microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

COVID стимулирует бум секвенирования генома при инфекционных заболеваниях
COVID стимулирует бум секвенирования генома при инфекционных заболеваниях

Автор/авторы:
share
39
backnext
Иллюстрация: stanmed.stanford.edu

Лаборатории в Азии и Африке используют технологии секвенирования и навыки, приобретенные во время пандемии, для быстрого отслеживания эндемичных заболеваний - от денге до Эболы.

   Когда в прошлом году в Камбодже трехлетний мальчик заболел птичьим гриппом, исследователи из Института Пастера в Пномпене использовали технологию геномного секвенирования, приобретенную во время пандемии COVID-19, чтобы за один день провести секвенирование образцов мальчика. Они подтвердили, что у него был вирус H9N2, который часто встречается у птиц. Позже они секвенировали образцы вируса от курицы, жившей в доме мальчика, что позволило предположить, что именно так он был инфицирован и что вирус вряд ли распространился на других людей. До пандемии образцы для секвенирования отправлялись за границу, и на получение такой информации обычно уходили недели или месяцы.

   Эта лаборатория - одна из многих в Азии и Африке, которая увеличила свои возможности по секвенированию во время пандемии и теперь ищет возможности для изучения других заболеваний, помимо COVID-19. "С начала 2022 года мы думаем о том, как использовать этот потенциал для других патогенов", таких как холера, малярия, полиомиелит и Эбола, - рассказывает Софониас Тессема, руководитель программы геномики патогенов в Африканских центрах по контролю и профилактике заболеваний в Аддис-Абебе.

   До пандемии геномное секвенирование во многих регионах использовалось в основном для научных исследований, но теперь оно используется в здравоохранении, утверждает Рукланти де Алвис, вирусолог-иммунолог из Национального университета Сингапура. Данные секвенирования в сочетании с другой клинической информацией могут быть использованы для диагностики заболеваний, выявления цепочек передачи, отслеживания мутаций, отслеживания вспышек, ускорения реакции общественного здравоохранения и содействия разработке вакцин. Многие страны хотят проводить секвенирование самостоятельно, комментирует Пол Проник, врач-инфекционист, также работающий в Национальном университете Сингапура, который поддерживает Asia Pathogen Genomics Initiative (PGI) - программу, направленную на усиление геномного надзора в Азии. "Дни, когда нужно было отправлять образцы за границу для анализа, сочтены", - добавляет он.

   Но некоторые исследователи опасаются, что финансирование, за счет которого проводилось секвенирование SARS-CoV-2, иссякнет, и новые приборы будут простаивать. Многие страны имеют возможность секвенировать другие патогены, но не делают этого из-за отсутствия денег, говорит Гагандип Канг, вирусолог из Христианского медицинского колледжа в Веллоре, Индия. "Я немного скептически отношусь к тому, насколько мы сможем продвинуться в этом направлении".

   Рост возможностей секвенирования генома был быстрым и масштабным. Во время пандемии Институт Пастера в Камбодже получил средства на покупку геномного секвенатора нового поколения Illumina и нескольких секвенаторов третьего поколения Oxford Nanopore, включая небольшие портативные устройства, сообщает Эрик Карлссон, вирусолог из института. Он также приобрел серверы и компьютеры и усовершенствовал подключение института к Интернету, чтобы анализировать получаемые массивы биоинформационных данных.

   Такие инвестиции позволили снизить стоимость секвенирования генома SARS-CoV-2 с 1000 долларов США в начале 2020 года до 20 долларов США к концу 2021 года, говорит Карлссон. Кроме того, эти возможности были использованы для быстрого секвенирования образцов, полученных в результате недавних вспышек гриппа и чикунгуньи, а также образцов вируса денге и некоторых вирусов летучих мышей и грызунов. "Это как бы расширилось до множества разных вещей", - говорит Карлссон. Сейчас его группа проводит массовое метагеномное секвенирование образцов окружающей среды, таких как воздух с рынков живых животных, свиных скотобоен и пещер с летучими мышами.

