microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Терапевтические вирусы помогают усилить иммунную систему для борьбы с раком
Терапевтические вирусы помогают усилить иммунную систему для борьбы с раком

Автор/авторы:
share
48
backnext
Иллюстрация: labiotech.eu

Несмотря на впечатляющую мощь сложной защитной сети иммунной системы, с одним типом угроз ей бороться особенно сложно. 

   Он возникает, когда собственные клетки организма становятся неконтролируемыми, что приводит к возникновению рака. Хотя иммунная система часто пытается избавиться от злокачественных клеток, ее усилия часто терпят неудачу. Новое исследование описывает, как сочетание иммунотерапии и виротерапии с использованием вируса миксомы дает новую надежду пациентам с устойчивыми к лечению раковыми заболеваниями. Вирус микосмы является ДНК-содержащим вирусом Myxomatosis cuniculorum, принадлежащий к роду лепорипоксвирусов, семейство поксвирусов (Poxviridae).

   В новом исследовании, опубликованном в журнале Cancer Cell, авторы предлагают новую линию атаки, которая обещает стать перспективной для лечения резистентных к лечению раковых опухолей. Этот подход включает в себя комбинацию двух методов, каждый из которых показал значительный успех в борьбе с некоторыми видами рака. В исследовании описывается, как онколитическая виротерапия - метод, использующий вирусы, борющиеся с раком, - может действовать совместно с существующими методами иммунотерапии, повышая способность иммунитета эффективно поражать и уничтожать раковые клетки.

   Онколитические вирусы представляют собой новое захватывающее направление в лечении рака. Такие вирусы обладают удивительной способностью находить и уничтожать раковые клетки, оставляя здоровые клетки невредимыми, а также повышать способность иммунной системы распознавать и уничтожать раковые клетки. Объектом текущего исследования и областью компетенции исследовательской группы стал вирус миксомы. Работа авторов показала, что использование Т-клеток, инфицированных вирусом миксомы, может вызывать ранее не наблюдавшуюся форму гибели раковых клеток. Известная как аутоз, эта форма уничтожения клеток может быть особенно полезна при лечении солидных опухолей, которые оказались устойчивыми к различным формам терапии рака, включая иммунотерапию. "Эта работа подтверждает огромный потенциал сочетания виротерапии с клеточной терапией для лечения трудноизлечимых в настоящее время раковых заболеваний", - говорит руководитель исследования Грант Макфадден из Университета Аризоны.

   Рак представляет собой уникальный вызов для иммунной системы, поскольку опухолевые клетки часто не имеют идентифицирующих признаков, которые позволяют иммунной системе атаковать их, отличая "я" от "не-я". Кроме того, раковые клетки могут обходить усилия иммунной системы по их поиску и уничтожению, используя ряд стратегий уклонения. Исследователи надеются помочь иммунной системе преодолеть пресловутую тактику маскировки рака, разрабатывая новые экспериментальные методы, относящиеся к категории, известной как адоптивная клеточная терапия, или АКТ.

   Такие методы часто включают в себя забор у пациента его Т-клеток, изменение их способности "искать и уничтожать" и повторное введение их пациентам. В новом исследовании описаны две формы иммунотерапии AКT: CAR Т-клеточная терапия (CART) и инженерия рецепторов Т-клеток (TCR). Основная идея в каждом случае одна и та же: лечение рака с помощью активированных Т-лимфоцитов, выделенных из организма пациента.

   Разработка этих методов лечения была революционной и некоторые онкологические пациенты, столкнувшиеся с мрачными перспективами, добились замечательного выздоровления после применения иммунотерапии. Однако такие методы, как CART (опухоль-специфические Т-клетки, экспрессирующие химерный антигенный рецептор (CAR) и TCR (Т-клеточный рецептор), все же имеют свои ограничения и часто оказываются неэффективными против прогрессирующих солидных опухолей. В таких случаях раковым клеткам часто удается уклониться от уничтожения Т-клетками путем снижения уровня или потери поверхностных антигенов или белков главного комплекса гистосовместимости (MHC), которые Т-клетки используют для их идентификации.

   Новое исследование подчеркивает способность иммунотерапии в сочетании с виротерапией пробиваться сквозь стену сопротивления рака, в частности, с помощью Т-клеток, оснащенных вирусом миксомы. Вирусы миксома могут не только нацеливаться на раковые клетки и убивать их напрямую, но также вызывать необычную форму гибели клеток, направленную Т-клетками, известную как аутоз. Эта форма гибели клеток усиливает две другие формы запрограммированной гибели раковых клеток, вызываемой Т-клетками: апоптоз и пироптоз.

   Во время аутоза, опосредованного вирсом миксомы, раковые клетки, находящиеся поблизости от тех, на которые направлена терапия, также уничтожаются в процессе, известном как "убийство сторонних наблюдателей". Этот эффект может значительно усилить агрессивное уничтожение раковых клеток с помощью двойной терапии, даже в печально известных трудноизлечимых солидных опухолях. Таким образом, комбинированный подход терапии вирусом миксомы и иммунотерапии потенциально способен превратить так называемые "холодные опухоли", которые находятся в поле зрения иммунной системы, в "горячие опухоли", которые иммунные клетки могут распознать и уничтожить, позволяя CAR T-клеткам или TCR-клеткам проникнуть в опухолевую среду, размножиться и активизироваться.

   "Мы находимся на краю открытия новых аспектов использования вируса миксомы и онколитической виротерапии", - говорит Макфадден. "Кроме того, эти результаты открывают возможности для тестирования вирусов, уничтожающих рак, и комбинирование с другими клеточными иммунотерапиями, которые могут быть использованы у онкологических больных". Возможность радикально перестроить онколитические вирусы, подобные вирусу миксомы, для воздействия на ряд устойчивых видов рака открывает новые горизонты для лечения этого разрушительного заболевания.

Источник:

ScienceDaily, 27 August 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up