microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Более высокая частота инфекций кровотока C. glabrata у пациентов с диабетом указывает на потенциальную резистентность к флуконазолу
Более высокая частота инфекций кровотока C. glabrata у пациентов с диабетом указывает на потенциальную резистентность к флуконазолу

Автор/авторы:
share
63
backnext
Фото: microbenotes.com

В недавнем исследовании, опубликованном в Journal of the Royal College of Physicians of Edinburgh, ученые проанализировали данные, собранные за десять лет, чтобы понять клинические характеристики, эпидемиологию, результаты и лечение инфекций Candida в кровотоке у пациентов с диабетом.

   Инвазия Candida в кровоток является преобладающей инвазивной грибковой инфекцией в медицинских учреждениях. Кандидемия связана с высокой смертностью, особенно у пациентов с ослабленным иммунитетом. Из нескольких видов Candida, вызывающих инфекции у людей, подавляющее большинство случаев кандидемии приходится на Candida albicans, C. glabrata, C. parapsilosis, C. tropicalis и C. kruseiТакие виды, как C. albicans и C. parapsilosis, в целом чувствительны к флуконазолу, хотя резистентность к нему появляется. Практически все клинические изоляты C. glabrata либо промежуточны (т.е. требуют высоких доз для лечения), либо резистентны к флуконазолу, а C. krusei резистентны изначально.

   Класс эхинокандинов (анидулафунгин, каспофунгин и микафунгин), которые ингибируют синтез β-глюкана в клеточных стенках грибов, считаются надежными и более мощными в лечении кандидемии, но все три препарата этой группы могут вводиться только парентеральным путем.

   Сахарный диабет предрасполагает к инвазивному кандидозу.Количество потребляемых антибиотиков выше у пациентов с диабетом, что способствует повышению риска грибковой колонизации. В результате нарушения целостности кожных покровов вследствие неврологических нарушений, что часто встречается при диабете, колонизирующие грибки могут проникнуть в более глубокие ткани и сосудистую систему. Кроме того, при гипергликемии нарушается функция нейтрофилов, что ухудшает внутриклеточное уничтожение грибковых клеток. Было доказано, что значительная гипергликемия является независимым фактором риска смертности в когорте больных диабетом

   В данном исследовании ученые провели ретроспективный анализ данных за 10 лет, включающих зарегистрированные случаи инфекций Candida кровотока. Помимо информации о видовой принадлежности дрожжей и чувствительности к противогрибковым препаратам, анализируемые данные также включали демографическую информацию о пациентах, заболевания, такие как диабет и рак, предыдущие назначения и использование противогрибковых препаратов, возраст, гемодинамическую нестабильность, результаты эхокардиографии, офтальмоскопии и информацию о центральных венозных катетерах.

   В результате было зарегистрировано 200 случаев кандидемии, из которых 32% (64) составили пациенты с диабетом. В общей сложности было выделено 204 изолята Candida, причем у четырех пациентов одновременно были инфицированы два вида Candida. Из них наибольшее количество изолятов приходилось на C. albicans (86), далее следовали C. glabrata (67) и C. parapsilosis (32).

   По сравнению с больными кандидемией без диабета, больные диабетом с инфекцией Candida были моложе (средний возраст 58,7 лет по сравнению с 65,5) и реже болели раком. Кроме того, у больных диабетом с кандидемией вероятность инфекции C. glabrata была выше, чем вероятность инфекции C. albicans, хотя разница по сравнению с пациентами без диабета была незначительной.

   Хотя лечение не отличалось между пациентами с диабетом и пациентами без диабета, и те и другие получали флуконазол или эхинокандины, 30- и 90-дневная выживаемость пациентов с диабетом была значительно выше, чем у пациентов без диабета (82,8% по сравнению с 64,4%). Клиническое ведение кандидозных инфекций у пациентов с диабетом и без диабета было одинаковым.

   Авторы считают, что на основании результатов настоящего исследования и ранее полученных данных, более высокая частота инфекций C. glabrata у пациентов с диабетом может указывать на давление отбора, вызванное применением флуконазола и других азолов. Пациенты с диабетом часто лечатся азолами при других грибковых инфекциях, таких как вагинит и инфекции мочевыводящих путей, вызванные Candida. Чувствительность C. albicans к флуконазолу может привести к преобладанию инфекций C. glabrata в кровотоке.

   Хотя эхинокандины более эффективны против инфекций C. glabrata, только 54,6% пациентов с диабетом в этом исследовании получали терапияю эхинокандинами. Более того, Европейская конфедерация медицинской микологии рекомендует эхинокандины в качестве первой линии терапии при инфекциях Candida. В данном исследовании, однако, многие пациенты лечились от кандидемии до того, как эхинокандины стали широко доступны, что объясняет, почему только половине диабетической когорты они были назначены. Тем не менее, авторы считают, что этот результат подчеркивает необходимость пересмотра практики назначения препаратов при лечении кандидемии.

Источник:

news-medical.net, 29 Nov.,2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up