microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Новое мощное антитело нейтрализует все известные варианты COVID
Новое мощное антитело нейтрализует все известные варианты COVID

Автор/авторы:
share
51
backnext
Иллюстрация: scitechdaily.com

Терапевтические антитела, которые были эффективны в начале пандемии, потеряли свою эффективность по мере того, как SARS-CoV-2 мутировал, а более поздние варианты, в частности Омикрон, научились обходить антитела, вырабатываемые в ответ на вакцинацию.

   Возможно, мы сможем лучше защититься от возможных вариаций благодаря новым, широко нейтрализующим антителам, которые в ходе испытаний нейтрализовали все известные варианты SARS-CoV-2, вызывающие опасения, включая все варианты Омикрона. "Мы надеемся, что эти гуманизированные антитела окажутся столь же эффективными в нейтрализации SARS-CoV-2 у пациентов, как они показали себя в доклинических исследованиях", - говорит Фредерик Альт, сотрудник программы клеточной и молекулярной медицины Бостонской детской больницы, соруководитель исследования.

   В исследовании, опубликованном в журнале Science Immunology, Альт и коллеги использовали модифицированную версию гуманизированной мышиной модели, которую его лаборатория ранее использовала для поиска широко нейтрализующих антител к ВИЧ, другому вирусу, который часто мутирует. Поскольку мыши по сути имели встроенную человеческую иммунную систему, модель очень напоминала метод проб и ошибок, который использует наша иммунная система для создания все более эффективных антител.

   Сначала исследователи ввели мышам два сегмента человеческого гена, что заставило их В-клетки за короткий период времени создать широкий репертуар гуманизированных антител. Затем мышей подвергли воздействию оригинального штамма Wuhan-Hu-1, содержащего белок шипа SARS-CoV-2, который является основным белком, на который нацелены наши антитела и существующие вакцины. У модифицированных мышей развилось девять линий гуманизированных антител, которые связывались со спайком в ответ. Далее авторы оценили эффективность этих антител. Антитела трех из девяти линий были эффективны в нейтрализации оригинального вируса Wuhan-Hu-1. А антитела SP1-77 и другие представители этой линии продемонстрировали чрезвычайно широкую активность, нейтрализуя Альфу, Бету, Гамму, Дельту и все предыдущие и нынешние штаммы Омикрон.

   Что привело к тому, что антитела SP1-77 обладали столь широкой нейтрализующей активностью? Структурные исследования показали, что SP1-77 работает иначе, чем существующие антитела (терапевтические антитела или те, которые мы вырабатываем в ответ на современные вакцины). Многие из существующих антител работают путем присоединения к рецептор-связывающему домену (RBD) шипа в определенных областях, не позволяя SARS-CoV-2 связываться с рецепторами ACE2 наших клеток, что является начальным этапом инфекции. Антитело SP1-77 также связывается с RBD, но совершенно другим способом, который не препятствует связыванию вируса с рецепторами ACE2. Используя новую платформу для визуализации живых клеток, исследователи показали, что SP1-77 не дает вирусу соединить свою внешнюю мембрану с мембраной клетки-мишени. Это препятствует последнему необходимому шагу, который открывает дверь для инфекции. Эти особенности могут помочь в разработке новых вакцин против SARS-CoV-2. 

"SP1-77 связывает белок спайка в месте, которое до сих пор не мутировало ни в одном из вариантов SARS-CoV-2, широко нейтрализуя все существующие варианты с помощью нового механизма", - утверждает Альт.
Источник:

scitechdaily.com, 5 Sept 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up