microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Роль назального микробиома при болезни Паркинсона
Роль назального микробиома при болезни Паркинсона

Автор/авторы:
share
61
backnext
Рис.: microbiometimes.com

Несколько исследований показали, что микробиом носовой полости является важным фактором здоровья. 

   Были также получены важные данные о связи между микробиомом кишечника и болезнью Паркинсона (БП). Некоторые работы также показали, что сигналы от назальной микробиоты достигают мозга через обонятельную систему и влияют на функции нервной системы. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Trends in Neurosciences, дает представление о том, как назальная бактериальная популяция влияет на обоняние и нейродегенерацию, особенно при БП.

   Среди различных микроорганизмов, присутствующих в полости носа, бактерии считаются основным компонентом. Хотя в носу присутствует 104 различных штамма бактерий, только от двух до десяти видов составляют 90% назального микробиома человека. Большинство штаммов бактерий являются симбиотическими, однако присутствуют и некоторые условно-патогенные патобионты, которые могут вызывать различные заболевания. 

   Колонизация симбиотических микробов обнаруживается с момента рождения и продолжает развиваться в течение первого года жизни. Firmicutes и Proteobacteria в изобилии присутствуют у детей, в то время как Actinobacteria в избытке представлены у взрослых. Бактериальные патогены, такие как Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis и Streptococcus pneumoniae, также иногда обнаруживаются в назальной микробиоте. Эти бактерии способны вызывать инфекции верхних дыхательных путей. На бактериальный состав назального микробиома человека влияют географические факторы, соседство с животными, климат, состав питьевой воды, качество воздуха, диета и распространенность инфекционных заболеваний. Кроме того, возраст и иммунитет хозяина также являются основными определяющими факторами, влияющими на состав назальной микробиоты.

   Несколько исследований показали, что назальная микробиота ограничивает патогенную колонизацию и модулирует иммунные реакции хозяина, связанные с инфекциями дыхательных путей и тяжестью заболевания. Однако было проведено лишь ограниченное количество исследований, связанных с ролью назального микробиома в обонянии. Эксперименты in vivo на мышиной модели показали, что назальный микробиом играет важную роль в функции носового эпителия в качестве реакции на одоранты. Более сильный и быстрый ответ на одорант был зарегистрирован с помощью электроольфактограммы у безмикробных мышей. У мышей без назальной микробиоты амплитуда и скорость вызванных запахом реакций различались в зависимости от природы запаха. Таким образом, изменения в назальном микробиоме могут существенно повлиять на здоровье человека из-за влияния обоняния как на питание, так и на общее состояние здоровья.

   У млекопитающих запахи воспринимаются обонятельными сенсорными нейронами (OSNs). OSNs присутствуют в обонятельном эпителии задней части носовой полости. Для того чтобы определить, влияет ли назальная микробиота на обоняние человека, люди в возрасте от 18 до 46 лет в ходе проведенного ранее исследования были разделены на три группы: с хорошим, нормальным и плохим обонянием. Исследование показало, что, хотя во всех группах присутствовала схожая назальная микробная популяция, наличие в назальном микробиоме бактерий, продуцирующих масляную кислоту, вызывало изменения в обонятельных функциях.

   OSN чрезвычайно уязвимы к воздействию внешних факторов, включая токсины, такие как гербициды и пестициды, а также к воздействию различных микроорганизмов, таких как коронавирусы и стафилококки. Эти факторы могут привести к повреждению митохондрий, повреждению аксонов, вызванному воспалением, и окислительному стрессу. Эти изменения могут повредить OSNs и, как следствие, вызвать дисфункцию обонятельной луковицы. Дисфункция обоняния может также возникать из-за дифференциальной бактериальной колонизации носа. Дефекты обоняния тесно связаны с нейровоспалением, воспалением и нейродегенеративными заболеваниями, такими как Зика, COVID-19, БП и болезнь Альцгеймера.

   В данном исследовании рассмотрено влияние назального микробиома на заболеваемость и прогноз БП. БП - это нейродегенеративное заболевание, которое характеризуется потерей дофаминергических нейронов в substantia nigra. Дисфункция обоняния наблюдается на ранней стадии прогрессирования БП. Таким образом, предполагается, что микробиом носовой полости может влиять на накопление в нейронах неправильно сформированных OSNs.

   У большинства пациентов с БП неправильно сформированный альфа-синуклеин (aSyn) является жизненно важным компонентом телец Леви, которые считаются маркером БП. Хронический назальный дисбиоз, вызванный местным воспалением, может значительно усилить нейродегенеративное повреждение OSNs, что приводит к накоплению неправильно сформированного aSyn. Это патологическое состояние может распространиться на обонятельную луковицу и значительно повлиять на когнитивные, двигательные и психические проявления у пациентов с БП. Неправильно сформированный aSyn обычно обнаруживается в тканях обонятельной луковицы и образцах нейроэпителия пациентов с БП. В недавнем исследовании мазки из носа показали, что назальный дисбиоз тесно связан с БП. В текущем исследовании у пациентов с БП был обнаружен иной назальный микробиом по сравнению со здоровыми людьми.

   Назальный микробиом пациентов с БП характеризовался повышенной концентрацией бактерий, принадлежащих к филуму Proteobacteria. Было показано, что назальный дисбиоз приводит к агрегации aSyn, которая ассоциируется с нейродегенеративными процессами. Тем не менее, другие данные противоречат результатам данного исследования и сообщают об отсутствии значительных различий в назальном микробиоме между пациентами с БП и контрольной группой.  Поэтому в будущем необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше выяснить роль оси микробиом - нос - мозг в развитии и прогрессировании БП.

Источник:

news-medical.net, 5 Sept 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up