microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Роспотребнадзор рекомендовал сотрудникам «скорой» использовать маски при перевозке больных ОРВИ
Роспотребнадзор рекомендовал сотрудникам «скорой» использовать маски при перевозке больных ОРВИ

Автор/авторы:
share
49
backnext
Фото: freepik.com/автор: prostooleh

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова изменила порядок проведения мероприятий по профилактике гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции в эпидемическом сезоне 2023-2024 годов. 

   Согласно обновленному постановлению, руководителям регионов рекомендовано обеспечить перевозку санитарным транспортом в стационар пациентов с перечисленными заболеваниями или подозрением на них при условии, что медики, водитель и больные будут использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания. Еще одно изменение касается порядка обмена диагностическими лабораториями и медорганизациями информацией об исследованиях биологического материала. Раньше лаборатории должны были отправлять в клиники сведения о результатах анализов незамедлительно и не позднее 24 часов после их получения. Теперь же результаты исследований рекомендовано отправлять в течение 24 часов с момента их получения не только в клиники, но и в территориальные органы Роспотребнадзора.

   Новое постановление вносит изменения в принятые в июле 2023 года нормы, которые среди прочего регулировали проведение вакцинации против гриппа в осенний период 2023 года. В них рекомендовалось привить 60% населения России и 75% людей, относящихся к группам риска, также была прописана необходимость принять меры по снижению смертности от заболевания гриппом, коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией.

   На текущую эпидемиологическую ситуацию реагирует и Минздрав РФ. В конце 2023 года ведомство в очередной раз продлило на год – до 1 января 2025 года – действие приказа №198н, регламентирующего с марта 2020 года порядок работы медучреждений в условиях эпидемии COVID-19. По данным портала «Объясняем.рф», за первую неделю 2024 года в стране количество госпитализированных с коронавирусной инфекцией уменьшилось на 49% по сравнению с предшествующей неделей и составило 3 086 человек. За ту же неделю было отмечено 123 случая смерти от болезни.

Источник:

Vademecum, 15 января 2024 г.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up