушенным у тех, кто имел большую массу тела до беременности, в то время как он усилился у женщин, которые сообщали, что кормили исключительно грудью.

   О'Доннелл предупреждает, что пока не совсем ясно, представляет ли это изменение истинный "эффект омоложения", когда клетки "старею наоборот" и после беременности оказываются биологически "моложе", чем были до нее. Также неясно, какое влияние - если оно вообще есть - оказывает наблюдаемое снижение биологического возраста на будущие характеристики здоровья или продолжительность жизни.

   Эпигенетические часы могут быть полезным инструментом, считает Андрес Карденас, эпидемиолог из Стэнфордского университета, не принимавший участия в новом исследовании, но они не являются абсолютно надежным показателем здоровья. Он отмечает, что образ жизни человека, его питание и окружающая среда могут оказывать значительное влияние на эпигенетику, что затрудняет определение "нормального" уровня биологического старения.

   В будущем О'Доннелл надеется повторить исследование своей лаборатории, взяв образцы из более крупной и разнообразной группы людей, поскольку эта когорта была слишком мала, чтобы проводить анализ среди различных расовых групп. По его словам, большее количество данных может выявить более широкие тенденции на уровне популяции, в том числе и то, будет ли влияние биологического старения во время беременности сильнее для людей, которые уже испытывают высокий уровень хронического стресса из-за расизма и дискриминации.

   О'Доннелл также надеется выяснить, действительно ли преждевременное старение на клеточном уровне повышает вероятность развития проблем со здоровьем в будущем - информация, которая поможет сохранить здоровье беременных как до, так и после родов. Хотя существуют некоторые разногласия по поводу того, насколько высок уровень материнской смертности в США, большинство согласны с тем, что он неприемлемо высок, особенно среди чернокожих и коренных американок. По словам О'Доннелла, "невозможно игнорировать шокирующее неравенство".

   Он предупреждает, что новое исследование не должно использоваться для того, чтобы пристыдить беременных, например, с повышенной массой тела, которые имеют повышенную вероятность преждевременного старения. По его словам, люди также не должны чувствовать себя обязанными предпринимать определенные действия, например, кормить исключительно грудью, в надежде обратить вспять старение. В конце концов, существует множество личных и экономических причин, по которым человек не может - или решает - не изменять свое питание или не кормить грудью. "Мы не должны акцентировать внимание на личности", - утверждает О'Доннелл, и вместо этого выступаем за структурные и политические изменения, включая - но не ограничиваясь этим - увеличение финансирования исследований в области материнского здоровья. Конечной целью, по его словам, должна быть поддержка родителей до, во время и после беременности и "улучшение здоровья и благополучия следующего поколения".

Источник:

Science.org, 22 March 2024

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up