microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

ИИ может помочь улучшить профилактику госпитальных инфекций
ИИ может помочь улучшить профилактику госпитальных инфекций

Автор/авторы:
share
45
backnext
Иллюстрация: viso.ai

Искусственный интеллект может помочь больницам улучшить профилактику инфекций и сделать реагирование на вспышки более быстрым и точным, считают эксперты.

   Две презентации, представленные накануне Европейского конгресса по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям, свидетельствуют о том, что расширение и совершенствование методов взаимодействия персонала и систем искусственного интеллекта для правильного отслеживания данных позволяют выявлять вспышки инфекций в режиме реального времени. ИИ постепенно внедряется в широкий спектр медицинских услуг, включая диагностику инсульта, ускорение выполнения административных обязанностей и помощь в выявлении людей с высоким риском заражения ВИЧ и тремя другими инфекциями, передающимися половым путем.

   По мнению исследователей, участвовавших в обеих презентациях, способность использовать системы искусственного интеллекта для организации и отслеживания данных, может быть использована для обнаружения вспышек заболеваний в больницах, а иногда и для их предотвращения. "Мы должны стремиться к тому, чтобы переложить на системы искусственного интеллекта выполнение рутинных задач, таких как уборка помещений и аудит соблюдения масочного режима", - говорит Ричард Дрю, микробиолог из больницы Ротунда в Дублине (Ирландия). "ИИ также может предложить значительные возможности в плане анализа больших данных об определенных группах пациентов".

   По его словам, главное - распознать, где ИИ будет полезен, выявляя проблемы: от обеспечения надлежащего ношения персоналом защитных масок до поддержания чистоты воздуха и окружающей среды в учреждении и перевода пациентов с внутривенного введения антибиотиков на пероральную терапию. В своей презентации Дрю привел анализ более 30 исследований по использованию технологии искусственного распознавания лиц для оценки правильности ношения масок медицинским персоналом, что было успешно выполнено системами.

   Он также отметил, что системы искусственного интеллекта позволили избежать необходимости ручной уборки всех помещений, поскольку ИИ может контролировать окружающую среду и производить уборку там, где это необходимо. По его словам, системы искусственного интеллекта могут оптимизировать методы контроля за использованием противомикробных препаратов, чтобы помочь врачам при принятии решения о замене лекарства для пациентов.

   Во второй презентации Йонас Маршалл, профессор кафедры инфекционных болезней Медицинской школы Вашингтонского университета, рассказал о циркуляции ванкомицин-резистентного Enterococcus faecium (VRE) в университетской клинике Берна в Швейцарии с конца 2017 до середины 2020 года. Первоначальные исследования показали, что большинство пациентов с VRE были колонизированы, а не инфицированы, что выделение пациентов с VRE было дорогостоящим, а скрининг VRE требовал значительных усилий и инвестиций со стороны персонала. Однако повторный анализ, проведенный Маршаллом и его коллегами, показал, что искусственный интеллект мог бы помочь правильно предсказать факторы риска колонизации пациентов.

   По словам Маршалла, если усовершенствовать системы, отслеживающие все взаимодействия сотрудников, пациентов и посетителей, а не только записи, которые ведет медперсонал, системы искусственного интеллекта смогут непрерывно анализировать данные, отслеживая колонизации, инфекции и потенциальные факторы риска, чтобы помочь предотвратить их.

   "Такой подход может помочь даже отдельным пациентам, инфицированным микроорганизмами с множественной лекарственной резистентностью, или небольшим скоплениям таких пациентов, поскольку он позволяет выявить окружающих пациентов/сотрудников и помещения/приборы, на которые необходимо обратить внимание, либо путем обследования, либо путем целенаправленного вмешательства", - сообщил Маршалл. "Прелесть ИИ в управлении вспышками заболеваний - и в этом его наибольшая сила - заключается в том, чтобы сделать оперативные решения в реальном или близком к реальному времени времени более простыми, быстрыми и точными".

Источник:

Healio, 20 March 2024

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up