microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследование подчеркивает необходимость четкого международного определения педиатрического длительного COVID
Исследование подчеркивает необходимость четкого международного определения педиатрического длительного COVID

Автор/авторы:
share
32
backnext
Фото: bbc.com

Новое исследование, представленное на Международной конференции Американского торакального общества, подчеркивает противоречивость определений и методов ведения педиатрического длительного COVID в различных центрах и странах.

   Каролина Л.Х. Бракель, доктор медицинских наук, детский пульмонолог из Медицинского центра Амстердамского университета, и ее коллеги провели исследование, чтобы оценить имеющиеся в настоящее время в мире программы лечения длительного COVID у детей и характеристики пациентов, участвующих в этих программах.

   Исследователи создали международную сеть и провели перекрестный анализ, используя данные, собранные из ответов на опросы по таким темам, как определение педиатрического длительного COVID, организация педиатрических клиник длительного COVID и характеристики педиатрических пациентов с длительным COVID. В общей сложности исследователи проанализировали данные участников, работающих в 10 когортах по уходу за педиатрическими пациентами с состоянием после COVID и 6 когортах по наблюдению за острым COVID-19, а также характеристики 549 педиатрических пациентов с состоянием после COVID в 9 когортах.

   Во всем мире использовались различные определения длительного COVID, в основном связанные с продолжительностью симптомов и требованием микробиологически подтвержденной инфекции SARS-CoV-2. В педиатрических когортах с длительным COVID от 66,6% до 100% пациентов испытывали симптомы в течение более 12 недель, и от 49,5% до 97,3% пациентов имели положительную серологию на SARS-CoV-2. Большинство пациентов сообщили о бессимптомном или легком течении острой формы COVID-19. От 5 до 37,3% педиатрических пациентов, перенесших COVID, сообщили о серьезных ограничениях в повседневной жизни.

   Большинство программ длительного лечения COVID предусматривали очные визиты с участием многопрофильных медицинских бригад, включавших педиатров общего профиля, детских легочных специалистов, кардиологов, инфекционистов, физиотерапевта и психолога. В клиниках длительного лечения COVID исследования варьировали от оценки истории болезни в 100% посещений и стандартизированных опросников в 91% посещений до углубленной оценки функционирования органов.

   Среди педиатрических пациентов с длительным COVID средний возраст варьировал от 6,5 до 16,4 лет, а доля девочек составляла от 20% до 65%. В целом, от 28% до 81,8% пациентов имели в анамнезе атопический синдром, астму и недоношенность. У большинства пациентов наблюдалось бессимптомное или легкое течение острого COVID-19. Наиболее частыми симптомами длительного COVID были утомляемость, головная боль, трудности с концентрацией внимания, одышка и нарушение сна.

   "Это первое исследование, описывающее организацию помощи при педиатрическом длительном COVID. Оно показывает, что педиатрический длительный COVID признан во всем мире как мультисистемное заболевание, но его определение и программы ухода за пациентами различаются в разных когортах", - пишут Бракель и коллеги в реферате. "Четкое определение педиатрического длинного COVID необходимо для улучшения международного научного сотрудничества и ухода за пациентами. Наша международная сеть будет способствовать дальнейшему сотрудничеству в изучении патофизиологии и терапевтических исследований для обеспечения научно обоснованной медицинской помощи этим детям".

Источник:

Healio, May 26, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up