microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

ФАС согласовала цену на первую отечественную вакцину от пневмококковой инфекции
ФАС согласовала цену на первую отечественную вакцину от пневмококковой инфекции

Автор/авторы:
share
53
backnext

ФАС России согласовала цену на первую отечественную тринадцативалентную пневмококковую вакцину Пнемотекс от «Нанолек» на уровне 1,38 тысячи рублей за дозу.

   В настоящее время в стране доступна только одна тринадцативалентная вакцина от пневмококковой инфекции – Превенар 13 от американской Pfizer. Ее производство по полному циклу локализовано на заводе «Петровакс». Пнемотекс еще не поступила в гражданский оборот. Предельная цена на Превенар 13, согласно ГРЛС, также составляет 1,38 тысячи рублей за единицу.

   В мае 2022 года Pfizer подала документы на пересмотр цены на свою вакцину, однако ФАС ее повышение не согласовала. Весной этого года ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» Минздрава дважды не смогло закупить препарат: Компания «Петровакс» не выходила на аукционы, так как ожидала решения о пересмотре предельной цены на Превенар 13. В августе, тем не менее, ФКУ удалось закупить вакцину от Pfizer по зарегистрированной на нее цене.

   В конце сентября стало известно, что площадка компании «Нанолек» в Кировской области включена в рег.удостоверение вакцины для профилактики пневмококковой инфекции, ранее производимой только южнокорейской SK Biosciences. Сейчас по НКПП от пневмококковой инфекции препаратом Превенар 13 прививают только детей в возрасте 2, 4,5 и 15 месяцев. В «Нанолек» рассчитывают распространить вакцинацию препаратом Пнемотекс и на аудиторию других возрастов – детей и взрослых.

Источник:

Vademecum, 11 октября 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up