microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Роль кишечного бактериома при астме, хронической обструктивной болезни легких и обструктивном апноэ сна
Роль кишечного бактериома при астме, хронической обструктивной болезни легких и обструктивном апноэ сна

Автор/авторы:
share
74
backnext
Иллюстрация: denovomedica.com

Респираторные заболевания, такие как обструктивное апноэ сна (ОАС), астма и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), продолжают вносить свой вклад в глобальную заболеваемость и смертность во всем мире.

   В статье, недавно опубликованной в журнале MDPI Microorganisms, исследователи рассматривают роль микробиома кишечника в этих респираторных заболеваниях и то, как модуляция этих видов бактерий в организме может обеспечить терапевтические преимущества для смягчения этих состояний.

   Предыдущие исследования показали, что такие респираторные заболевания, как ОАС, астма и ХОБЛ, вероятно, возникают из-за сложных взаимодействий между генетическими и экологическими факторами. Эти же факторы часто влияют на состав микробиома кишечника, поэтому важно понять, как микробиом кишечника способствует развитию хронических респираторных заболеваний.

   Хотя кишечник и легкие анатомически различны, они имеют микробиоту, которая может способствовать их коммуникации. Многочисленные факторы способствуют изменению микробиома кишечника и аналогичным образом оказывают негативное влияние на развитие заболеваний легких. Например, некоторые диетические вмешательства могут влиять на микробиом дыхательных путей и, как следствие, на иммунитет в этой системе органов. Бессонница, связанная с ОАС, также может влиять на микробиом кишечника, повышая аппетит.

   Табакокурение, наиболее распространенный фактор риска ХОБЛ, также может изменять микробиом кишечника. Например, у активных курильщиков более многочисленны Bacteroidetes, а Firmicutes менее распространены. Воздействие загрязнения воздуха, в основном мелкодисперсных твердых частиц, оксида азота, оксида серы, озона и тяжелых металлов, может ухудшить течение ХОБЛ и способствовать ее развитию. Подобным образом воздействие некоторых химических веществ окружающей среды может негативно влиять на микробиом кишечника, что в конечном итоге приводит к дисбактериозу. Например, воздействие оксида азота было связано с уменьшением количества Clostridium leptum и Faecalibacterium prausnitzii, а также с увеличением количества Escherichia coli, Enterococcus faecalis и Proteus mirabilis. Было показано, что такие препараты, как глюкокортикоиды и антибиотики, обычно используемые для лечения респираторных заболеваний, также провоцируют дисбактериоз.

   Микробиом кишечника может поддерживать иммунные реакции, напрямую взаимодействуя с иммунными клетками. И наоборот, системная циркуляция специфических бактериальных метаболитов, таких как липополисахариды (LPS) и короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК), может привести к воспалению, усугубляя существующие воспалительные заболевания дыхательных путей.

   Астма, которой страдают более 300 миллионов человек во всем мире, характеризуется широким спектром симптомов, обусловленных в первую очередь хроническим гипервоспалением дыхательных путей. Предыдущие исследования, основанные на гигиенической гипотезе, которая гласит, что снижение уровня инфекций в развитых странах мира сопровождалось ростом аллергических и аутоиммунных заболеваний, указывают на причастность микробиома кишечника к развитию атопической астмы.

   В одном исследовании ученые обнаружили, что у новорожденных с атопией и хрипами в течение первых 100 дней жизни снижен уровень Faecalibacterium, Veillonella, Lachnospira и Rothia, а также снижен уровень КЦЖК. Другое исследование, проведенное на годовалых детях, показало, что обилие Veillonella прямо коррелирует с развитием астмы в возрасте пяти лет; однако это было верно только для детей, рожденных от матерей-астматиков. В совокупности эти данные свидетельствуют о том, что изменения в микробиоме кишечника в течение первого года жизни могут напрямую влиять на риск развития астмы у ребенка.

   Хотя дисбиоз кишечника может способствовать развитию астмы, значительные различия в составе микробиома и проявлениях астмы ограничивают возможность сделать однозначные выводы о связи между этими двумя состояниями. Тем не менее, будущие исследования с применением стандартизированного анализа микробиома могут лучше понять роль кишечных бактерий в развитии астмы.

Механизм развития дисбиоза кишечника, приводящего к развитию воспаления 2-го типа при астме. Снижение уровня короткоцепочечных жирных кислот (КЦЖК) вызывает переключение классов иммуноглобулинов (Ig) с повышением уровня фекального IgE, действующего на дендритные клетки. Переключение на производство IgE также стимулируется высоким уровнем интерлейкинов (IL) 4 и IL 13, вырабатываемых инвариантными естественными клетками-киллерами (iNK) под воздействием дисбиоза. Дисбиоз влияет на хоминг тучных клеток в кишечнике посредством экспрессии CXCR2. Меньшее количество тучных клеток в кишечнике и повышенный уровень в крови стимулируют воспалительное состояние, наблюдаемое при астме.

