microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследование обнаружило значительные различия в микробиоте кишечника мужчин с раком простаты
Исследование обнаружило значительные различия в микробиоте кишечника мужчин с раком простаты

Автор/авторы:
share
45
backnext
Рис.: cancerworld.net

Исследователи обнаружили значительные различия в микробиоте кишечника мужчин с раком простаты по сравнению с теми, у кого биопсия не показала наличие опухоли.

   Исследование было представлено на ежегодном конгрессе Европейской ассоциации урологов (EAU22) в Амстердаме. Хотя полученный результат является лишь ассоциацией, он может частично объяснить связь между влиянием образа жизни и географическими различиями в заболеваемости раком простаты.

   Состояние микробиоты кишечника связано со многими заболеваниями, даже в органах, расположенных далеко от кишечника, но их роль в раке простаты не до конца изучена. Профессор Питер Бостром и его коллеги из Университета Турку использовали образцы, взятые у пациентов в рамках проспективного многоцентрового клинического исследования. Они секвенировали микробиоту кишечника 181 мужчины, у которых подозревался рак простаты и которые проходили диагностику рака простаты. Образцы микробиоты были собраны во время биопсии простаты после МРТ.

   У 60 % мужчин был диагностирован рак простаты, и профили микробиоты их кишечника значительно отличались от тех, у кого биопсия не показала наличие опухоли. У мужчин с раком был повышен уровень Prevotella, представителей семейств Erysipelotrichaceae, Escherichia и Shigella и более низкий уровень Jonquetella, Moryella, Anaeroglobus, Corynebacterium и CAG-352, чем у мужчин, не страдающих этим заболеванием.

   Профессор Бостром отмечает: "В мире существуют значительные различия в уровне заболеваемости раком простаты, которые могут быть обусловлены генетическими факторами или различиями в политике здравоохранения, а также различиями в образе жизни и питании. Различия в микробиоте кишечника у мужчин с раком простаты и без него могут лежать в основе некоторых из этих различий. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы изучить возможности использования микробиоты кишечника как в диагностических, так и в профилактических стратегиях".

   Рак предстательной железы является наиболее распространенным мужским раком во всем мире, но различные показатели в разных частях света мало изучены. Он распространен в большинстве западных стран и реже встречается в других регионах. Хотя известно, что он не передается по наследству, есть данные о том, что мужчины, эмигрирующие из регионов с низким уровнем заболеваемости в регионы с высоким уровнем, имеют повышенный риск развития рака простаты в течение жизни, а их потомство имеет риск, характерный для региона с высоким уровнем заболеваемости.

   "Это поразительный результат большого хорошо проведенного исследования. Тем не менее, мы должны быть осторожны с наблюдаемыми ассоциациями, когда речь идет о сложной эпидемиологии, нужны достаточные основания, чтобы установить причинно-следственные связи, но, безусловно, микробиота кишечника может быть важной областью для дальнейшего исследования, чтобы расширить наше понимание риска рака простаты ", - сказал Ларс Андерсен, профессор молекулярной медицины Орхусского университета и член комитета научного конгресса EAU22 по урологии.

Источник:

news-medical.net, 1 July 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up