microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Более половины пациентов с ТБ не имели никаких симптомов до положительного теста
Более половины пациентов с ТБ не имели никаких симптомов до положительного теста

Автор/авторы:
share
31
backnext
Иллюстрация: pixabay.com

Исследователи обнаружили высокий уровень заболеваемости туберкулезом среди пациентов высокого риска, обратившихся за помощью в клиники первичной медико-санитарной помощи, причем у многих из них не было предшествующих симптомов, что говорит о высоком уровне заболеваемости субклиническим туберкулезом.

   "По оценкам ВОЗ, каждый год более 4 миллионов из 10 миллионов человек с активной формой туберкулеза не диагностируются и не начинают лечение. Выявление и лечение этой группы является центральным элементом глобальной стратегии "Покончить с туберкулезом", - рассказывает Ребекка Х. Берхану, врач-инфекционист и клинический исследователь Института глобального здравоохранения Вандербильта.

   "Целью данного исследования было выяснить, сможем ли мы найти людей, которые были бессимптомны или не имели явных симптомов туберкулеза, тестируя всех людей с высоким риском, посещающих клиники первичной медико-санитарной помощи, включая людей с ВИЧ, тех, кто имеет близкий контакт с больным туберкулезом, и людей с предшествующей историей леченного туберкулеза", - сказала она. Берхану добавила, что она и ее коллеги назвали эту стратегию "Целевое всеобщее тестирование на ТБ".

   Исследователи оценивали посетителей клиник первичной медико-санитарной помощи в Южной Африке, которые относились к группе высокого риска по туберкулезу из-за ВИЧ-положительного статуса, контакта с больным туберкулезом в прошлом году или наличия туберкулеза у них самих и прохождения тестирования мокроты на легочный туберкулез в течение предыдущих 2 лет. Согласно исследованию, для проведения тестов Xpert Ultra и культуры отбирался один образец, и результаты анализировались.

   В совокупности, 30 513 пациентов имели результаты анализов на ТБ, доступные для анализа. Из них 21 734 (71%) были ВИЧ-положительными, 12 492 (41%) сообщили о тесном контакте с больным туберкулезом и 1 573 (5%) - о предыдущем диагнозе туберкулеза. В целом, 8,3% этих пациентов были положительны на Mycobacterium tuberculosis с помощью культуры и/или тестов Xpert, по сравнению с 6% с исключенными следовыми положительными результатами. Кроме того, и также при исключении следовых положительных результатов, исследование показало результат 6,7% для бессимптомных пациентов и 10,1% для симптоматических пациентов, в то время как только 10% следовых положительных результатов были культурально положительными.

   Берхану добавила, что более половины (55%) пациентов с положительным тестом не сообщили о каких-либо предшествующих симптомах туберкулеза, что, по ее словам, говорит о высоком уровне субклинического туберкулеза среди людей, посещающих клиники первичной медицинской помощи. "Всеобщее тестирование лиц с высоким риском заболевания ТБ в клиниках первичной медико-санитарной помощи может быть хорошим способом более раннего выявления случаев субклинического ТБ. Однако мы должны с осторожностью относиться к интерпретации результатов теста Xpert Ultra, особенно положительных результатов Xpert Ultra-trace, в этой популяции", - заключила Берхану.

Источник:

Healio, 13 Jan.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up