microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Фаговая терапия микобактериальных инфекций: использование фагов у двадцати пациентов с лекарственно-резистентным микобактериальным заболеванием (аннотация)
Фаговая терапия микобактериальных инфекций: использование фагов у двадцати пациентов с лекарственно-резистентным микобактериальным заболеванием

Автор/авторы:
share
39
backnext
Иллюстрация: thelancet.com

Инфекции нетуберкулезных микобактерий (НТМ), особенно Mycobacterium abscessus, становятся все более распространенными среди пациентов с муковисцидозом и хроническими бронхоэктатическими заболеваниями легких. 

   Лечение затруднено из-за присущей им резистентности к антибиотикам. Бактериофаговая терапия представляет собой потенциально новый подход. Доступно относительно небольшое количество активных литических фагов, а чувствительность к фагам у изолятов M. abscessus сильно варьирует, что требует индивидуального подбора фагов.

Методы

   Изоляты микобактерий от 200 культурально-положительных пациентов с симптоматическим заболеванием были проверены на чувствительность к фагам. Были подобраны от одного до нескольких литических фагов для 55 изолятов. Фаги вводились внутривенно, аэрозольно или одновременно 20 пациентам, и за пациентами велось наблюдение на предмет побочных реакций, клинических и микробиологических ответов, появления резистентности к фагам и нейтрализации фагов в сыворотке, мокроте или бронхоальвеолярной лаважной жидкости.

Результаты

   Побочных реакций, связанных с терапией, не наблюдалось ни у одного пациента, независимо от возбудителя, вводимых фагов и способа доставки. Благоприятные клинические или микробиологические реакции наблюдались у 11 пациентов. Нейтрализующие антитела были выявлены в сыворотке крови после начала внутривенного введения фагов у восьми пациентов, что потенциально способствовало отсутствию ответа на лечение в четырех случаях, но не было последовательно связано с неблагоприятным ответом у других пациентов. Одиннадцать пациентов лечились только одним фагом, и ни у одного из них не наблюдалось резистентности к фагу.

Выводы

   Фаговая терапия микобактериальных инфекций является сложной задачей из-за ограниченного репертуара терапевтически полезных фагов, но благоприятные клинические результаты у пациентов, не имеющих других вариантов лечения, поддерживают дальнейшее развитие дополнительной фаговой терапии некоторых микобактериальных инфекций.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up