microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Интересные микробиологические случаи: 62-летний реципиент трансплантата легких
Интересные микробиологические случаи: 62-летний реципиент трансплантата легких

Автор/авторы:
share
29
backnext

Мужчина 62 лет, с двусторонней трансплантации легких за три месяца до визита, обратился в клинику трансплантации легких на повторный прием в июле с жалобами на одышку, которая усилилась за последние 3 недели и снова вызвала необходимость в кислородной поддержке при минимальной физической активности. 

   Пациент отрицает наличие болей в груди, лихорадки, головных болей и головокружения.  Был госпитализирован для дальнейшего лечения в связи с возможным отторжением органов и ухудшением показателей дыхательной функции.

   Пациенту начали вводить солумедрол внутривенно с последующим снижением дозы преднизона. КТ грудной клетки (неконтрастная) показала наличие проходимых бронхиальных анастомозов и стабильных двусторонних небольших плевральных выпотов справа больше, чем слева. Результаты анализа на респираторные патогены были отрицательными, на антиген и титр криптококка также отрицательными. Ему была проведена бронхоскопия и биопсия, не выявившая признаков отторжения. БАЛ был отправлен на микробиологическое исследование для получения культур. Грибковая культура выросла через 3 дня после инкубации (илл. 1), а на препарате с окраской лактофеноловым хлопковым синим были обнаружены септальные гифы с длинными и короткими конидиофорами в небольших группах, которые были идентифицированы как Scedosporium spp.

Иллюстрация 1: (слева направо) агар Сабуро, кровяной агар, шоколадный агар

Иллюстрация 2: Окраска лактофеноловым хлопковым синим (слева) при малом и (справа) при большом увеличении

Обсуждение

   Scedosporium apiospermum - это экологическая плесень, которая все чаще встречается в качестве оппортунистического микроорганизма из-за растущего использования кортикостероидов, иммунодепрессантов, антинеопластических препаратов и неизбирательного применения антибиотиков широкого спектра действия. Этот микроорганизм может вызывать различные заболевания, включая колонизацию при муковисцидозе, неврологические инфекции и диссеминированные заболевания у лиц с ослабленным иммунитетом.

   Лабораторная диагностика инфекции Scedosporium в основном основывается на гистопатологическом исследовании прямого образца или микроскопическом исследовании препарата, окрашенного лактофеноловым хлопковым синим, при выращивании грибковой культуры в сочетании с клиническими или рентгенографическими признаками, указывающими на инфекцию. Поскольку микроконидии Scedosporium могут напоминать Blastomyces spp., необходимо исключить диморфную плесень. Scedosporium хорошо и быстрее, чем Blastomyces, растет на обычных микологических средах, таких как агар Сабуро с глюкозой, кровяной и шоколадный агары. Важна история путешествий/демографическая история пациента.

   Рост Scedosporium также наблюдается на средах с высокой концентрацией циклогексимида, который является ингибирующим для клинических видов Aspergillus. Часто наблюдается конкурирующая грибковая флора, состоящая из быстро растущих видов Aspergillus и Candida. В этом случае рекомендуется выделять грибки с помощью беномилового агара или агара, содержащего циклогексимид. Культура мокроты, бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ) или выделений из трахеи или наружных ушных раковин, особенно у пациентов с муковисцидозом, может быть затруднена из-за их мукоидной консистенции.

   Как правило, идентификация грибков осуществляется преимущественно путем микроскопического исследования в лабораториях клинической микробиологии. В то же время все больше лабораторий перешли на метод масс-спектрометрии MALDI-ToF для более точной и быстрой идентификации. Микроскопическое исследование культуры грибка требует значительно большего времени для споруляции плесени. С помощью MALDI-ToF идентификация может быть проведена быстро, как только вырастет достаточное для выделения белка количество клеток. 

   Методы идентификации на основе нуклеиновых кислот, такие как ПЦР в сочетании с ITS (внутренний транскрибируемый спейсер) или 28s рРНК, также могут быть использованы для идентификации непосредственно из клинических образцов или плесени, выращенной на культуре. Гистопатологическое исследование помогает определить наличие инвазивной плесневой инфекции, но невозможно провести окончательную идентификацию без культуры, поскольку различные гиалиновые плесени имеют схожий внешний вид. По этой причине культура по-прежнему является важной частью диагностического обследования. Культура также важна для проверки чувствительности in vitro, поскольку Scedosporium spp. могут быть резистентны ко многим противогрибковым препаратам.

Источник:

labmedicineblog.com, 15 Jan.,2024

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up