   Аналогичное расширение происходит и в Африке. В 2018 году только 7 стран имели оборудование для секвенирования следующего поколения в целях общественного здравоохранения, а сейчас такое оборудование есть примерно в 38 странах, говорит Тессема, рассказывая о расширении, которое поддерживается Африканским институтом PGI. Эта работа началась еще до пандемии, но появление вызывающих беспокойство вариантов SARS-CoV-2 ускорило доступ к финансированию и внедрение странами геномных технологий, отмечает он. С 2020 года учреждения по всему континенту секвенировали более 140 000 геномов SARS-CoV-2.

   Когда в начале этого года в Демократической Республике Конго (ДРК) был выявлен случай заболевания лихорадкой Эбола, образцы от этого человека были доставлены в лабораторию в Гоме за 240 километров для проведения анализа и секвенирования, что позволило избежать задержки при транспортировке их через всю страну в столицу Киншасу, находящуюся на расстоянии более 1600 километров. Лаборатория быстро определила, что последовательности вируса Эбола связаны с теми, которые циркулировали в регионе несколькими годами ранее, и не представляют собой новый случай распространения. Лаборатории в ДРК могут быстро секвенировать образцы Эболы, потому что они используют реагенты и оборудование, доступные для секвенирования SARS-CoV-2.

   По мере того, как во многих регионах сокращается количество тестов на SARS-CoV-2, страны начинают переходить к секвенированию эндемичных патогенов, заявляет Анита Суреш, курирующая проекты по геномике и секвенированию в FIND, глобальном альянсе по диагностике, штаб-квартира которого находится в Женеве, Швейцария. Несколько организаций объявили о выделении грантов на секвенирование патогенов, не относящихся к вирусу SARS-CoV-2, в Африке и Азии, включая Фонд Билла и Мелинды Гейтс, который поддерживает проекты Africa PGI и Asia PGI.

   У каждой страны свои приоритеты - от вируса Нипах до туберкулеза. По словам Нилики Малавиге, иммунолога, возглавляющего программу по денге в рамках инициативы "Лекарства от забытых болезней" и работающего в Коломбо, некоторые из них обусловлены вспышками заболеваний, которые во время пандемии снизились или были оставлены без внимания. "В этом году денге возвращается с новой силой".

   Повышенный интерес к секвенированию позволяет получать больше данных для исследований и открывает возможности для сотрудничества в разработке новых методов лечения и вакцин, говорят исследователи. Но существует нехватка людей, которые могут интерпретировать данные секвенирования, например, биоинформатиков и эпидемиологов. Это создает проблему, говорит Оливо Миотто, работающий в Оксфордском исследовательском центре тропической медицины в Бангкоке. Многие люди прошли обучение тому, как интерпретировать данные COVID-19, но они не знают, как применить это к другим заболеваниям, говорит Карлссон. "В мире по-прежнему не хватает квалифицированных кадров".

   Исследователи опасаются, что донорские и государственные инвестиции в геномный мониторинг иссякнут. Благотворительные фонды обычно не поддерживают долгосрочные наблюдения, говорит Сенджути Саха, молекулярный микробиолог из Фонда исследований детского здоровья в Дакке. Кроме того, обслуживание секвенаторов обходится в десятки тысяч долларов в год. Необходимые реагенты стоят дорого, а в регионах без налаженной системы поставок они могут обходиться еще дороже, утверждает Проник, который говорит, что решение проблем с распределением будет приоритетной задачей для Asia PGI. В некоторых местах могут потребоваться месяцы, чтобы вызвать техника для ремонта сломанного аппарата, рассказывает Дэвид Блейз, возглавляющий работу по геномному секвенированию патогенов в Фонде Билла и Мелинды Гейтс. Также необходимо разработать стандартизированные процессы для секвенирования других патогенов, кроме SARS-CoV-2, и снизить стоимость секвенирования, считают исследователи.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up