microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Динамические изменения иммунитета к гепатиту А в регионах с разными стратегиями вакцинации и разным охватом вакцинацией
Динамические изменения иммунитета к гепатиту А в регионах с разными стратегиями вакцинации и разным охватом вакцинацией

Автор/авторы:
share
34
backnext
Иллюстрация: clinicone.com.np

Вирусологи Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования и РУДН оценили уровень популяционного иммунитета к вирусу гепатита А в разных регионах России. 

   Полученные результаты позволяют оценить эффективность программы вакцинации. Исследование показало, что массовая вакцинация против гепатита А должна быть внедрена во всех регионах. Результаты исследования опубликованы в журнале Vaccines.

   Для принятия решений о массовой вакцинации необходимы данные о серопревалентности. Этот термин в вирусологии означает долю людей, у которых при исследовании сыворотки крови выявляется положительный результат на заболевание или антитела к его возбудителю. Это значение также ассоциируется с популяционным иммунитетом. Для вируса гепатита А (HAV) в России таких данных практически нет, хотя в некоторых регионах введены программы детской вакцинации. Вирусологи собрали данные из разных регионов страны и проанализировали серопревалентность и программы вакцинации.

   "Несмотря на снижение числа заражений в последние годы, заболеваемость гепатитом А в России сохраняет общие закономерности, присущие предыдущим годам. С 2001 года вакцинация против HAV была включена в российский национальный календарь прививок только для профессиональных групп риска. Однако за последнее десятилетие в России был принят ряд региональных программ вакцинации против гепатита А. Но комплексный анализ охвата вакцинацией в рамках этих программ еще не проводился", - рассказал руководитель исследования заведующий отдела изучения вирусных гепатитов Карен Кюрегян.

   В исследование вошли данные за 2008 и 2020-2021 годы по 5 регионам, удаленным друг от друга и охватывающим все расстояние с запада на восток России (Московская область, Свердловская область, Республика Тыва, Республика Саха, Хабаровский край). Все они отличаются по климатическим, экономическим, социальным и демографическим параметрам. Кроме того, в каждой из них существует своя стратегия вакцинации против гепатита А. Специалисты исследовали сыворотки крови здоровых добровольцев. Ни у одного из них не было обнаружено признаков инфекционных заболеваний. Всего в каждом регионе было от 2 000 до 8 000 добровольцев.

   В регионах, где массовая вакцинация не проводилась, уровень серопревалентности не превышал среднего по стране. В Москве популяционный иммунитет стареет. В 2008 году 50% барьер серопревалентности был преодолен у людей старше 40 лет, а в 2020 году - старше 59 лет. Аналогичная ситуация сложилась в Хабаровском крае на востоке страны. Там защитный уровень 50% иммунитета сместился на 10 лет, с 30 до 40. В Якутии и Туве программа вакцинации была введена в 2011-2012 годах. Ее результаты видны из исследования. Так, в Якутии к 2020 году была достигнута 50%-ная серопревалентность среди людей до 20 лет. В 2008 году этот показатель был на уровне 20-30%. По результатам исследования ученые РУДН пришли к выводу, что вакцинацию необходимо ввести по всей стране.

   "Эти данные говорят о том, что всеобщая вакцинация против гепатита А должна быть внедрена на национальном уровне. Для поддержания эффективности существующих программ вакцинации рекомендуется контролировать охват и проводить наверстывающую вакцинацию", - утверждает Кюрегян.

Источник:

news-medical.net, 22 Dec.,2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up