microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Двухкомпонентная система StkSR влияет на резистентность к колистину Acinetobacter baumannii (аннотация)
Двухкомпонентная система StkSR влияет на резистентность к колистину Acinetobacter baumannii

Автор/авторы:
share
38
backnext
Acinetobacter baumannii. Фото: sciencephoto.com

Acinetobacter baumannii - грамотрицательный нозокомиальный оппортунистический патоген, вызывающий тяжелые инфекции во всем мире и занимающий первое место в списке приоритетных патогенов ВОЗ для разработки новых антибиотиков. 

   Пандемические вспышки A. baumannii становятся все более частыми и тяжелыми из-за его панрезистентной природы. Пациенты с такими инфекциями обычно прибегают к антибиотикам "последнего выбора", таким как препараты класса полимиксинов. Полимиксин Е (колистин) и полимиксин В - это катионные пептиды, состоящие из циклического гептапептида, ковалентно присоединенного к жирной ацильной цепи. 

   Колистин является бактерицидным средством с положительно заряженными остатками ɑ,ɣ-диамономасляной кислоты, которые взаимодействуют путем присоединения и смещения двухвалентных катионов магния и кальция отрицательно заряженных фосфатных групп липида А. Липид А стабилизирует липоолигосахаридный или липополисахаридный компонент бактериальной мембраны. Смещение этих катионов увеличивает проницаемость внешней мембраны, вызывая поглощение в периплазму и поверхностное сморщивание внешней и внутренней мембран. Это может привести к разрушению наружной мембраны и утечке клеточного содержимого - явление, известное как блеббинг.

   Для A. baumannii и других патогенных бактерий способность чувствовать и реагировать на внешние и внутренние сигналы является критической для выживания в окружающей среде и в организме хозяина. Двухкомпонентные системы сигнальной трансдукции (TCS) помогают регулировать патогенез и, таким образом, участвуют в противодействии антибиотикотерапии. 

   В регуляции этих систем обычно участвуют мембраносвязанная гистидинкиназа и соответствующий ей регулятор ответа, однако между гистидинкиназами и не связанными с ними регуляторами ответа также происходит "перекрестное взаимодействие". Когда сигнал поступает на гистидинкиназу, белок гистидинкиназы образует димер и автофосфорилируется по консервативному остатку гистидина. Молекула фосфата активирует соответствующий белок-регулятор ответа путем переноса на консервативный остаток аспартата в N-концевой области. Активация регулятора ответа обычно приводит к конформационным изменениям в С-концевой или вариабельной области белка-регулятора ответа, а в случае ДНК-связывающих регуляторов ответа это позволяет стимулировать или репрессировать гены-мишени, тем самым влияя на клеточные процессы.

   TCS связаны с изменениями в профилях антибиограмм; например, у A. baumannii система PmrAB связана с повышенной резистентностью к полимиксину, где мутации в pmrA и/или pmrB приводят к ап-регуляции оперона pmrCAB, что приводит к модификации липида A путем добавления фосфоэтаноламина (pEtN) к 4′ или 1′ фосфату липида A. 

   Другие двухкомпонентные системы, связанные с резистентностью к антибиотикам, включают систему AdeRS, которая регулирует эффлюксный насос, вносящий значительный вклад в антибиотикорезистентность аминогликозидов и тигециклина у A. baumannii. Кроме того, у других бактерий, таких как Klebsiella pneumoniae, TCS-каскады были идентифицированы в системах PhoPQ и PmrAB, участвующих в регуляции резистентности к колистину через оперон pmrCAB.

   Ранее у штаммов A. baumannii были выявлены два основных механизма резистентности к колистину. Первый - полная потеря части липида А липоолигосахарида, что коррелирует с мутациями в генах lpxA, lpxC, lpxD, lpsB, lpsD и vacJ, которые кодируют ацилтрансферазы, необходимые для биосинтеза липида А, связанного с дефектами проницаемости клеточной мембраны. Вторая - модификация липоолигосахарида путем присоединения pEtN или 4-амино-4-дезокси-л-арабинозы к фосфатным группам липида А. 

    Были идентифицированы два различных пути для этой модификации; первый требует pmrC, кодируемого в опероне с двухкомпонентной системой PmrAB. Вторая связана со вставкой IS-элемента (ISAba125) в транскрипционный регулятор семейства H-NS, увеличивающий экспрессию eptA, который кодирует вторую трансферазу pEtN. Увеличение количества pEtN снижает общую электронегативность мембраны, тем самым уменьшая ее сродство к полимиксинам. 

   В данном исследовании мы выявили новый регулятор, влияющий на экспрессию pmrCAB, что свидетельствует о том, что A. baumannii может использовать несколько уровней регуляции для формирования резистентности к колистину; предполагаемое "перекрестное взаимодействие" между двухкомпонентными системами StkSR и PmrAB подчеркивает сложность этих систем.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up