microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Антибиотики могут повышать риск воспалительных заболеваний кишечника
Антибиотики могут повышать риск воспалительных заболеваний кишечника

Автор/авторы:
share
72
backnext

Согласно исследованию, проведенному исследователями Каролинского института в Швеции и Гарвардской медицинской школы в США, опубликованному в журнале "The Lancet Gastroenterology & Hepatology", использование антибиотиков, особенно антибиотиков с более широким спектром микробного охвата, может быть связано с повышенным риском возникновения воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), подтипов язвенного колита и болезни Крона.

ВЗК становится все более распространенным явлением, особенно в Европе, США и других частях мира, переживающих бурное экономическое развитие, улучшение санитарных условий и более частое применение антибиотиков. С ростом осознания роли микробиома кишечника в поддержании здоровья человека растет обеспокоенность тем, что антибиотики могут навсегда изменять эти хрупкие сообщества микроорганизмов. Это может повлиять на риск желудочно-кишечных заболеваний.

В самом крупном на сегодняшний день исследовании, связывающем антибиотикотерапию и риск развития ВЗК, исследователи смогли более определенно продемонстрировать, что более частое применение антибиотиков связано с развитием ВЗК, язвенного колита и болезни Крона.

"Я думаю, что это подтверждает то, что многие из нас подозревали - что антибиотики, которые отрицательно влияют на микробные сообщества кишечника, являются фактором риска развития ВЗК", - сказал ведущий автор, доктор Лонг Нгуен из Главной больницы Массачусетса и Гарвардской медицинской школы, Бостон, США - "Однако, несмотря на это убедительное обоснование и, казалось бы, интуитивное предположение, до сих пор не было проведено ни одного масштабного исследования в поддержку этой гипотезы".

В ходе исследования "Эпидемиология, подкрепленная гистопатологическими отчетами в Швеции" (ESPRESSO), исследователи выявили почти 24 000 новых случаев ВЗК (16 000 имели язвенный колит и 8000 - болезнь Крона). Преждевременное применение антибиотиков ассоциировалось с почти двукратным повышением риска развития ВЗК с учетом нескольких факторов риска. Повышенный риск был отмечен как при язвенном колите, так и при болезни Крона, причем наивысшие риски сопутствовали антибиотикам широкого спектра действия.

"В Швеции существует универсальный охват лекарствами с практически полной информацией обо всех видах выдачи лекарств, включая антибиотики, что минимизирует предвзятость отбора", - говорит старший автор исследования, профессор Йонас Ф. Лудвигссо. "Это делает шведские регистры идеальными для изучения факторов риска ВЗК".

ВЗК поражает почти 1% населения Швеции и может оказать существенное влияние на жизнь пациентов. Это связано с повышенным риском как смерти, так и рака.

"Выявление факторов риска возникновения ВЗК важно, и в конечном итоге нашей целью является профилактика этого заболевания", - добавляет Людвигссон. "Наше исследование дает еще один кусочек головоломки и еще больше оснований для того, чтобы избежать ненужного использования антибиотиков".

Источник:ScienceDaily, August 17, 2020
Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up