microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Инфекция Helicobacter pylori: патогенез, резистентность к антибиотикам, достижения и новые стратегии терапии
Инфекция Helicobacter pylori: патогенез, резистентность к антибиотикам, достижения и новые стратегии терапии

Автор/авторы:
share
72
backnext
Рис.: longevitas.pl

Helicobacter pylori (Hp) - микроорганизм, открытый всего 40 лет назад, но с тех пор его значение возросло для многих патологий, таких как хронический гастрит, пептическая язва, карцинома желудка и лимфома из слизисто-ассоциированной лимфоидной ткани, а также другие эндотелиальные дисфункции, приводящие к сосудистым заболеваниям. 

   Рак желудка в настоящее время занимает пятое место по заболеваемости и третье место среди причин смерти в развитых странах. Эпидемиология, передача и патогенез Hp, а также резистентность к антибиотикам были глубоко изучены. Настоятельно рекомендуется разработка новых препаратов, способных уничтожать этот патоген, таких как комбинированная терапия или исследование других альтернатив и новых стратегий.

   О влиянии предшествующих методов лечения на частоту эрадикации Hp сообщается в работе Choe et al., в которой учитывается применение метронидазола (MZ) в прошлом у группы пациентов, госпитализированных в Корее. Было отмечено, что у пациентов, которые проходили BQT (четырехстороннюю терапию висмутом) в течение 14 дней и у тех, кто ранее не принимал MZ, частота эрадикации была выше, чем у тех, кто проходил BQT менее 14 дней или у пациентов, ранее принимавших MZ.

   Чувствительность Hp к антибиотикам в различных нишах желудка (антрум и тело) - еще один вопрос, основанный на гетерорезистентности микроорганизмов. Goni et al. учитывают тяжесть атрофического гастрита на основании биопсий антрума и тела, где были выделены штаммы H. pylori и протестированы на чувствительность к антибиотикам. Оказалось, что тяжесть атрофии коррелирует с повышением устойчивости к MZ и кларитромицину (CLA). Таким образом, тяжесть атрофии была решающим элементом для назначения правильной терапии. Высокая резистентность CLA и MZ при атрофическом гастрите должна быть тщательно изучена.

   Что касается резистентности к антибиотикам, интересна статья Guo et al., в которой сравнивались генетические методы (полимеразная цепная реакция, секвенирование всего генома) и фенотипический метод (микроразведение в бульоне) у пациентов с H. pylori-инфекцией, у которых лечение не удавалось, по крайней мере, дважды, чтобы оценить эффективность различных антимикробных терапий при рефрактерной инфекции H. pylori. Генотипическая резистентность, определенная с использованием образцов биопсии желудка, хорошо коррелировала с фенотипической резистентностью, что позволило достичь высоких показателей эрадикации.

   Вопрос о том, важно ли тестирование на чувствительность для определения терапевтических стратегий, обсуждался во многих исследованиях. В данном обзоре этому вопросу посвящены две статьи. В первой статье Nyssen et al. рассматривается сравнение эмпирического лечения Hp с лечением, ориентированным на чувствительность. Авторы делают вывод, что преимущества лечения с учетом чувствительности по сравнению с эмпирической терапией не могут быть продемонстрированы даже при терапии первой линии, если назначается самая современная четверная схема (BQT).

   В статье Li P. et al. показано, что терапия, ориентированная на чувствительность, основанная на резистентности к CLA или миноциклину, так и эмпирическая четверная терапия, содержащая фуразолидон, могут достигать одинакового уровня эрадикации. Эмпирическая четверная терапия, содержащая фуразолидон, висмут и эзомепразол, может быть выбрана в качестве правильной схемы первой линии.

   Серия статей в данном обзоре посвящена поиску альтернативных препаратов, отличных от антибиотиков и способных лечить инфекцию Hp. Например, Sosa et al. обнаружили, что новые методы лечения на основе растительных экстрактов, таких как оливковое масло extra virgin, оказывают действие in vitro на штаммы Hp и in vivo на слизистую желудка мышей, инфицированных перорально суспензией H. pylori, значительно предотвращая образование эрозий желудка после курса терапии.

   Аналогичная ситуация наблюдается и в работе Ibáñez et al., в которой изучается антимикробная активность против Hp растения Asclepias curassavica L., произрастающего в Южной Америке и тропических районах, которое рассматривалось как терапевтический адъювант и безопасный нутрицевтик. Асклепин показал интересную активность в отношении Hp даже против резистентных к препаратам изолятов. МИК составила 1-2 мкг/мл, а МБК - от 2 до 4 мкг/мл без токсических эффектов. Его активность была основана на снижении генов вирулентности Hp, таких как ureA, ompA и flaA.

   Следующие три статьи данного обзора касаются других соединений, включенных в группу неантибиотических веществ, проявляющих антимикробную активность. В первом исследовании (Jia et al.) рассматривается капсула Jinghua Weikang Capsule (JWC), которая является первым патентованным препаратом, одобренным в Китае для лечения гастрита и пептических язв, вызванных Hp. Ее основной компонент Chenopodium ambrosioides L. подавляет образование биопленки, хотя точный механизм ее эффективности против резистентного к препаратам Hp пока неясен. Он также, по-видимому, способен вызывать обратное развитие резистентности MZ.

   Второе исследование касается использования антигипертензивного препарата на основе 1,4-дигидропиридина (DHP), который, по-видимому, проявляет сильную бактерицидную активность против H. pylori. Результаты, представленные в данном исследовании González et al., убедительно подтверждают использование 1,4-DHP в качестве инструмента для создания новых антимикробных препаратов против H. pylori. Сообщается, что значения МИК сопоставимы со значениями, достигаемыми антибиотиками первой линии.

   В третьем исследовании Li R.-J. et al. выделили из натурального продукта форситии филлигенин, эффективный антибактериальный компонент против Hp, даже если значения МИК и МБК оказались довольно высокими (16 мкг/мл). Было установлено, что он нетоксичен для эпителиальных клеток желудка, а механизм его действия в основном связан с ингибированием образования биопленок. Филлигенин также мог вызывать утечку АТФ в зависимости от концентрации и времени. Этот механизм, по-видимому, имел несколько мишеней.

   В контексте препаратов, которые могут помочь в борьбе с инфекцией Hp либо самостоятельно, либо в сочетании с антибиотиками, пробиотики играют решающую роль. Они могут взаимодействовать с микробиотой желудка, принося пользу в клиническом лечении Hp. Эти концепции обсуждаются в последней статье Marinelli et al., которые изучали добавки Lactococcus rhamnosum (LG) в сочетании с BQT (четырехсторонняя терапия висмутом) для определения возможного улучшения скорости эрадикации, переносимости и совместимости. Авторы обнаружили, что влияние LG на BQT в лечении инфекции, связанной с Hp, было очень полезным с точки зрения эффективности и переносимости, но главным образом в отношении стойкого снижения диспепсии после терапии.

   В заключение следует отметить, что в последние годы антибиотикорезистентность Hp растет во всем мире, и это явление представляет собой важную проблему для лечения этой привередливой бактерии. Это привело к упорному поиску новых решений, таких как лечение, основанное на использовании природных источников, таких как растения, пробиотики, нутрицевтики и бактериофаги. В данном обзоре были приведены некоторые интересные нетрадиционные методы лечения как средство борьбы с этим важным желудочным патогеном. Примечательно, что было показано, что успешная эрадикация Hp может быть достигнута почти у всех пациентов даже без проведения тестов на чувствительность, которые являются дорогостоящими и отнимают много времени.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up