microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Хлор не более эффективен, чем вода, для уничтожения C. difficile, показало исследование
Хлор не более эффективен, чем вода, для уничтожения C. difficile, показало исследование

Автор/авторы:
share
86
backnext
Иллюстрация: thecloroxcompany.com

Хлорсодержащие дезинфектанты не более эффективны для уничтожения Clostridioides difficile на поверхностях и больничных салфетках, чем вода, показало исследование.

   В США и Великобритании хлор, смешанный с гидроксидом натрия с образованием гипохлорита натрия (NaOCl), - является дезинфицирующим средством первой линии для снижения уровня инфекций C. difficile (CDI), вызванных контаминацией поверхностей и тканей. Исследования по эффективности этих дезинфектантов были неоднозначными: некоторые показали, что они уменьшают количество спор C. difficile в палатах пациентов, не страдающих CDI, или что переход на четвертичный аммоний для разбавления дезинфектанта более эффективен в палатах, где проходили лечение пациенты с CDI.

   "Мы пытались понять, как споры C. difficile переносятся и сохраняются в больничной и клинической среде", - рассказала Тина Джоши, доцент кафедры молекулярной микробиологии Плимутского университета (Великобритания). "То, что мы обнаружили, было удивительно. Тот факт, что споры выживают после дезинфекции хлором, означает, что они все еще могут легко передаваться и заражать восприимчивых пациентов".

   Джоши и коллеги подвергли три клинически значимых штамма C. difficile воздействию дезинфицирующего средства NaOCl в концентрации 1 000 частей на миллион (ppm), 5 000 ppm и 10 000 ppm, нейтрализовав активность биоцида через 10 минут контакта. Они измерили снижение прорастания спор по сравнению с контрольными штаммами, которые подвергались воздействию воды, а не NaOCl.

   Согласно результатам исследования, споры всех трех штаммов продемонстрировали устойчивость к NaOCl, не имея существенных отличий от воздействия воды. В ходе дальнейших испытаний спор, прилипших к хирургическим салфеткам и халатам пациентов, исследователи обнаружили, что восстановление спор несколько снизилось у двух штаммов C. difficile, но в целом NaOCl не препятствовал восстановлению. Хотя выживаемость спор снижалась по мере увеличения концентрации NaOCl, в целом, по мнению исследователей, степень устойчивости C. difficile к биоцидам требует пересмотра рекомендаций по дезинфекции и профилактике инфекций.

   По словам Джоши, главный вывод из исследования заключается в том, что дезинфекция помещений, где находятся пациенты с CDI, должна включать "эффективные биоциды" или другие проверенные средства. Она добавила, что также важно следить за текущими исследованиями. "Если больничные учреждения полагаются на хлорные дезинфицирующие средства для очистки загрязненных помещений, то они возможно не уничтожают споры, которые вызывают инфекцию [C. difficile]", - сказала Джоши. "Это может привести к продолжению распространения инфекции C. difficile в клинической среде и может быть причиной того, что в некоторых больницах не наблюдается снижения уровня инфекции C. difficile, несмотря на попытки дезинфекции".

Источник:

Healio, 27 Nov.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up