microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Что представляют собой психобиотики?
Что представляют собой психобиотики?

Автор/авторы:
share
122
backnext
Иллюстрация: nutraingredients-latam.com

Психобиотики могут вызвать в памяти образы какого-нибудь музыкального фестиваля или песни "Битлз", но они не настолько психоделичны, как может показаться по их названию. 

   Психобиотики - это пробиотики и пребиотики, которые влияют на наше психическое состояние благодаря взаимодействию с микробиомом нашего кишечника. Это взаимодействие известно как "ось кишечник-мозг" и является растущей областью исследований в лечении заболеваний, затрагивающих мозг, таких как депрессия, тревожность и деменция. Такие заболевания пищеварительной системы, как синдром раздраженного кишечника (СРК), часто встречаются в тандеме с психическими расстройствами, такими как депрессия и тревога, но какая именно существует связь между СРК и тревогой? Кроме того, может ли улучшение состояния кишечника привести к соответствующему улучшению психического здоровья?

   Профессор Гленн Гибсон, работающий в области пищевой микробиологии в Университете Рединга, Великобритания, объясняет, что психобиотики - это название, данное пробиотикам, которые могут влиять на когнитивное состояние. "Пробиотики - это живые микробы, приносящие пользу", - говорит он. "Я думаю, что пребиотики также попадают в категорию психобиотиков - это стимуляторы роста полезных микробов".

   В обзоре, опубликованном в Journal of Food and Drug Analysis, психобиотики определяются как "группа пробиотиков, которые влияют на связанные с центральной нервной системой функции и поведение, опосредованные осью кишечник-мозг через иммунные, гуморальные, нейронные и метаболические пути". Другой обзор, опубликованный в журнале Trends in Neuroscience, также включает пребиотики в определение психобиотиков, поскольку они также влияют на здоровье микробиома кишечника. Гибсон объясняет, что концепция психобиотиков возникла из наблюдения за тем, что психические расстройства и желудочно-кишечные заболевания часто сосуществуют. В последние годы исследователи осознали важность оси "кишечник-мозг", - говорит он. "Они поняли, что когнитивные и эмоциональные центры мозга тесно связаны с кишечником, так что мысли и эмоции напрямую влияют на рефлексы кишечника, проницаемость кишечника, иммунные реакции кишечника и гормональную сигнализацию в стенке кишечника. Теперь мы знаем, что эта связь является двунаправленной - это означает, что здоровье кишечника также влияет на психическое функционирование".

   Обзор в журнале Biological Psychiatry показал, что психобиотики перспективны в лечении СРК, депрессии и синдрома хронической усталости, возможно, благодаря противовоспалительным свойствам психобиотиков или их способности снижать активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, которая связана со многими психическими заболеваниями. По словам Гибсона, исследования психобиотиков продолжаются. "В частности, изучается, как диета может влиять на психобиотики для производства нейротрансмиттеров (химических веществ, таких как гамма-аминомасляная кислота - ГАМК), которые производятся в кишечнике, но попадают в мозг через кровоток. Блуждающий нерв также участвует в этом процессе", - поясняет он.

   Обзор 2021 года в журнале Progress in Neuro-psychopharmacology & Biological Psychiatry предполагает, что, поскольку микробиом кишечника развивается параллельно с центральной нервной системой, психобиотики могут быть полезны для лечения последствий стресса в раннем возрасте, который может вызвать проблемы с развитием. Это может помочь смягчить последствия неблагоприятных факторов в детстве и привести к более здоровой взрослой жизни. "Кишечные бактерии влияют на гипоталамо-гипофизарную ось, снижая реакцию на стресс и, следовательно, уменьшая воспаление, - поясняет Гибсон. Хронический стресс приводит к повышению уровня гормона стресса кортизола, который отключает местный иммунный ответ и увеличивает проницаемость кишечника, однако восстановление микробиоты кишечника до здоровой флоры снижает регуляцию гипоталамо-гипофизарной оси, уменьшает выработку кортизола и восстанавливает нормальную среду.

   "Разнообразие бактерий, составляющих микробиом кишечника, влияет на производство цитокинов: клеточных сигнальных молекул, которые привлекают лимфоциты и медиаторы воспаления к стенке кишечника", - добавляет Гибсон. "В нормальных условиях стенка кишечника защищена неповрежденным эпителием, который не позволяет патогенным организмам и другим чужеродным веществам проникать через стенку кишечника и попадать в кровоток. Однако некоторые бактерии вырабатывают метаболиты, которые ослабляют защитные силы организма и позволяют этим чужеродным организмам и другим веществам проникать внутрь. Исследования показали, что у людей с депрессией повышен уровень воспалительных цитокинов, таких как интерлейкин-6 (IL-6), IL-1β и фактор некроза опухоли-α (TNF-α). Более высокие уровни интерлейкина-1α и интерферона-γ - веществ, регулирующих иммунный ответ - также чаще встречаются у людей с диагнозом депрессия".

   Обзор, опубликованный в журнале Nutrients, показывает, что существует связь между нарушениями в кишечном барьере и депрессией, при этом психобиотики демонстрируют потенциал в помощи процессам иммунной системы, правильной иммунной функциональности и общему здоровью кишечного барьера. Гибсон утверждает, что нейротрансмиттеры, связанные с настроением, вырабатываются в кишечнике. "В кишечнике вырабатывается целый ряд нейротрансмиттеров, включая дофамин, серотонин, норадреналин, ацетилхолин и ГАМК", - говорит он. "Некоторые бактерии также производят длинно- и короткоцепочечные жирные кислоты, которые могут стимулировать работу нервной системы. На повестке дня стоят всевозможные когнитивные проблемы, от тревоги и депрессии до деменции. В одном из проектов, в котором я участвую, используются снимки МРТ-сканирования мозга и кишечника для изучения химической сигнализации в ответ на пробиотики", - рассказывает Гибсон.

   Обзор 2021 года в журнале  Modern Trends in Psychiatry показывает, что поощрение пациентов с депрессией к разнообразной растительной диете, богатой ферментированными продуктами, может помочь, благодаря влиянию такой диеты на микробиоту кишечника.

   "Нам еще многое предстоит узнать об оси "кишечник-мозг" и будущей роли психобиотиков", - добавляет Гибсон. "Тот факт, что мы потенциально можем предотвратить или вылечить многие психические расстройства с помощью диеты, и, возможно, без необходимости столь широкого применения антидепрессантов, является захватывающей перспективой. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить конкретные штаммы бактерий, которые могут помочь при определенных состояниях, и точный механизм их действия. Мы должны понять, как пробиотики - и пребиотики - могут помочь при целом ряде заболеваний".

Источник:

livescience.com, 4 Sept 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up