microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Брокколи улучшает микробиоту кишечника и уменьшают воспаление при ВЗК (аннотация)
Брокколи улучшает микробиоту кишечника и уменьшают воспаление при ВЗК

Автор/авторы:
share
325
backnext
Фото: healthyseasonalrecipes.com

Хронические воспалительные заболевания включают взаимодействие между макроорганизмом-хозяином и его иммунной системой, микроорганизмами, которые взаимодействуют с этим хозяином или сталкиваются с ним, и условиями окружающей среды хозяина, которые включают коллективное воздействие химических, микробных или других стрессовых факторов. 

   Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) являются яркими примерами хронических заболеваний, при которых взаимодействие хозяина с микробами и окружающей средой в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) человека может значительно ухудшить повседневную жизнь. Длительное воспаление также связано с повышенным риском развития колоректального рака (КРР).

   Паллиативное лечение ВЗК уменьшает симптомы и часто направлено на борьбу с воспалением, чтобы восстановить гомеостаз организма и функциональное микробное сообщество в кишечнике, а также добиться общего снижения побочных эффектов. Однако современные безрецептурные и рецептурные препараты для лечения воспаления могут вызывать язвы и другие осложнения. Риск развития КРР повышается с увеличением длительности ВЗК. Нестероидные противовоспалительные препараты и кортикостероиды снижают риск заболеваемости раком и смертности и широко доступны для лечения воспалительных заболеваний. Однако они ассоциируются с целым рядом серьезных побочных эффектов, включая язву желудка и нарушение структуры микробного сообщества в кишечнике (т.е. дисбиоз кишечника), поэтому растет потребность в нестероидных методах лечения, которые устраняют хроническое воспаление, сохраняя функцию ЖКТ и микробные сообщества.

   Было установлено, что диета, богатая крестоцветными овощами, такими как брокколи и ростки брокколи, уменьшает воспаление, что связано со снижением риска развития рака. Важно отметить, что биоактивные метаболиты, связанные с брокколи и ростками брокколи, улучшают обе формы ВЗК, т.е. язвенный колит и болезнь Крона.
Высокое потребление крестоцветных овощей коррелировало со снижением сывороточных уровней провоспалительных цитокинов, таких как IL-1β, TNFα и IL-6. Это также способствовало ингибированию NFκB.

   Крестоцветные овощи содержат глюкозинолаты (GSLs), которые могут метаболизироваться в различные соединения. Изотиоцианаты (ITCs) являются побочным продуктом GSLs и относятся к категории диетических биоактивных метаболитов с противовоспалительной и противораковой активностью. Эпитиоспецифический белок (ESP) является метаболитом в цитоплазме растительной клетки и преобразует GSL в ITC-нитрил. Поскольку эти соединения денатурируют при высоких температурах, в вареной брокколи концентрация ITC и GSL ниже.

   Сульфорафан (SFN), один из видов ITC, содержится в зрелой брокколи и ростках брокколи. Несколько исследований показали, что SFN регулирует пути воспаления путем ингибирования NF-ᴋB. Это снижение уровня провоспалительных цитокинов чрезвычайно важно для противодействия ВЗК. Теоретически, SFN ингибирует NF-ᴋB, взаимодействуя с Keap1, подавляя полиубиквитинирование и способствуя ядерному накоплению Nrf2.

   Недавние исследования предоставили убедительные доказательства взаимодействия между брокколи и ростками брокколи и микробиотой кишечника. Это взаимодействие обеспечило более сильный защитный эффект против воспалительных заболеваний ЖКТ. Несколько исследований показали, что SFN метаболизируется бактериями ЖКТ. Важно отметить, что это соединение также предотвращает дисбиоз микробиома и улучшает барьерную функцию. Эти функции помогают уменьшить тяжесть ВЗК-подобного колита в мышиных моделях. Таким образом, поскольку микробиом кишечника участвует в производстве биоактивных веществ, получаемых из ростков брокколи, изменения в микробиоте кишечника могут повлиять на их доступность и эффективность в профилактике ВЗК.

   Хотя известно, что брокколи может модифицировать микробиом кишечника, точная роль клетчатки и ITC в этой модификации еще не изучена. Тем не менее, у мышей, которых кормили диетой из ростков брокколи, и у человеческих клеток, обработанных SFN, было выявлено повышение маркеров липидного обмена, сбалансированный микробиом кишечника и снижение уровня триацилглицеринов. Обогащенная SFN диета брокколи уменьшила количество Desulfovibrionaceae и Mucispirillum schaedleri, которые ассоциируются с провоспалительной активностью в ЖКТ.

   Диета на основе брокколи повышает концентрацию Bacteroides в микробиоте кишечника человека. Кроме того, наблюдалось увеличение количества Clostridium spp., Proteobacteria и бутират-продуцирующих бактерий. Эксперименты in vivo показали, что у мышей, которых кормили 10% сублимированной брокколи в течение двух недель, улучшилась микробиота печени, способная гидролизовать GLR. Исходя из полученных данных, брокколи и проростки брокколи эффективно улучшают микробиоту кишечника и уменьшают воспаление при синдроме раздраженного кишечника.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up