microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследование описывает характеристики инвазивной инфекции E. coli
Исследование описывает характеристики инвазивной инфекции E. coli

Автор/авторы:
share
51
backnext
E.coli. Фото: en.wikipedia.org

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Open Forum Infectious Diseases, описывает клинические характеристики инвазивных заболеваний, вызванных Escherichia coli, путем стратификации случаев по месту приобретения, возрасту пациента и исходу инфекции.

   "Escherichia coli является комменсальной бактерией желудочно-кишечного тракта. Однако патогенные штаммы кишечной палочки вызывают значительную заболеваемость и являются одной из основных причин смертности от бактериальных инфекций во всем мире", - сообщил представитель компании Janssen Иоахим Дуа. "Штаммы E. coli, которые могут выходить за пределы желудочно-кишечного тракта и инфицировать стерильные в других отношениях части тела, называются внекишечными патогенными E. coli и могут вызывать инвазивную инфекцию E. coli (IED)".

   По словам Дуа, частота инвазивных заболеваний, вызванных E. coli, "значительна" и неуклонно растет в течение последних десятилетий. Особенно это касается пожилых людей, хотя предыдущие инфекции мочевыводящих путей (ИМП), многие из которых также вызываются E. coli, и хронические заболевания, такие как хроническая обструктивная болезнь легких, диабет, хроническая болезнь почек, почечный диализ, хроническое заболевание печени и некоторые сердечно-сосудистые заболевания, являются "ключевыми факторами риска развития IED".

   Авторы пояснили, что IED может проявляться в виде тяжелых осложненных ИМП, сепсиса, менингита, инфекций хирургических участков, инфекций брюшной полости и таза, а также нозокомиальной пневмонии, которая приводит к инвазивному заболеванию, что делает его "очень серьезным состоянием" и приводит к значительной заболеваемости и смертности, причем около 10% всех случаев IED являются смертельными.

   Чтобы лучше понять клинический профиль IED, исследователи провели ретроспективное, многоцентровое, неинтервенционное когортное исследование, чтобы наилучшим образом описать клинические характеристики IED у пациентов из больниц восьми стран - Канады, США, Японии, Франции, Германии, Италии, Великобритании и Испании. Согласно исследованию, ученые применили клинические критерии синдрома системной воспалительной реакции (SIRS), сепсиса или септического шока к госпитализированным пациентам с подтвержденной культурой E. coli из мочи или предположительно стерильного места, а затем оценили предложенное клиническое определение случая в сравнении с диагнозами врачей.

   В целом, из 902 пациентов с IED 76,5% были взрослыми в возрасте 60 лет и старше, а соответственно 51,9%, 25,1% и 23% случаев были приобретены в сообществах (CA), в стационарах (HA) и связаны с медицинским обслуживанием (HCA). При постановке диагноза почти все пациенты (96,8%) отмечали хотя бы один симптом IED, среди которых наиболее распространенными были лихорадка (70,3%), тошнота или рвота (30,8%), озноб (24,4%) и недомогание (20,2%). Среди всех включенных случаев SIRS был выявлен в 77,4%, сепсис - в 65,3% и септический шок - в 14,1%. Исследование показало, что мочевыводящие пути были наиболее распространенным источником инфекции (52,3%), за ними следовал желудочно-кишечный тракт у пациентов с внутрибольничной IED (32,7%).

   Авторы отметили, что 77,8% всех пациентов начали прием антибиотиков в день взятия образцов культуры. Среди образцов культур 65,6% и 40,8% изолятов E. coli были резистентны к одному или нескольким антибиотикам одного или нескольких или двух или более классов препаратов. Кроме того, коэффициент летальности (CFR) составил 20%, при этом 180 пациентов умерли в течение 28-дневного периода наблюдения. В разбивке по возрасту CFR составил 0% среди пациентов младше 18 лет, 14,5% среди пациентов в возрасте от 18 до 59 лет, 21,5% среди взрослых в возрасте от 60 до 75 лет и 22,2% среди взрослых в возрасте 75 лет и старше. Эти показатели, как сообщается, увеличивались в зависимости от условий приобретения IED - 28,3% среди инфекций HA, 21,7% среди инфекций HCA и 15,2% среди инфекций CA, и составляли 22,6% у мужчин и 17,2% у женщин.

   "Представленные здесь данные, описывающие клинические характеристики, стратифицированные по условиям приобретения инфекции, возрасту и исходу инфекции, способствуют своевременной и точной диагностике IED", - сказал Дуа. "Кроме того, данные об уровне резистентности к противомикробным препаратам предоставляют ценную информацию для тех, кто работает над оптимизацией ведения пациентов". Он добавил, что эти данные пополняют растущий массив доказательств, "которые подчеркивают бремя и важные неудовлетворенные медицинские потребности, связанные с внекишечными патогенными E. coli, вызывающими инвазивные заболевания".

Источник:

Healio, 15 Feb.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up