microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Использование дезинфицирующих средств во время беременности может вызывать астму и экзему у потомства
Использование дезинфицирующих средств во время беременности может вызывать астму и экзему у потомства

Автор/авторы:
share
59
backnext
Фото: commons.wikimedia.org

Использование дезинфицирующих средств во время беременности оказалось связано с повышенным риском развития астмы и экземы у новорожденных в возрасте до 3 лет, согласно данным обсервационного популяционного исследования, опубликованного в журнале Occupational & Environmental Medicine.

   "В связи с пандемией коронавирусных инфекций использование дезинфицирующих средств для рук чрезвычайно возросло, причем не только среди медицинских работников, но и среди населения в целом, включая молодых женщин", - сообщил Рейдзи Кодзима, сотрудник кафедры медицинских наук Медицинской школы Университета Яманаси.

   Исследователи изучили данные 78 915 пар мать/ребенок из лонгитюдной проспективной когорты рождаемости Japan Environment and Children's Study, набранной в период с января 2011 по март 2014 года. Во время второго или третьего триместра беременности женщины заполняли анкеты с вопросом о том, как часто они использовали или имели дело с медицинскими дезинфицирующими средствами во время работы, хотя конкретные дезинфицирующие средства не были указаны.
Согласно анкетам, 5,2% использовали профессиональные дезинфицирующие средства от одного до трех раз в месяц, 5,2% - от одного до шести раз в неделю и 1,7% - каждый день, причем среди медицинских работников они использовались чаще, чем среди не медицинских работников.

   Позже женщины заполнили анкеты, в которых их спрашивалось, ставил ли врач их детям диагноз астмы, экземы или пищевой аллергии в течение предыдущих 12 месяцев, а также лечили ли их когда-либо от подобных заболеваний. В возрасте до 3 лет 7,7% детей страдали астмой, 7,3% - атопическим дерматитом и 6,3% - пищевой аллергией. У женщин, которые использовали дезинфицирующее средство от одного до шести раз в неделю, скорректированный ОР для детей с астмой составил 1,18 (95% ДИ, 1,05-1,33), тогда как у тех, кто использовал его каждый день, ОР составил 1,26 (95% ДИ, 1,05-1,52). Аналогично, у женщин, использовавших дезинфицирующее средство от одного до шести раз в неделю, aOR для детей с экземой составлял 1,16 (95% ДИ, 1,02-1,31). У тех, кто пользовался дезинфицирующим средством каждый день, aOR составил 1,29 (95% ДИ, 1,06-1,57).

   Эти риски сохранялись независимо от того, вернулась ли мать на работу, когда ребенку исполнился 1 год, пишут исследователи. Однако исследователи отметили, что они не обнаружили никаких ассоциаций между использованием дезинфицирующих средств и пищевой аллергией.

"Использование дезинфицирующих средств во время беременности увеличивает риск развития астмы и атопического дерматита у детей на 30%".

   "Хотя уже сообщалось, что использование дезинфицирующих средств вызывает профессиональную астму и экзему, наши результаты подтверждают это", - считает Кодзима.

   Поскольку исследование было обсервационным, отметили исследователи, оно не может установить причинно-следственную связь между воздействием дезинфицирующих средств и риском развития аллергии и экземы. Однако исследователи предложили несколько возможных механизмов. Микробиом может опосредовать эти реакции, поскольку частое использование дезинфицирующих средств изменяет дермальную флору, пишут исследователи. Пренатальное воздействие некоторых химических соединений также может влиять на иммунный ответ плода. Другой возможностью является постнатальное воздействие или сенсибилизация.

   "Само по себе это исследование не говорит нам о том, повышает ли использование обычных дезинфицирующих средств уровень аллергии у детей. Наше исследование требует продолжения в других популяциях, поэтому механизмы еще предстоит выяснить", - сказал Кодзима. Несмотря на эти значительные риски, продолжает Кодзима, дезинфицирующие средства по-прежнему играют важную роль в профилактике инфекций.

Источник:

Healio,, March 31 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up