microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Онколитический аденовирус демонстрирует потенциал при детской диффузной внутрипочечной глиоме
Онколитический аденовирус демонстрирует потенциал при детской диффузной внутрипочечной глиоме

Автор/авторы:
share
47
backnext
Иллюстрация: valotx.com

Онколитический аденовирус DNX-2401 оказался безопасным и целесообразным для небольшой когорты педиатрических пациентов с диффузной внутримозговой понтиновой глиомой, согласно результатам исследования, опубликованным в The New England Journal of Medicine.

   "Диффузная внутримозговая понтиновая глиома - это страшная детская опухоль мозга, которая в настоящее время не поддается лечению", - рассказывает Марта Мария Алонсо Ролдан, профессор педиатрии и содиректор лаборатории передовых методов лечения детских опухолей в программе лечения твердых опухолей Университетской клиники Наварры в Испании. "Онколитические вирусы показали многообещающие результаты при опухолях головного мозга, и у нас были доклинические данные в моделях диффузной внутримозговой понтиновой глиомы, показавшие, что онколитический вирус [DNX-2401, DNAtrix] был не только безопасен, но и показал многообещающую эффективность в увеличении выживаемости у мышей с этими типами опухолей. Следующим шагом стало перенесение этой многообещающей стратегии в клинику в рамках клинического испытания фазы 1".

   В одноцентровое исследование с эскалацией дозы были включены 12 пациентов (средний возраст 9 лет, 58% девочек) с недавно диагностированной диффузной внутримозговой глиомой. Пациенты получали однократную инфузию DNX-2401, после чего проводилась радиотерапия. Безопасность и нежелательные явления служили первичной целью. Вторичные цели включали выживаемость, качество жизни и частоту объективных ответов. Медиана наблюдения составила 17,8 месяцев.

   Первые четыре пациента получили 1х10¹, а остальные восемь пациентов - 5х10¹ вирусных частиц DNX-2401, и все, кроме одного пациента, получили последующую радиотерапию. Общие нежелательные явления включали головную боль, неврологическое ухудшение и рвоту (по 9 пациентов), утомляемость у 8 пациентов и лихорадку у 6 пациентов. У одного пациента развился гемипарез и у одного - тетрапарез. Нежелательные явления 3 класса включали головную боль (n = 1), одностороннюю мышечную слабость (n = 2) и неврологическое ухудшение (n = 1). Нежелательных явлений 4-го и 5-го классов не было.

   Результаты показали, что у 9 пациентов произошло уменьшение размеров опухоли, у 3 пациентов был частичный ответ, а у 8 пациентов сохранялось стабильное заболевание. Два пациента оставались живы на момент последнего наблюдения, а у одного пациента опухоль не прогрессировала в течение 38 месяцев. Исследователи наблюдали изменение микроокружения опухоли и репертуара Т-клеток в образце опухоли, полученном при вскрытии одного пациента, а также при исследовании периферической крови.

   "Вирус безопасен для введения в ствол мозга детей в возрасте от 2 до 18 лет, и все дети находились в домашних условиях в течение 2-3 дней после введения вируса", - сообщила Алонсо Ролдан. "Показатели выживаемости также очень обнадеживают, они лучше, чем наблюдаемые при других предшествующих методах лечения. Кроме того, мы смогли узнать, что иммунный ответ был сформирован, и мы смогли изучить микроокружение опухоли до вирусной инфекции".

   По словам Алонсо Ролдан, профиль безопасности и многообещающая эффективность, наблюдаемые в этом исследовании, открывают возможность для дальнейшего изучения этого метода лечения.
"Следующие шаги - это проведение более крупного клинического испытания, чтобы приблизиться к одобрению регулирующих органов, и повышение эффективности вируса в лаборатории, чтобы сделать его более мощным", - добавила она.

   Результаты данного исследования и других предыдущих испытаний на ранней стадии показали биологическую активность онколитических вирусов, что дает проблеск надежды пациентам с опухолями мозга и их семьям, говорится в сопроводительной редакционной статье Эвантии Галанис, научного сотрудника отделения онкологии клиники Майо. "Однако мы знаем, что путь от демонстрации биологической активности в ранних испытаниях до окончательного утверждения нового препарата, который делает лечение доступным для пациентов, может быть долгим и сложным", - пишет Галанис.

   "Проникновение вируса в опухолевые клетки, которое определяется экспрессией вирусного рецептора на опухоли-мишени, необходимо, но само по себе не является достаточным для вирусной репликации в злокачественных клетках, если они не являются пермиссивными", - добавляет Галанис. "Податливость глиомы к вирусной репликации и гибели онколитических клеток может определяться экспрессией генов, стимулированных интерфероном, как это показано для других онколитических платформ, например, вируса кори. Остаются вопросы о том, какая степень вирусной репликации необходима для получения достаточного иммуностимулирующего эффекта и как предсуществующий противовирусный иммунный ответ может влиять на этот эффект."

Источник:

Healio, June 29, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up