microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Диагностика врожденной цитомегаловирусной (CMV) инфекции
Диагностика врожденной цитомегаловирусной (CMV) инфекции

Автор/авторы:
share
71
backnext
Обнаружение CMV-специфических ранних флуоресцентных антигенов указывает на присутствие вируса. Фото: asm.org

Цитомегаловирус (CMV)  является одной из классических перинатальных инфекций TORCH (токсоплазмоз, краснуха, CMV, вирус простого герпеса). 

   Наиболее распространенным проявлением врожденной CMV-инфекции является нейросенсорная тугоухость (НСТ) (т.е. потеря слуха из-за дефектов внутреннего уха или вестибулокохлеарного нерва), но у меньшего процента младенцев также наблюдается печеночная недостаточность и неврологические отклонения. Лечение симптоматического врожденного CMV может улучшить долгосрочные исходы у новорожденных, поэтому важен быстрый диагноз. Для того чтобы точно определить заболевание CMV у новорожденного, необходимо понимать роль и последствия различных методов диагностики у новорожденного и матери.

   Чтобы понять, как тестировать на врожденный CMV, необходимо сначала понять, как инфекция приобретается и передается от матери к ребенку. Первичная инфекция CMV у детей и взрослых может вызывать целый спектр клинических проявлений - от бессимптомной инфекции до мононуклеозоподобного синдрома с лихорадкой, повышенной утомляемостью, опухшими лимфатическими узлами, болью в горле и преходящим гепатитом; у людей с ослабленным иммунитетом она также может вызвать тяжелое воспаление толстой кишки, легких или сетчатки глаза. 

   Инфекция CMV часто приобретается в детстве, но около 50% женщин детородного возраста остаются серонегативными, что означает, что они все еще подвержены риску первичного инфицирования CMV. Как и другие герпесвирусы, CMV устанавливает пожизненную латентность после первичной инфекции и может реактивироваться в условиях иммуносупрессии или физиологического стресса. Риск врожденной инфекции CMV наиболее высок у женщин, которые заразились первичной инфекцией во время беременности, хотя реактивация вируса (или даже инфицирование другим штаммом CMV) также может привести к врожденной инфекции.

   Передача CMV плоду происходит примерно в одной трети случаев первичной материнской инфекции. Хотя вероятность врожденной инфекции наиболее высока у женщин, инфицированных в третьем триместре, симптоматическое заболевание и долгосрочные последствия для ребенка, включая НСТ, более вероятны, если инфекция произошла на ранних сроках беременности. Среди детей с врожденной CMV-инфекцией только около 10% имеют симптомы при рождении. Эти симптомы могут включать НСТ, а также гепатоспленомегалию и желтуху вследствие печеночной недостаточности, петехиальную или пурпурную сыпь, классически описываемую как "черничный кекс", хориоретинит, микроцефалию, внутричерепные кальцификаты и внутриутробную задержку роста. Кроме того, примерно у 10-15% детей, не имеющих симптомов при рождении, впоследствии развивается НСТ.

Диагностика первичной инфекции CMV у беременных женщин

   Первичную материнскую CMV-инфекцию можно заподозрить, если у женщины есть симптомы, соответствующие CMV, а врожденную CMV-инфекцию можно заподозрить на основании характерных пренатальных ультразвуковых отклонений. Поскольку симптоматическая врожденная CMV наиболее вероятна, когда женщина приобретает первичную инфекцию в первом триместре беременности, оценка не только того, была ли у женщины CMV-инфекция, но и того, когда она впервые ее приобрела, имеет важное прогностическое значение.

   Анализ на материнские антитела играет определенную роль в диагностике первичной материнской или врожденной инфекции CMV, но стандартные анализы на IgM и IgG имеют существенные ограничения для этой цели. IgM может быть ложноположительным, может сохраняться в течение длительного времени после первичной инфекции и возвращаться в периоды реактивации, в то время как положительный результат IgG обычно не позволяет определить время первичной инфекции (если только у женщины не было недавнего предыдущего отрицательного результата IgG). 

   Для того чтобы определить, когда женщина с положительным результатом на CMV IgM и IgG могла приобрести инфекцию, можно провести тест на авидность CMV IgG. Авидность CMV IgG к антигенам увеличивается со временем после первичного заражения, поэтому низкая авидность CMV IgG свидетельствует о инфицировании в течение предшествующих 3-4 месяцев. Если этот тест проводится в первом или начале второго триместра, то низкий результат авидности свидетельствует об инфицировании на ранних сроках беременности. 

   Подозрение на врожденную инфекцию CMV может быть подтверждено с помощью ПЦР-теста амниотической жидкости, полученной при амниоцентезе. Хотя в настоящее время не существует установленного метода лечения пренатальной инфекции, пренатальная диагностика может помочь родителям понять диапазон возможных прогнозов для плода, рассмотреть возможность участия в испытаниях методов терапии и спланировать соответствующее ведение во время родов.

Диагностика врожденного CMV у новорожденных

   Диагноз врожденного ЦМВ следует рассматривать у новорожденных, у которых есть признаки или симптомы, указывающие на инфекцию CMV, включая дисфункцию печени, низкое количество тромбоцитов, микроцефалию и низкий вес при рождении, а также у детей, у которых не удается провести тест на слух. CMV у беременных женщин обычно диагностируется с помощью серологии, поскольку диагноз обычно предполагается, когда на пренатальном УЗИ отмечаются аномальные проявления, и в этот момент активный вирус может уже не присутствовать в организме матери. 

   В отличие от этого, врожденный CMV у новорожденных диагностируется путем идентификации самого вируса, либо с помощью культуры, либо ПЦР, поскольку анализ IgG у новорожденного отражает материнские антитела, но не дает информации о том, инфицировал ли вирус младенца. Традиционная культура клеток CMV является медленной, требующей 1-3 недели для наблюдения за цитопатическим эффектом. Метод культивирования, при котором образец пациента центрифугируется на монослое, а затем CMV выявляется с помощью флуоресцентного окрашивания антителами, значительно сокращает время проведения культурального анализа на CMV и может использоваться для диагностики CMV в моче и слюне новорожденных. Однако при наличии возможности ПЦР образца слюны или мочи обычно является тестом выбора из-за его быстроты и отличной чувствительности. Хотя обнаружение и количественное определение ДНК CMV в крови не является частью первоначального диагноза, количественное измерение вирусной нагрузки в крови с помощью ПЦР может играть определенную роль в мониторинге ответа на лечение.

   Тестирование на врожденный CMV следует проводить в течение первых 3 недель жизни; после этого момента CMV, обнаруженный в моче или слюне, может указывать на постнатальную инфекцию, которая редко вызывает долгосрочные неблагоприятные исходы у доношенных новорожденных. У недоношенных детей, напротив, постнатальная инфекция CMV, которая чаще всего передается через грудное молоко, может протекать так же, как и врожденная CMV. Было показано, что лечение ганцикловиром или валганцикловиром улучшает аудиологические и нейроразвивающие результаты у младенцев с симптоматической врожденной инфекцией CMV. Остается неясным вопрос о роли этих препаратов для лечения бессимптомных врожденно инфицированных младенцев или младенцев с изолированной CMV.

   Чтобы поставить диагноз врожденного CMV, необходимо провести правильный тест в нужное время. Клинический микробиолог может сыграть решающую роль в разъяснении роли различных методов тестирования и ограничений каждого типа теста.

Источник:

ASM, Aug. 17, 2020

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up