   ХОБЛ - это хроническое и прогрессирующее заболевание дыхательных путей, которое обычно поражает дыхательные пути, паренхиму легких и сосудистую систему. Некоторые факторы, непосредственно связанные с развитием ХОБЛ, включая воздействие вредных химических веществ и курение в анамнезе, могут непосредственно влиять на состав микробиома кишечника у этих пациентов.

   По-прежнему не хватает крупномасштабных исследований, изучающих связь между ХОБЛ и микробиомом кишечника, что ограничивает возможности исследователей понять, как дисбиоз кишечника может влиять на прогрессирование ХОБЛ. Тем не менее, одно исследование, включавшее 28 пациентов с ХОБЛ, выявило повышенное содержание Streptococcus, Rothia, Intestinibacter и Romboutsia у пациентов с ХОБЛ и пониженный уровень Bacteroides, Lachnospira и Roseburia по сравнению с контролем. Количество стрептококков и Lachnospiraceae у этих пациентов с ХОБЛ было обратно пропорционально функции легких. В другом исследовании повышенное количество Acinetobacter и Stenotrophomonas было связано со снижением функции легких у пациентов с ХОБЛ.

   ОАС - это распространенное расстройство, характеризующееся постоянным коллапсом верхних дыхательных путей во время сна, что приводит к изменению режима сна и частым периодам гипоксемии. Негативные последствия ОАС повышают риск развития у пациента различных сердечно-сосудистых, метаболических и неврологических заболеваний.

   На сегодняшний день изучению взаимосвязи между ОАС и микробиомом кишечника посвящено ограниченное количество исследований. В одном исследовании, проведенном на двухлетних детях, соотношение Firmicutes/Bacteroides было выше, а микробное разнообразие было ниже у храпящих детей по сравнению с нехрапящими. Аналогичным образом, низкое микробное разнообразие наблюдалось в когорте детей в возрасте от двух до 12 лет с ОАС, в дополнение к более высокому обилию Proteobacteria у этих пациентов.

   В ряде исследований изучалось, как пробиотики, пребиотики, различные диеты и трансплантация фекальной микробиоты (FMT), модулирующие микробиоту кишечника, могут быть использованы для улучшения течения некоторых респираторных заболеваний.

   В нескольких исследованиях на мышах оценивалось, как включение определенных диетических компонентов может повлиять на иммунные реакции в легких. Например, диета с высоким содержанием клетчатки, повышающая уровень циркулирующих КЦЖК, защищала мышей от аллергических заболеваний дыхательных путей, а инокуляция Lactobacillus johnsonii в кишечник мышей снижала их Th2-ответ в легких. Кроме того, добавки с Bifidobacterium lactis BB-12, докозагексоновой кислотой, а также витаминами С и Е эффективно снижали воспаление легких у мышей, ранее подвергавшихся загрязнению воздуха. Прием пробиотиков Lactobacillus rhamnosus и Bifidobacterium breve у мышей также уменьшил воспаление дыхательных путей и повреждение альвеол.

   Эффекты различных пероральных добавок также были оценены в многочисленных испытаниях на людях. Например, добавка Bifidobacterium longum BB536 у детей в возрасте от двух до шести лет эффективно сокращала продолжительность распространенных инфекций верхних дыхательных путей в этой популяции. Аналогичным образом, добавка Lactobacillus plantarum DR7 в течение 12 недель значительно снижала назальные симптомы, частоту ОРВИ, а также плазменные уровни различных провоспалительных маркеров, включая интерферон-γ (IFN-γ) и фактор некроза опухоли-α (TNF-α).

   Исследователи также предложили FMT в качестве нового подхода к восстановлению микрофлоры кишечника у пациентов с некоторыми респираторными заболеваниями. В экспериментальных исследованиях у мышей, подвергшихся FMT и впоследствии получавших диету с высоким содержанием клетчатки, наблюдалось увеличение количества Bacteroidaceae и Lachnospiraceae, что сопровождалось снижением вероятности возникновения у мышей тяжелых симптомов, связанных с ХОБЛ.

   В другом исследовании, оценивающем влияние FMT на LPS-индуцированное повреждение легких, наблюдалось снижение уровня TLR4/NK-kB сигнализации, а также уменьшение воспаления и окислительного стресса в легких животных с острым повреждением легких. Аналогичные результаты наблюдались и в другом исследовании, где FMT улучшила реакцию безмикробных мышей после бактериальной инфекции. Несмотря на эти наблюдения, необходимо провести дополнительную работу, чтобы определить безопасность FMT и преимущества, связанные с этим методом лечения респираторных заболеваний.

Источник:

news-medical.net, 22 Dec.,2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up