microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Для защиты от Дельты достаточно 300 антител
Для защиты от Дельты достаточно 300 антител

Автор/авторы:
share
36
backnext
А.Л.Гинцбург. Фото: commons.wikimedia.org

300 нейтрализующих антител (международные единицы, введенные ВОЗ) могут полностью защитить от инфицирования штаммом «дельта», сообщил Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

   К такому выводу пришли в ходе исследования, проведенного НИЦ и Департаментом здравоохранения Москвы с участием 4 тысяч горожан.

«Мы выяснили, что 300 антител (международных единиц) защищают от «дельты» полностью. Если меньше, то нужно вакцинироваться Спутником Лайт. Если в результате вакцинации Лайтом вы получили 350–400, то можно провакцинироваться вторым компонентом Спутника. Если у вас 500 единиц и больше, то это идеально для защиты от заражения COVID-19», – рассказал Гинцбург.

   В случае, если темпы вакцинации возрастут в 10 раз, то инфекцию можно будет «одолеть» за несколько месяцев, утверждает Гинцбург. Он также отметил, что сейчас у каждой компании – производителя вакцины есть своя система пересчета антител в связи с введением международных единиц. Теперь эффективность сравнивают по международным единицам, а не по титрам и коэффициенту позитивности.

   В начале октября Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи объявили, что вакцина Спутник Лайт эффективна от штамма коронавируса «дельта» на 70%. Статья с результатами анализа эффективности препарата направлена порталу препринтов научных статей в области медицины MedRxiv для публикации. В исследовании однокомпонентной вакцины проанализировали данные 28 тысяч человек, которые были однократно вакцинированы Спутником Лайт, и 5,6 млн невакцинированных граждан.

   Кроме того, в начале ноября 2021 года в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи сообщили, что разработали тест на наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26, который позволит установить факт вакцинации против коронавирусной инфекции. По данным разработчиков, данный аденовирус используют в вакцинах Спутник V и Спутник Лайт как «транспорт», который доставляет в клетки фрагмент генетического материала SARS-CoV-2, кодирующего информацию о структуре S-белка шипа вируса.

   «Наличие антител к адено 26-му говорит, что люди вакцинированы. А вот если человек попадает в реанимацию и говорит, что провакцинирован, но у него при этом нет антител к оболочке адено 26-го, то, скорее всего, у него поддельный сертификат», – заявил Александр Гинцбург.

   Пока нет подтвержденных международными исследованиями данных о том, каким должен быть уровень антител для защиты от COVID-19. На это указывает FDA, об этом же говорится в исследованиях, проанализированных журналом Nature. Уровни антител изучаются применительно к оценке эффективности вакцинации, однако пока достоверный ответ получить не удалось.

Источник:не указан
Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up