microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Доклиническое исследование демонстрирует антибиотический потенциал каннабидиола
Доклиническое исследование демонстрирует антибиотический потенциал каннабидиола

Автор/авторы:
share
31
backnext
Иллюстрация: Tinnakorn Jorruang

Еще одно доклиническое исследование добавило доказательств того, что каннабидиол (КБ), может иметь потенциал в качестве антибиотика, сообщили исследователи на конференции ASM Microbe.

   Предыдущие исследования показали, что КБ, основной непсихоактивный компонент конопли, обладает активностью против грамположительных бактерий, включая резистентные штаммы Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae и Enterococcus faecalis. Так, исследование, опубликованное в прошлом году в журнале Communications Biology, впервые показало, что КБ также может уничтожать некоторые грамотрицательные бактерии, включая Neisseria gonorrhoeae.

   "Мы давно заинтересованы в поиске новых антимикробных веществ для дальнейшей разработки препаратов", - говорит Повилас Каваляускас, научный сотрудник Weill Cornell Medicine. "Недавно мы создали библиотеку малых молекул, которая содержала КБ в качестве одного из исследуемых соединений. При тестировании этой библиотеки на стафилококке с множественной лекарственной резистентностью мы получили многообещающий результат".

   Каваляускас и его коллеги проверили активность КБ против MRSA и ванкомицин-интермедиатных штаммов S. aureus (VISA), отобранных в качестве демонстрации основных механизмов множественной лекарственной резистентности. По словам исследователей, чистый КБ (98,6%) продемонстрировал хорошую и селективную антимикробную активность (с минимальной ингибирующей концентрацией [МИК] от 2 до 4 мкг/мл) против всех протестированных штаммов MRSA и VISA и был сравним или превосходил ванкомицин (МИК от 1 до 2 и 4 мкг/мл, соответственно). Исследователи заявили, что на антимикробную активность КБ не повлиял уже существующий фенотип резистентности у S. aureus.

   Каваляускас признал, что КБ, будучи каннабиноидом, вызывает определенный скептицизм у общественности. "Наша цель как ученых - предоставить трансляционные доклинические данные, которые могли бы принести пользу пациентам, особенно тем, у кого инфекции с широкой лекарственной резистентностью", - сказал Каваляускас. "Сейчас мы серьезно изучаем КБ как противомикробное средство, и в настоящее время КБ является одним из основных хитов нашего конвейера оптимизации".

   Каваляускас рассказал, что, используя подходы синтетической органической химии, исследователи используют КБ в качестве ключевой молекулы для разработки новых малых молекул на основе КБ с еще более многообещающей активностью против новых грамположительных патогенов. В настоящее время они исследуют in vivo эффективность экспериментального препарата на основе КБ на мышиных моделях. "КБ и, возможно, другие непсихоактивные каннабиноиды могут быть потенциально изучены как ценный фармакофор для разработки новых антимикробных соединений, направленных против новых и МDR патогенов", - отметил Каваляускас.

Источник:

Healio, June 11, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up