microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Генетическое разнообразие C. difficile
Генетическое разнообразие C. difficile

Автор/авторы:
share
27
backnext
Рис.: theconversation.com

Борьба с инфекциями Clostridioides difficile, являющимися доминирующей причиной больничных инфекций, заболеваемость и смертность от которых растет во всем мире, осложняется частым появлением новых вирулентных штаммов. 

   Исследователи из Калифорнийского университета использовали подход системной биологии для анализа генетического разнообразия Clostridioides difficile, особенно проблемного патогена в учреждениях здравоохранения. По оценкам Центров по контролю заболеваний США, эта бактерия ежегодно вызывает около 500 000 инфекций только в США, характерными симптомами которых являются тяжелая диарея и колит. Результаты исследования опубликованы в онлайновом выпуске PNAS от 27 апреля 2022 года.

   C. difficile является наиболее распространенной причиной инфекций, ассоциированных с медицинскими учреждениями, отчасти из-за использования антибиотиков, которые могут убить достаточное количество полезных бактерий, чтобы позволить C. difficile бесконтрольно расти. Инфекции особенно опасны для пожилых людей. Один из 11 человек старше 65 лет, у которых диагностирован случай заболевания C. difficile, связанный с больницей, умирает в течение одного месяца, сообщает CDC.

   "C. difficile - это постоянный и распространенный микроорганизм", - говорит старший автор исследования Джонатан М. Монк. "Он не вызывает типичной диареи. Большинство людей выздоравливают, но некоторые серьезно заболевают, нуждаются в госпитализации, а некоторые умирают от таких осложнений, как почечная недостаточность или сепсис".

   Чтобы лучше понять генетические особенности C. difficile - и, таким образом, разработать модели, способные выявить и предсказать его сложную и постоянную эволюцию - исследователи использовали полногеномное секвенирование, высокопроизводительный фенотипический скрининг и метаболическое моделирование 451 штамма бактерий. Эти данные были использованы для создания "пангенома" или полного набора генов, представляющих все известные штаммы C. difficile, из которого они выделили 9 924 различных кластера генов, из которых 2 899 рассматривались как основные (встречающиеся во всех штаммах), а 7 025 - как "вспомогательные" (присутствующие в некоторых штаммах, но отсутствующие в других). Используя новый метод типирования, они выделили 176 генетически различных групп штаммов.

   "Типирование по генам принадлежности позволяет обнаружить в геномах патогенов вновь приобретенные гены, которые могут остаться незамеченными при использовании стандартных методов типирования", - говорит Монк. "Это может иметь решающее значение для понимания того, что является причиной вспышки и как бороться с ее распространением".

   Тридцать пять штаммов, представляющих общую группу, были экспериментально профилированы на 95 различных источниках питательных веществ, что позволило выявить 26 различных профилей роста и уникальные предпочтения в питательных веществах; была построена 451 модель метаболизма в масштабе генома для конкретного штамма, что позволило вычислить фенотипическое разнообразие в 28 864 уникальных условиях. Модели создают механистическую связь между наблюдаемыми фенотипами и генетическими различиями, характерными для конкретного штамма, и демонстрируют способность правильно предсказывать рост в 76% случаев.

   "Одной из сильных сторон данной работы является объединение различных типов биологических данных в комплексные рамки системной биологии, которые позволяют проводить масштабный анализ", - объясняет  Монк. "Интерпретируя штаммы C. difficile в контексте популяции, мы смогли выявить важные особенности штаммов, касающиеся питательной ниши, факторов вирулентности и детерминант резистентности к противомикробным препаратам, которые иначе могли бы остаться незамеченными".

Источник:

ScienceDaily, 27 April 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up