microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследование ALLIANCE предоставляет важные данные о лечении людей с коинфекцией ВИЧ и гепатита В
Исследование ALLIANCE предоставляет важные данные о лечении людей с коинфекцией ВИЧ и гепатита В

Автор/авторы:
share
46
backnext
Иллюстрация: infectiousdiseaseadvisor.com

Терапия биктегравиром/эмтрицитабином/тенофовиром алафенамидом привела к высокой супрессии ВИЧ и вируса гепатита В среди взрослых с коинфекцией ВИЧ и HBV, согласно результатам исследования ALLIANCE.

   "Коинфекция ВИЧ и HBV - это серьезная проблема общественного здравоохранения, которая угрожает здоровью пациентов больше, чем любая из инфекций в отдельности", - заявил Анчали Авихингсанон, научный сотрудник Исследовательского центра по СПИДу при Тайском Красном Кресте во время пресс-конференции на Международной конференции по СПИДу. " Alliance ... является знаковым исследованием, в котором изучались коинфекции ВИЧ и гепатита В у пациентов без предшествующего лечения".

   Согласно результатам продолжающегося исследования фазы 3, большинству пациентов с коинфекцией ВИЧ и HBV рекомендована антиретровирусная схема, содержащая тенофовир, но до сих пор не проводились рандомизированные исследования тенофовира дизопроксил фумарата (TDF) и тенофовира алафенамида фумарата (TAF) у пациентов с коинфекцией ВИЧ и HBV, не прошедших лечение.

   Чтобы получить дополнительные данные об этом, исследователи случайным образом распределили взрослых с коинфекцией ВИЧ и HBV в соотношении 1:1 для начала курса терапии биктегравиром/эмтрицитабином/тенофовиром алафенамидом (B/F/TAF) или долутегравиром с эмтрицитабином/тенофовиром дизопроксил фумаратом (DTG+F/TDF). Первичными конечными результатами были доля участников с РНК ВИЧ менее 50 копий/мл и ДНК HBV в плазме менее 29 МЕ/мл на 48-й неделе исследования.

   Всего было рандомизировано 243 участника, из которых 121 получал B/F/TAF и 122 DTG+F/TDF. Исследование показало, что B/F/TAF не уступает DTG+F/TDF в достижении уровня РНК ВИЧ менее 50 копий/мл (95% против 91%; 95%) при среднем приросте CD4 +200 и +175 клеток/мл, соответственно, на 48 неделе. Кроме того, B/F/TAF превосходил DTG+F/TDF в достижении уровня ДНК HBV менее 29 МЕ/мл (63% против 43%).

   По данным исследования, у участников, получавших B/F/TAF, по сравнению с участниками, получавшими DTG+F/TDF, чаще наблюдалось снижение уровня HBsAg (13% против 6%; P = .059), HBeAg (26% против 14%; P = .055), сероконверсия HBeAg (23% против 11%; P = .031) и нормализация уровня аланин-аминотрансферазы (АЛТ) (73% против 55%; P = .066). Исследование также показало, что побочные эффекты были схожи между двумя группами терапии, при этом наиболее частыми нежелательными явлениями были инфекция верхних дыхательных путей (17%, 11%), COVID-19 (13%, 11%), пирексия (9%, 12%), повышение АЛТ (7%, 11%) и назофарингит (11%, 4%).

   "Это исследование действительно захватывающее, и его результаты имеют важные последствия не только для коинфекции ВИЧ и HBV, но и для многих, многих людей, живущих только с HBV", - заявила на конференции Шэрон Льюин, президент Международного общества СПИДа и директор Института инфекции и иммунитета имени Питера Доэрти в Мельбурне, Австралия.

Источник:

Healio, 31 July 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up