microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Методы обнаружения ESBL

Автор/авторы:
share
353
backnext
Двухдисковый синергетический тест, проведенный на 100 мм чашке с агаром Мюллера-Хинтона.

Недавний отчет Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) показал, что после возникновения пандемии COVID-19 резистентность к антибиотикам возросла не менее чем на 15%. 

   В частности, среди энтеробактерий, продуцирующих бета-лактамазы расширенного спектра (ESBL), этот показатель вырос до 32%. К этой группе относятся E. coli, K. pneumoniae, K. oxytoca и P. mirabilis.

   ESBL - это β-лактамазы, способные придавать резистентность к β-лактамным антибиотикам, таким как пенициллины, цефалоспорины первого, второго и третьего поколений, азтреонам (но не цефамицины или карбапенемы). Ключевой особенностью этих ферментов является то, что они гидролизируют антибиотики, но ингибируются ингибиторами β-лактамаз, такими как клавулановая кислота, тазобактам и сульбактам. Таким образом, диагностические анализы используют эту ключевую характеристику для разработки методов скрининга продуцентов ESBL, о которых речь пойдет ниже.

Иллюстрация 1. Диско-диффузионный тест для выявления ESBL. (A) Разница >5 мм между дисками цефотаксима (CTX) и цефотаксима/клавулановой кислоты (CTX/CLA), а также дисками цефтазидима (CAZ) и цефтазидима/клавулановой кислоты (CAZ/CLA) свидетельствует о наличии ESBL-продуцента. (B) Разница <5 мм между дисками CTX и CTX/CLA, а также CAZ и CAZ/CLA не свидетельствует о наличии ESBL-продуцента.

   Гены, кодирующие ESBL, находятся на плазмидах, которые обеспечивают быстрый и легкий перенос между энтеробактериями, а также некоторыми неэнтеробактериями. TEM-1, одна из первых плазмид, кодирующих β-лактамазные ферменты, была идентифицирована в E. coli. Другой фермент, SHV1, был впоследствии обнаружен в Klebsiella. Эти первоначальные β-лактамазы были узкого спектра действия, но мутации привели к появлению ферментов с широким спектром активности, гидролизирующих многие широко используемые антибиотики. Сегодня существует более 100 вариантов этих ферментов, которые способствуют распространению резистентности по всему миру. Наиболее распространенной ESBL на сегодняшний день является CTX-M - фермент, происходящий от вида Kluyvera. Резистентность к CTX-M, кодируемая CTX-M, в настоящее время зарегистрирована среди представителей семейства Enterobacterales, а также P. aeruginosa и Acinetobacter sp. Другие семейства ESBL включают IRT, CMT, GES, PER, VEB, BEL, TLA, SFO и OXY.

Выявление продуцентов ESBL

   Наиболее распространенным методом скрининга ESBL является диско-диффузионный тест с клавулановой кислотой и цефотаксимом и/или цефтазидимом, также называемый синергетическим тестом с двумя дисками (илл. 1). Продуценты ESBL резистентны к цефотаксиму и цефтазидиму. Однако присутствие клавулановой кислоты восстанавливает активность цефотаксима и цефтазидима, делая организм чувствительным. Если активность одного из этих цефалоспоринов III поколения восстанавливается под действием клавулановой кислоты, то наличие ESBL подтверждается.

   Положительная интерпретация ESBL происходит при увеличении диаметра зоны на ≥5 мм для любого из тестируемых агентов в комбинации с клавуланатом по сравнению с диаметром зоны для одного из агентов. Возможен также подход с использованием микроразведений в бульоне. Положительной интерпретацией ESBL будет снижение МИК любого из тестируемых агентов в комбинации с клавуланатом на ≥3 "2-кратных" концентраций по сравнению с МИК одного из тестируемых агентов. 

   Рекомендации Института клинических лабораторных исследований и стандартов (CLSI) не требует проведения ESBL-тестирования для Enterobacterales, но тестирование рекомендуется для профилактики инфекций или в рамках конкретной практики в учреждениях. Если для одного или нескольких цефалоспоринов используются текущие брейкпоинты, то рекомендуется предоставлять информацию о МИК в обычном режиме. Однако если используются устаревшие брейкпоинты для цефалоспоринов, то все пенициллины, цефалоспорины и азтреонам следует указывать как резистентные. Следует отметить, что между рекомендациями CLSI и Европейского комитета по тестированию на чувствительность к противомикробным препаратам (EUCAST) могут быть незначительные различия, и каждое конкретное учреждение должно само решать, каким рекомендациям следовать.

   К другим фенотипическим методам выявления ESBL относятся имеющиеся в продаже тест-системы, в которых встроен фенотипический скрининг ESBL. Эффективность зависит от производителя и составляет 84-99% и 52-78% для чувствительности и специфичности, соответственно. К другим коммерческим методам относятся колориметрические тесты, такие как Rapid ESBL Screen Kit (Rosco Diagnostica), который выявляет продуцентов ESBL без дифференциации между различными ферментами. Этот тест имеет чувствительность >90% при исследовании культивированных изолятов или различных образцов (кровь, моча или дыхательные пути), но специфичность варьирует. Существует также экспресс-тест (NG-Test CTX-M MULTI assay, NG Biotech, Guipry, France), разработанный для выявления ферментов CTX-M, чувствительность и специфичность которого составляет >98%.

   Развитие молекулярного тестирования позволило включить гены ESBL в качестве мишеней в коммерчески доступные диагностические панели. Поскольку CTX-M является наиболее распространенным геном ESBL, коммерческие платформы, одобренные FDA, включая панели для идентификации культур крови и пневмонии, включают маркер CTX-M в качестве мишени. Чувствительность варьирует в пределах 85-95% при различной специфичности. Недавно панель генов AMR компании Acuitas стала первым диагностическим тестом, одобренным FDA, включающим широкую панель из 28 маркеров AMR, в том числе гены семейства ESBL, такие как TEM и SHV, с положительным прогнозом 98,5% и 100%, соответственно.

   В целом существуют различные методы выявления продуцентов ESBL, и их обнаружение может оказаться непростым делом, поскольку существует множество семейств генов ESBL и в целом механизмы антибиотикорезистентности у грамотрицательных организмов гетерогенны. Тем не менее, учитывая рост резистентности к антимикробным препаратам, выявление продуцентов ESBL является жизненно важным как для лечения пациентов, так и для наблюдения за ними.

Источник:

labmedicineblog.com, 23 Oct.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up