microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Отсутствие данных означает, что мы, вероятно, никогда не узнаем, сколько людей умерло от COVID
Отсутствие данных означает, что мы, вероятно, никогда не узнаем, сколько людей умерло от COVID

Автор/авторы:
share
38
backnext
Фото: bbc.com

Огромные расхождения в оценках избыточной смертности показывают не только то, насколько сложны расчеты, но и то, как далеко еще предстоит продвинуться миру в регистрации того, как умирают люди.

   Мы никогда точно не узнаем, сколько людей убила пандемия COVID-19: слишком много смертей по всему миру до сих пор не зарегистрировано. Однако статистические анализы показывают, что в 2021 году COVID-19 обогнал ишемическую болезнь сердца и стал главной причиной смерти в мире. Этот вывод следует не из официальных записей о COVID-19, а из оценок избыточной смертности: то есть смертей, превышающих ожидаемые уровни.

   На этой неделе в журнале Nature исследователи, работающие со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), публикуют подробности своих расчетов избыточной смертности во время пандемии, после того как в начале этого года были опубликованы первые цифры. Согласно полученным данным, в 2020 и 2021 годах избыточная смертность примерно в 2,7 раза превысила официальную цифру, составив от 13,2 до 16,6 миллиона смертей, при наиболее вероятном значении 14,8 миллиона.

   На самом деле, это несколько более консервативные данные, чем другие оценки. В марте Институт показателей и оценки здоровья (IHME), исследовательский центр глобального здравоохранения при Университете Вашингтона, сообщил о диапазоне от 17,1 млн до 19,6 млн случаев избыточной смертности в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года, при этом наиболее вероятная цифра составила 18,2 млн. Команда журнала The Economist использует модель машинного обучения для получения постоянно обновляемой цифры, которая первоначально составляла около 18 миллионов, но в настоящее время составляет около 16 миллионов.

   Только для 2021 года ВОЗ оценивает избыточную смертность где-то между 9 и 12 миллионами; смертность от ишемической болезни сердца, как считается, составила около 8,9 миллиона в 2019 году, последнем году, за который имеются оценки. Эти дополнительные смерти также включают те, которые косвенно связаны с пандемией, например, от заболеваний, которые системы здравоохранения могли бы лечить, если бы не перебои в работе, связанные с COVID-19.

   Демографы и ученые, занимающиеся изучением избыточной смертности, в первую очередь подчеркивают, что их усилия могут быть только оценочными. Многие страны не собирают и не публикуют своевременные данные о смертности, поэтому цифры приходится экстраполировать из региональных значений или оценок опросов, или моделировать, изучая то, что известно об интенсивности пандемии в этих странах, используемых мерах по сдерживанию и различных показателях социально-экономических условий.

   Даже для 100 или около того стран, которые ежемесячно публикуют национальные данные обо всех смертях, достижение цифры избыточной смертности предполагает построение моделей, чтобы попытаться определить исходный уровень "нормальной" смертности. В начале этого года ученые ВОЗ выявили ошибки в своих первых оценках для Германии и Швеции и обновили свои данные. Одно исследование , охватывающее Данию, Финляндию, Исландию, Норвегию и Швецию, показало, что результаты IHME, в частности, загадочным образом расходятся с данными ВОЗ и журнала The Economist.

   Учитывая эти предостережения, в чем ценность оценки избыточной смертности? Во-первых, она подчеркивает масштабы кризиса и указывает на то, что многие страны с низким и средним уровнем дохода, в которых, на первый взгляд, было мало смертей, вероятно, пострадали не меньше, чем богатые страны, если не больше. Люди в этих странах не обладают неким секретным иммунитетом к COVID-19, даже если их смерти регистрируются не так тщательно, как в странах с более высоким уровнем дохода.

   Во-вторых, это подчеркивает, как много еще предстоит сделать для совершенствования систем регистрации смертей. ООН пытается отслеживать успехи стран в регистрации смертей в рамках своих Целей устойчивого развития. Согласно последним данным, к 2020 году в 154 странах из 188 отслеживаемых данные о смертности будут "по крайней мере на 75% полными". В странах со слабыми системами социальной защиты у людей может быть мало стимулов сообщать о смерти. Когда их спрашивают, многие люди отвечают, что не знали, что это необходимо. Обследования типа переписи могут заполнить некоторые пробелы позже, но, как правило, они сосредоточены на регистрации материнской и детской смертности. По оценкам детской благотворительной организации ООН ЮНИСЕФ, во всем мире около половины всех смертей официально не учитываются; некоммерческая организация общественного здравоохранения в Нью-Йорке под названием Vital Strategies более уверенно предполагает, что 40% не регистрируются.

   Улучшение процессов, используемых для регистрации рождений и смертей, известных как системы регистрации актов гражданского состояния и статистики естественного движения населения (CRVS), имеет решающее значение для улучшения здоровья населения. ВОЗ готовит договор о повышении глобальной готовности к будущим пандемиям и устойчивости к ним; создание более совершенных систем CRVS еще не является частью этого договора, но должно стать его частью. Следует оказывать больше поддержки предприятиям, которые предоставляют странам информацию о том, как улучшить их системы - в настоящее время ВОЗ, а также Bloomberg Philanthropies и Фонд Гейтса поддерживают множество консультативных групп.

   Более качественная и последовательная отчетность - это первый шаг к сглаживанию расхождений между оценками и ограничению тенденции стран выбирать показатели, которые соответствуют их собственным выводам. Сравнение между странами будет по-прежнему затруднено, что помешает определить, какая политика была более или менее эффективной для снижения смертности, или насколько смертоносным был вирус в различных группах населения. Многие оценки, включая оценки ВОЗ, еще не полностью учитывают демографические различия между странами; например, они не корректируют свои прогнозы в зависимости от возраста или пола. Для устранения этих расхождений потребуются совместные и открытые дискуссии между исследователями. Ни одна из этих трудностей не должна отвлекать от общих усилий по оценке трагических последствий этой продолжающейся пандемии, не только с точки зрения погибших людей, но и здоровья выживших.

Источник:

Nature 612, 375 (2022)

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up